Ответственность разума

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 13 апр 2017.

Метки:
  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Укол ответственности, отрицательного окраса, уже говорит об отсутствии конструктивной последовательности в мышлении, то есть ошибка уже воспроизведена и ни какое количество повторений этой ошибки её не исправит, лишь воспроизводя эту ошибку снова и снова. Как заметил @Игорь Саторин в своей статье, отрицательная энергия, это следствие отрицания. Конечно ошибка уже заложена в реализатора этой ошибки, и раз энергия имеет отрицательный характер, то это отрицание, вполне конкретное, но подсознательное. Исправление этой ошибки ведёт к простому, конструктивному анализу действий, вместо хаотичной реализации множества ошибок в разных вариациях. Страх, это всегда отсутствие последовательности в мышлении и естественно хаотичное мышление, которому не на что опереться, так как то, на что можно опереться, оно отрицает полностью и это всегда источник мышления - разум. Потому разум и не хочет смотреть внутрь себя, он не хочет видеть одну единственную ошибку, что он, это не то, что он думает и за эту ошибку именно он несёт ответственность, все другие множественные виды ответственности, лишь следствие этой ошибки, решение которых бездейственно к ошибке их порождающей. Есть только одна ошибка и соответственно только один вид коррекции, только одна ответственность.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
    Lёxa и Нина нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Только уговорить его сложно. Самые логичные построения до конца не работают. Чего-то не хватает. Его согласия, что ли?
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну мы рассмотрели только часть следствия, один вид реализации страха, ещё есть мораль, совесть, сострадание, вера, милосердие и так далее. Когда достаточная часть их будет рассмотрена, будет ясно, что они все - одно и то же, сомнения отпадут, и разум устремиться только к одной цели, которую несомненно достигнет, ведь все другие цели станут абсурдными, какими собственно и были всегда, просто это станет явным.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, это может быть критерием?
    Если идея вызывает внутреннее сопротивление или эмоциональную боль, то она от ума и ее лучше выбросить.
    Если отклик на идею - радость, то ее стоит попытаться реализовать. Но если в результате все равно получается не то, что хотелось, то значит средства выбраны неверно?
     
    Lёxa нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не имею дел с интуицией, она есть и её можно использовать, но всегда есть цель, с которой её можно использовать. Если эта цель не касается избавления от заблуждений, мне она не интересна, так как я не могу отличить на уровне процесса заблуждение от чего то другого.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Как отличить заблуждение от не заблуждения? Или все есть заблуждение кроме одного?
     
    Lёxa нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если есть страх, значит есть заблуждения. Другого способа нет. Отрицание страха, разрушает заблуждения, разрушение заблуждения разрушает страх, вот и весь выбор, сводящийся к одному и тому же.
     
    Anya нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Хорошо, на живом примере. Никак не выходит разобраться с тезисом: чтобы выжить, нужно активно действовать, хоть иногда.
    Есть страх двигаться, есть страх не двигаться (речь об активных действиях в социуме). Тут же чувство вины за страх и сомнения. Явная фигня.
    Стоит перестать напрягаться и выбирать, все внутри моментально успокаивается. До следующего раза.
    И никакая логика это не берет.
     
  9. Lёxa

    Lёxa В теме

    Есть страх, соответственно есть заблуждение его вызывающее. Как можно отрицать страх, эго не даст разрушить заблуждение.
    Разрушенное заблуждение разрушает стах. Эго против, и подкидывает новые страхи.
    А изначальная проблема остаётся.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Убери из уравнения страх и можешь двигаться, или не двигаться.
    Пока есть выбор, есть сомнения, но сомнения не продуктивны, они лишнее звено. Всё решает единоцелие, моноцель, она сжигает все привязанности, игнорируя любые другие цели. Конечно всё это не совсем понятно, ведь жизнь требует действий в социуме, потому отпускание происходит постепенно, когда начинаешь видеть, где твои заботы не обязательны, начинаешь отличать верное действие, от неверного только на этапе возникновения. Главный бонус, это улучшение самочувствия, и единственная цель. Правда это не должно стать движением к радости, это движение сквозь страх. Любые попытки сохранить радость реализуются как страх потери радости.
     
    Anya нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Кажется, поняла сама. В данном случае отсутствует мотивирующая цель для движения. И есть страх потерять даже то, что есть, если не двигаться. Нужно работать именно со страхом.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Страх, это следствие процесса, фактически отрицается процесс, даже если не осознан. Это работает и называется прощением. Эго это иллюзия, его смыслы нельзя осознать, можно лишь осознать их бессмысленность, так они исчезают. Процесс крутится, пока есть страх, остановка процесса, останавливает негативное переживание, личность получает опыт и далее использует с меньшим сомнением, и так до автоматизма, пока память о страхе не исчезнет, а процесс не увидится бессмысленным. Теория без практики, держится лишь на вере, необходим опыт, как следствие практики, так теория становится осознанной.
     
    Lёxa нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    К примеру такие мысли, а как же пенсия, а как же деньги, как же отношения, легко разоблачаются фактом конечности - смерти, позже, по готовности разоблачаются фактом пробуждения. Ну как легко, сама понимаешь, не легко, но эта мысль тоже теряет силу.
     
  14. Lёxa

    Lёxa В теме

    чей?
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Ага, если она придет до пенсии. :)
    Возможность самоубийства из-за отсутствия средств существования при этом почему-то не утешает. Сама смерть не страшна, но представить, что я сама это сделаю, как-то не могу. Не то, чтобы не могу. Могу представить. Но весьма отвлеченно.
     
  16. Lёxa

    Lёxa В теме

    не думаю что можно искоренить страх, он останется навсегда, можно наверное поменять своё отношение к страху, обесценить.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Можно. Проверено. Просто какие-то легче, какие-то сложнее.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Твой.
     
  19. Lёxa

    Lёxa В теме

    Есть безсмысленый процесс, который не приносит ни радости ни чего то положительного как раньше.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это временно, рано или поздно неудовлетворённость выплеснется, тупо надоест то состояние, в котором застрял.