Переживание перед написанием темы или ответа на форуме

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Атаман, 20 окт 2016.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Прас.. Почему такая Резкая реакция ? "Глупости какие)))" И сразу откат в обратную сторону : "Хотя я понимаю о чём ты." . И сообщение какоето у тебя длинное получилось, Длиннее обычного... ;) ... Может ещё кое что осталось над чем поработать? ;)
     
  2. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Помогает необусловленная любовь. И действительно - дурак кто? Может в процессе окажется, что все это твои собственные мороки и проекции.
     
    Мимохожий нравится это.
  3. PRAS

    PRAS Постоялец

    Неправильно не заблуждаться, Ксения, а вовсю сопротивляться, когда люди дельные вещи говорят. Впрочем, и на это тоже у каждого есть право. А цель самоутвердиться есть практически всегда, ЧСВ не выключается у личности - это входит в базовый пакет.
    И мне в свое время, когда самообманы кишели, словно блохи у уличного кота, помог именно такой жесткий вариант, когда ткнули носом и дали себя почувствовать полным дураком.
     
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Реакцию ты придумал сам. Наоборот, я больше доброй иронии туда вкладывал. И всем есть над чем работать.
     
    Атаман нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я с этим великолепно справлялась сама - тыкать жестко себя носом)))) Мне когда-то мой руководитель сказал, что когда я накосячу, меня надо пожалеть, потому что наказать меня сильнее, чем я сама, вряд ли кто-то сможет. Я думаю, это было такое проявление ЧСВ, вывернутое наизнанку. А заблуждаться, не грех, это точно. И скрывать свои истинные мотивы от других тоже.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Спасибо за наводящие вопросы... Прям в цель... Помогло... :)
     
  7. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    На вскидку очень похоже на предчувствие, словно что-то сейчас вскроется, какая-то маска слетит.
    Попробуйте описать негативный сценарий, как если бы переживание сбылось и случилось то самое, за что переживали. Понимаю, что это может быть нелегко, - тут уж на ваше усмотрение.
     
    Мечта и Lena нравится это.
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Первое что пришло на ум это : Будут высмеивать и осуждать что я какойто Не Такой, какойто Странный , Не правильный, Глупый , Да и вообще что за поведение Не культурное... Чтото вроде этого
     
  9. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Что самое неприятное могут сказать (может выясниться)? Если готовы, можете описать здесь - будет хороший шаг.
    Или опишите, кристаллизуйте хотя бы для себя. Далее можете прогнать по этой технике.
     
    Атаман нравится это.
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Придётся переделывать всё заново, заучивать тему наизусть , прийти и заново сдать экзамен.... Ухх!! Хорошоооо!!! Благодарю Игорь... :)
     
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Скажу тебе по секрету, Allie - пока не раскроешься, пока будешь прятать, скрывать, задавливать свою нелюбимую часть - твои проблемы никогда не решаться. Наоборот - будут только нарастать. Этот нарыв надо вскрывать. И чем раньше, тем лучше. Открывай тему. Как бы больно и тяжело это ни было - так или иначе через это пройти придется. И поверь, лучше пройти через это в мягком варианте (например на анонимном форуме) чем когда реальная жизнь припрет к стенке. А если, вдруг, все таки удастся прожить жизнь не решив эту проблему, так она догонит тебя в следующей. Еще одну жизнь себе испортишь. Ты этого хочешь?

    Открывай тему. Выкладывай все, что ты там скрываешь. Где еще тебя смогут понять лучше, как не здесь?
     
    Алли и Атаман нравится это.
  12. PRAS

    PRAS Постоялец

    Кто хорошо умеет это делать сам, тот не обижается и не скрывается от правды. Абсолютно индифферентен к чужим нападкам и замечаниям, не защищается и не убегает в свою раковину, потому что практически неуязвим - знает все о себе и без чужого мнения, а ошибочные критичные суждения просто не замечает, автоматически отвергая - они его не касаются.
    А ты это, видимо, перепутала с формой рефлексии, когда идеалист или перфекционист грызет себя за неудачи, порой делая это специально и на публику, чтоб пожалели.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я ведь именно об этом и написала))) Грызла себя ужасно. Это было очень глупо.
    ПРАС, кроме рационализации, есть еще желание "повыделываться", которое иногда выше меня. Но я обещала не превращать форум в балаган. И кажется выполняю. Нет?
     
  14. PRAS

    PRAS Постоялец

    Прозвучало немного не так, как в первоначальном варианте, хорошо что уточнила.
    Все ок. :thumbsup:
     
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Мне видится некоторое противоречие.
    Что подразумевает под собой метафора "подопытный кролик"? Я выражу своё видение, что это кто-то без права голоса, принимающий всё что Вы с ним сделаете как данность. Это даже не человек. Следовательно Вы себя ставите в позицию руководителя эксперимента, в позицию силы,власти. Волнует ли учёного мнение подопытных животных(им по-любому это не понравится) -врятли. Даже если учёный крайне честолюбив, то его будет волновать мнение таких же как он(пусть и в лице лишь его одного).

