Обсуждение темы смерти

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Dashken, 15 окт 2016.

Метки:
  1. Атаман

    Атаман Guest

    А как изначально узнать какова твоя жизненная программа? Чтоб потом при смерти не жалеть о том что не успел её выполнить?
     
  2. Anita

    Anita Новичок

    А зачем знать заранее?
    Да и невозможно. Каждый день мы совершаем какие-то действа, принимаем решения.
    То, где мы оказались сию минуту, и есть результат этих самых решений.

    Перед нами 360 градусов и бесконечность возможных комбинаций.
    Что Вы хотите узнать?

    Как нет цели жизни так и нет начертанной программы.
    Одно-единственное событие может все изменить. И будет по-другому, чем казалось еще вчера.

    Не надо ждать конца жизни. Понимание придет раньше.
    Придет момент, когда четко становится понятным, что важно, а что - нет.
    Люди говорят, что они готовы, когда к ним приходит понимание и спокойствие.
     
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Откуда на ваш взгляд родилась идея бессмертия?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2017
  4. Leda

    Leda Наш человек

    Возможно, из любви к жизни:)
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Если судить по мифам о бессмертии, которые сохранились в разных культурах - бессмертие зачастую окружалось зловещим ореолом(история в результате которой получено бессмертие, например - история Каина) и выступало скорее проклятием, чем благословением. Довольно примечательная особенность, на мой взгляд, наводит на интересные размышления.
     
  6. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, это похоже на "зелен виноград". Бессмертие, хочется, но не достигается, вот и обесценивается:sneaky:
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Leda, ты хочешь бессмертия? Твое поколение уйдет, а ты оддна будешь бродить среди правнуков и нечего не понимать в их языке и песнях? Одумайся, оно тебе надо?:roflmao:
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Нет-нет, я немного не про то. Каина Бог "проклял" бессмертием за убийство брата. Точно не помню эллинский миф о народе, где люди не могли умереть естественным образом и в виду этого сбрасывались со скалы. Т.е. бессмертие достигается, но от этого счастья нет, даже наоборот.
     
  9. Leda

    Leda Наш человек

    Упаси меня бох. Только восприятия конечности этого мероприятия обостряет чувства и ощущения бытия живым. А иначе это же скука какаяD:

    Мне нравится одна фраза из фильма: Боги завидуют нам людям, потому что мы смертны.
     
    Ksenia нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А откуда взялась идея смерти? От туда же все идеи и беруться.
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Смерть существует как явление. Его можно зафиксировать тем же наблюдением. Бессмертие почти невозможно зафиксировать в природе(кто-то видел бессмертную медузу на дне океана?).
     
  12. Leda

    Leda Наш человек

    Мне кажется, бессмертие хорошо только тогда, когда есть перспектива открывать для себя нечто новое. Как только новое заканчивается, наступает беспросветная скука. Вот она точно проклятие. Поэтому стоит стремиться разве что к долголетию, чтоб все успеть, что заложено. А потом валить отсюда:D
     
    Мимохожий, Ksenia и Dan нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну знаешь, это из темы, а могла ли смерть создать жизнь, или жизнь, создать смерть. Кто создал материю, кто создал энергию? Бесконечность нельзя зафиксировать и ни какое видимое проявление нельзя доказать, ни теоретически, ни практически. Представь железный шар и докажи, что он есть, или был.
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    @Dan, в данном случае присутствует коллективный устойчивый тысячелетиями миф в не связанных территориально культурах по всему миру.
     
  15. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Операционную систему на компе время от времени сносить и переустанавливать надо) Но в тоже время жаль при этом терять полезные наработки, конфигурацию софта. Отсюда и идея бессмертия: не хочется, чтобы все усилия, наработки за жизнь безвозвратно пропали.

    З.Ы. У меня даже кризис в свое время был подростковый: зачем вообще что-то делать, развивать себя, если все равно помрешь и все усилия пойдут прахом? Т.е. выход один: нужно успеть воспользоваться результатом своих усилий еще при жизни... это вообще цейтнот порождает..

    Продолжая аналогию, было бы ужасно быть обреченным работать на компе с целым зоопарком вирусов и кучей бредовых программ, которые сам же и установил в свое время:D
     
    Heretic и Dashken нравится это.
  16. Алли

    Алли Наш человек

    А если начинается другое новое? Пока тело молодое и с головой все в порядке можно найти себе занятие. Прогресс не стоит на месте, будет появляться что-то, чего раньше не было, это интересно. Я бы подумала о бессмертии, если бы был выбор.:D
     
  17. Leda

    Leda Наш человек

    Я неточно выразилась. Имелось в виду, возможность познания нового. Конечно, в молодом здоровом теле все рецепторы пашут как надо и восприимчивость к жизни высокая, одно и то же каждый день по сути новым кажется, с новыми аспектами. А в старости все притупляется, дененерирует, и проникает скука.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда моей прабабушке было 98 лет, она в рождественский пост сильно заболела. И, будучи верующим человеком, отказалась принимать лекарства. С простой формулировкой: наконец-то (!) меня Бог решил забрать к себе, не лезьте со своими таблетками. Вот такое отношение к смерти и бессмертию.
     
    AlexV и Leda нравится это.
  19. Dashken

    Dashken Guest

    Что примечательно мифы о бессмертии почти всегда подразумевают не только вечную жизнь, но и вечную молодость. Очевидно, что быть запертым в изношенном теле старика навеки врятли кого-нибудь прельстит. Равно как и в молодом теле страдающим каким-либо недугом. А если к бессмертию прибавить вечную молодость и здоровье? Что-то изменится?
     
  20. Leda

    Leda Наш человек

    Соблазн усилится. Но вот гарантии того, что даже и это когда-нибудь не приестся, нет..:(
     
    Dashken нравится это.