Обсуждение темы смерти

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Dashken, 15 окт 2016.

Метки:
  1. PRAS

    PRAS Постоялец

    Не знаю...
    У меня есть реальные переживания, связанные со страхом смерти. И я не могу спокойно (уж совсем спокойно) воспринимать заявления, что типа - смерти не боюсь, наоборот, жду ее, как освобождение. Эта позиция, на мой взгляд, совсем незрелая и в плохом смысле пахнет подростковым нигилизмом. Видимо, отсюда и завелся, но кажется оставался в рамках обсуждения.
     
  2. Masha

    Masha Участник

    "Освобождение"? Нет! Как следующую ступень эволюционирования... жду! Страха нет - есть любопытство естествоиспытателя. Сколько людей - столько мнений)
     
  3. PRAS

    PRAS Постоялец

    Это твое представление такое всего лишь. Давай тебя сейчас над пропастью за шкирку подержим, расскажешь нам в этот момент про любопытство естествоиспытателя, ага?
     
    Мечта нравится это.
  4. Dashken

    Dashken Guest

    Нижеследующее взято из -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Примечательны также истории из статьи -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ох и нагородили. )) Что-то не хотел я писать в этой теме. Но раз уж пошла такая активная пьянка, то и я внесу свои 5 копеек.

    Как то так:

    1. Все живое стремиться к сохранению жизни. Даже одноклеточные и растения. Тяга к жизни является фундаментальным свойством всего живого. Для этого у каждого живого существа есть набор доступных ему программ, которые включаются и отрабатывают при угрозе жизни (повышают шанс выживания).

    2. Страх - это РЕАКЦИЯ организма на угрозу. Есть угроза - есть страх. Нет угрозы - нет страха.

    3. Страх может быть на непосредственную опасность - встретил тигра, испытал острый страх (вкл. программа выживания), в кровь выплеснулась лошадиная доза адреналина и др. стрессовых гормонов, организм подготовился к активным действиям (сосуды расширились, сердце застучало, кислородоемкость крови повысилась...). Данный "форсированный" режим работы организма не может продолжаться долго, т.к. сам по себе убивает организм. Используется только для избежания непосредственной угрозы.

    4. Страх может быть на отдаленную опасность - проявляется как тревога (менее выраженная концентрация стрессовых гормонов, но и более длительная). Смысл обратный - подготовка организма к предстоящей борьбе (за территорию, за место в иерархии...). Так же сам по себе убивает организм. В природе животные от стресса не умирают. Просто не успевают. Они либо решат проблему и снимут стресс (тревогу), либо умрут с голоду.

    5. У человека все перемешалось. Сами инстиктивные программы "вшиты в БИОС" и пересмотру уже не подлежат. А вот запускаться эти программы могут от совершенно разных "кнопок". И в 99, 99% случаев программы выживания запускаются совершенно неадекватно ситуации, от "ложных кнопок" (от едкого слова, косого взгляда, несогласия с твоим мнеием и пр. и пр. и пр. - угрозы то жизни нет, а программа уже включилась).

    Общий вывод: постоянного страха смерти НЕТ, а есть постоянная тяга к жизни. Страх появляется только тогда, когда жизни угрожает опасность. Нет опасности - нет страха.
    У человека от "ложных кнопок" неадекватно запускаются и работают в фоновом режиме страхи на отдаленную опасность (тревоги), хотя реальной опасности и нет.
    Повышение осознанности заключается в уменьшении у человека количества "ложных кнопок" неадекватно запускающих программы выживания (сопровождающиеся эмоциями тревоги, страха, злости, ярости, ненависти, тоски, печали и всех остальных).
    Чем меньше у человека "ложных кнопок", запускающих стрессовую реакцию организма, тем более человек осознан и адекватен ситуации.
     
    AlexV нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Исследуя жизнь аутентичных индейских племён, которые живут в Латинской Америке, историки с удивлением обнаружили, что индейцы чтут смерть и помнят о ней ежедневно, едва ли не ежеминутно. Однако это не из-за страха перед ней, а напротив из-за желания жить полно и осознанно. Что это значит?

    Многие, возможно, читали рассказ об одном из врачей "скорой", который приезжал к пожилому священнику, умиравшему от инфаркта. Пациент был абсолютно спокоен, в отличие от окружавших его людей, задавал вопросы врачам о том, не устали ли они, не голодны ли. Даже просил жену, чтобы она их покормила. Он знал, что умирает, что это последние минуты его жизни.
     
