Обсуждение понятия "система ценностей"(оффтоп)

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Nox, 19 апр 2017.

1. Dan

Dan Старожил

прим. от адм.
    обсуждение перенесено отсюда:http://forum.progressman.ru/index.php?threads/prinjat-sebja-so-vsemi-potroxami.33/page-6

Да, если хотят понять, это можно сделать, желание понять и даёт возможность понять, именно так происходит, когда идёт разговор между психологом и пациентом, они оба дополняют понимание друг друга, стремясь к единой цели, принимая друг друга, а не отрицая. Если человек защищается, он перестаёт понимать простейшие вещи, а сложное можно объяснить только простым, как ты верно подметила.

Последнее редактирование модератором: 20 апр 2017
    Нина и Syndrome нравится это.
  2. Nox

Nox Постоялец

И этика и эгоцентризм. Иногда при выборе происходит замешательство, борьба, так как этическая оценка ситуации может идти в разрез с эгоистическим запросом.

3. Нина

Нина В теме

Не иногда, а довольно часто.
    А еще ценности меду собой могут вступать в противоречие. Например, помоги и не навреди.

Ksenia нравится это.
  4. Dan

Dan Старожил

Ценности, ну да. Я делаю одолжение человеку, уцепившемуся за меня - ударив его по лицу. Так написал Маккена о ценностях, которые должны утянуть человека на самое дно, чтоб он имел возможность от него оттолкнуться.
    Чтоб нечто имело цену, оно должно быть постоянным и только тогда его можно оярлычить, ведь нельзя указать на то, что меняется. Ценностью всё наделяет разум, используя эти основы в мышлении, но чем больше в мышлении аксиом, тем оно неповоротливей, больше циклов и ограничений. Ко всему прочему ценность это относительное понятие, то есть это заставляет удерживать в мышлении и то, что имеет менее высокую ценность, или более высокую, разделяя мышление на градационные слои, где мыслить необходимо согласно приоритету ценности. Это далеко не все проблемы, только основные. По факту ценности меняются, а значит были не такими уж ценными, на их место приходят другие и так до бесконечности.
    А самое интересное слово этой группы - безценность, явно указывающее на отсутствие ценности, но статистически обозначающее большую ценность. Квадрат Малевича хороший пример безумия, как то, во что вкладывается огромный смысл, но по сути смысла не имеющий.

Последнее редактирование: 21 апр 2017
    Ksenia нравится это.
  5. Нина

Нина В теме

В буддизме есть понятие сострадания, как необходимости столкнуть человека в пропасть. А там, как получится, или разобьется, или взлетит.

6. Ksenia

Ksenia Старожил

Я воспринимаю квадрат Малевича аналогично белому листу бумаги. Каждый пишет и видит то, что отражает его сознание.

7. Dan

Dan Старожил

Да, согласен, но это скорей не категория ценностей, а предпочтений.

8. Dan

Dan Старожил

Я не склоняюсь к верованиям в чужие концепции, что они значат не известно, кому были сказаны и в каких условиях не известно, а так же то, что я в них вижу может оказаться самообманом. Но в некой степени да, их можно накладывать на своё понимания, для сверки.

Ksenia нравится это.

Поделиться этой страницей