    Далее Вы пишите:
    Тут уже что-то в корне отличное. Мне видится, что Вы как будто делаете подопытным уже себя. Тестируете то или иное своё поведение на предмет соответствия критериям другого.

    Хотя некоторую параллель между этими двумя позициями на мой взгляд провести можно. Может это что-то даст.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Да, спасибо. Это скорее два края одного и того же - Не проработанного страха быть Другим - Не таким как все и стремление к одобрению родителей своего поведения в обществе.

    Понял сегодня что это я в детстве когда стремился быть Хорошим для родителей воспринимал болезненно их слова касающихся других детей: " А что про тебя друзья скажут в школе если не сделаешь уроки/сдашь экзамен.. " , "Так не делают!! Кого ты видел из твоих друзей который себя ведёт так как ты?" , "Если никто так не делает значит есть тому причина... " и тд тп...
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2016
  17. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Однозначно. Вспоминаю, как однажды смогла преодолеть свой страх задавать публично вопросы и выступать перед незнакомой аудиторией. Было стеснение такое из детства и как не старалась играть - голос выдавал (вибрация появлялась металлическая). Только со своими знакомыми я могла более менее раскрываться. Однажды пошла на открытую встречу и там что-то о телесно ориентированной терапии рассказывалось, где наши не прожитые и подавленные эмоции локализуются в теле. Публика была довольно раскованная и все свободно высказывались, а я ощущала какую-то зажатость. И вот так получилось - возникла пауза ... уже не помню что говорил ведущий, но у меня тогда было желание спросить и в тоже время другое - спрятаться и не "высовываться". Потом я поняла - о чем как раз написал Мимохожий.
    Тогда я набралась смелости и вышла на середину комнаты и стала всем рассказывать, что я чувствую - как мне страшно говорить, что я чувствую при этом в своем теле и пр... На удивление такое раскрытие дало мне огромное высвобождение энергии - и люди меня поддержали, оказывается не было того, что я себе накручивала, боясь. Вообще ситуация изменилась - после меня еще несколько человек так раскрылось, говорили о своем подавленном ... такое ощущение, что какие-то многовековые стены рухнули
     
    Nataly, Игорь Саторин, Anya и 2 другим нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Да да, та же фигня по жизни. Собственно, поэтому я и тут. Другого выхода не вижу, кроме как говорить, о том, что страшно и стыдно.. хотя бы тут пока. Авось отпустит по-тихоньку.
    Я попробовала это упражнение, которое Игорь здесь порекомендовал и представила самое неприятное, что может случиться.. Смешно и грустно, конечно, смотреть на эту кучу масок, которые я так трепетно оберегаю. Мне кажется, потерять их - совсем небольшая цена, по сравнению с тем, чтобы жить дальше с этим невыносимым ощущением, когда я - не я. А я - не я, каждый раз, когда боюсь, когда затыкаю себя, когда не говорю то, что думаю, когда не делаю то, что нравится и не иду туда, куда хочется, когда ведусь на все эти детские страхи, за которыми потеряла себя..
     
    Игорь Саторин, Lena и Мимохожий нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Скорее, не проработанного страха быть Собой.
    По всей видимости, это практическое отсутствие опыта открытого общения. Когда говоришь то, что думаешь, без внутренней цензуры с коррекцией на реакцию собеседника и свою реакцию на его ответ. К сожалению, социум построен так, что в масках нам легче выживать. А если мы плюем на социум, он плюет в ответ. Перестать бояться ответного плевка - не самое сложное в этом мире. Быть "хорошим" для всех - практически невозможно. Принятие этого факта очень помогает. Ну, станет "друзей" поменьше, зато сколько времени и энергии высвободится. :)

    Да, чтоб понятно, я не призываю заплевывать окружающих по собственной инициативе. :) Минимизация вреда для ближнего в связи с реализацией желания быть собой - это, на мой взгляд, гуманное правило и его стоит придерживаться. Отходы своей эмоциональной жизнедеятельности надо учиться перерабатывать самостоятельно, а не сливать на головы ближних.
     
    Anya, Атаман, Lena и ещё 1-му нравится это.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Вот по этой причине мы и находимся здесь... На форуме... Ищем методы перерабатывать самостоятельно эмоциональные отходы нашей жизнедеятельности...

    Ух ты!! По-моему, Нина нашла ответ для темы "Почему мы здесь..."

    Поздравляю... :)