  7. Leda

    Leda Наш человек

    И у меня есть реальные переживания, связанные со страхом смерти. И есть еще (более поздние) переживания, связанные с Жаждой смерти. Когда начинаешь видеть в ней Красоту. И чо?

    ..И то, чего живой не хочет,
    Того он ждет всего сильней..(с)
     
  8. Leda

    Leda Наш человек

    Вспомнилось:

    Как величественно - погибнуть такой смертью, и как безрассудно перед столь чудесным проявлением всемогущества думать о таком пустяке как собственная жизнь. (Э.По. Низвержение в Мальстрим)

    Допускаю, что некоторые люди могут так чувствовать) Мож они и слегка сумасшедшие, но все же)
     
  9. Dashken

    Dashken Guest

    Желать смерти эго - вполне нормально и обоснованно на мой взгляд. PRAS застрял по ходу в каком-то своём личном травмирующем переживании и сопротивлении ему , и пытается его всем тут навязать. Не вижу смысла настолько сужать тему. Как и наносить увечья телу, чтобы осознать его хрупкость и смертность. Это единственный безусловный факт на мой взгляд. Его переживают абсолютно все. Достаточно самого простого упражнения, чтобы вспомнить об этом. Выдохнуть и не вдыхать какое-то время.
     
    Heretic нравится это.
  10. Leda

    Leda Наш человек

    Стремление души к своему истоку)
     
    Ksenia нравится это.
  11. Leda

    Leda Наш человек

    Согласна. Ну, это его метод самолечения;)
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я тоже о ней помню, особенно когда отправляюсь в путешествие. И уважительно к ней отношусь, так как не знаю планов на меня лично. Но все это не означает страха. Мне на самом деле стало интересно, почему одни люди испытывают чуть ли не ужас при мыслях о смерти, а другие - нет.
     
  13. Leda

    Leda Наш человек

    У меня есть теория на этот счет, что человек тем больше боится смерти, чем менее он реализовал свою жизнь, ее потенциал. Т.е. страх этот по сути - не успеть совершить все запланированное (душой на эту жизнь). И чем больше реализован потенциал, тем на душе легче от осознания возможной неизвестно когда кончины. Как то так, коряво, но вот так кажется)
     
    Ksenia нравится это.
  14. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    А мне, например, мнение PRAS`а во многом близко. Не вполне разделяю только его подачу.

    В том числе по личным наблюдениям за многими людьми делаю выводы, что почти никто толком не осознают своей скоротечности, а многие так и вовсю живут с такой иррациональной надеждой, будто они особенные и смерть их пронесет. И только серьезная встряска - свои же болезни, происшествия, или уход близких в какой-то степени подвигает прикасаться к непростой правде.
    Конечно, можно сказать, что боятся не совсем самой смерти, а всевозможных потерь, которые она несет. Но это уже будут философствования.
     
    Draw нравится это.
  15. Leda

    Leda Наш человек

    Умирать не страшно - страшно оставаться (с)
     
    Dan нравится это.
  16. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Бывает инфантильное неприятие смерти, как несогласие с тем, что живешь не в сказке.
    Но на некоторых этапах именно страх смерти указывает на близость к истине. Ни на чем не настаиваю. Всего лишь - личные наблюдения.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Может быть, ты права.
    Страх смерти - иррационален. Мы сами вкладываем смысл в понятие "смерть". Ведь никто не боится того, что уже произошло, поэтому никто не боится своего рождения. А ведь это и была наша первая (?) смерть в этом мире. Поэтому я думаю, что у тех, у кого не было проблем с той смертью, отсутствует и страх перед следующей.
     
    AlexV нравится это.
  18. Leda

    Leda Наш человек

    Я бы сказала, инфантильное желание смерти, как несогласие с тем, что живешь не в сказке. Типа, данная жизнь не нравится, вот и не хочу ее жить)

    Это да. Говорят, вся наша западная культура это очень сложный механизм по прятанию от себя своего страха смерти. Все эти развлекаловы бесконечные для того, чтобы сознание постоянно вовне держать.
     
  19. Dashken

    Dashken Guest

    Получается это вопрос наличия того или иного опыта, а не сознательная установка, выбранная при прочих равных условиях. К слову я знаю одного человека, который очень загонялся по всяческим тренингам по обретению бессмертия, он был уверен в том, что если не думать о смерти - то и не умрёшь, не думать о старости - не состаришься и т.д.
     
  20. Leda

    Leda Наш человек

    Вот если бы еще реально вспомнить предыдущие жизни, то да. А так (лично у меня) закрадывается червяк сомнения, что такая позиция есть просто очередной защитный механизм)