Обсуждаем фильмы все подряд

Тема в разделе "Книги и фильмы", создана пользователем Игорь Саторин, 4 ноя 2016.

Метки:
  1. Легкая

    Легкая В теме

    Я тоже сегодня посмотрела. Красивая сказка для взрослых. Но, как известно, в каждой сказке есть намек))

    Конечно чисто теоретически ни один здравомыслящий человек не скажет,что готов взять чью то жизнь, спасая свою. Это в теории и моральном аспекте. Но жизнь сильно отличается от теории...
    В фильме есть такие слова, что утопающий тянет за собой на дно спасателя инстинктивно, не желая при этом его смерти. Я думаю, что это ответ на вопрос.

    Никто не может знать, как он бы поступил в такой ситуации, потому что кроме инстинктов у нас есть думающий мозг.
    Но....ситуация могла повернуться и по другому.

    Сбой в системе управления кораблем мог завершиться полной катастрофой, в которой погибли бы все находящиеся там пассажиры, поскольку в одиночку исправить его было бы невозможно.
    Отсюда вывод, что какой бы выбор не совершил в любой ситуации, ты поступил именно так, как должен был это сделать.
    Поэтому не стоит даже придумывать ничего....

    Мне заполнилась одна очень точная фраза бармена: Перестань волноваться о том,что не можешь контролировать - просто живи.
     
    Ksenia и василий нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    "Манчестер у моря" (2016)

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Тяжелый, реалистичный, но бесконечно светлый и искренний фильм о реальной жизни реальных людей.. о нас - живых и несовершенных, совершающих чудовищные ошибки, заблудившихся во тьме собственного раскаяния, осуждающих себя, осуждающих других, сочувствующих, любящих и продолжающих жить, вынося невыносимое и переживая то, что казалось никогда не сможешь пережить..
    Этот фильм не задаёт вопросов, не даёт ответов, он просто сталкивает тебя в бездну человеческого горя, как буд-то заставляя измерить всю глубину принятия и сострадания, на которые ты способен.

    Мы упрямо верим, что у нас всегда есть выбор...
    Но есть ли у нас какой-то ещё выбор, кроме как оставаться живыми и человечными, что бы ни случилось?..
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это и есть наш главный выбор: в любых обстоятельствах оставаться человеком или нет.
     
    Легкая нравится это.
  4. Легкая

    Легкая В теме

    Сегодня обсуждала фильм Пассажиры с одним человеком. Его мнение о возможном поведении в подобной ситуации такое:
    - я бы нажрался и выбросился в космос.
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Мультфильм "Пресвятые отроки"(Saint Onii-san / Saint Young Men). Основной полнометражный мульт и две дополнительные двадцатиминутные OVA.
    [​IMG]
    Невероятно добрый, лёгкий и позитивный мультик. У меня улыбка не сходила с лица. Очень тонкая работа, светлая атмосфера. Как бальзам на душу. А каким ещё должен быть мультик про каникулы двух святых? Рекомендую к просмотру.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2017
    Ksenia нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Посмотрела мультфильм "

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ". В основном из-за того, что мне очень нравится творчество художника -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Мультик - настоящая головоломка. Интересно обсудить с кем-нибудь, кто его посмотрел, если такие есть.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2017
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что у вас всё тут, такое светлое. Мне нравится фильм Настоящий Детектив, первый сезон в переводе BaibaKo , смотрел его раз 5, не меньше. Атмосфера фильма просто поглощает. Мэттью Макконахи отлично сыграл.
     
    Omar Little, Nox и Dashken нравится это.
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Не всё.
     
  9. Dashken

    Dashken Guest

    Понятно, что до глубины оригинального фильма ремейк не дотянет, но всё равно очень интересно посмотреть, что же там будет:
     
    Nox нравится это.
  10. Эль

    Эль Новичок

    "Семь жизней" понравился фильм
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Посмотрела недавно не новый фильм "Мой парень псих". По правде говоря, когда этот фильм вышел, я не стала смотреть его из-за рускоязычного названия. Мне казалось что так может называться комедия по типу американского пирога. И какого же было моё удивление когда я начала смотреть фильм. И возмущение, когда узнала о его настоящем названии - «Пьеса со счастливым концом» (англ.Silver Linings Playbook). Вот тут и проявился мой гнев:) Чем обусловленна такая халатность в переводе мне не понятно, разве что ответственные за это лица решили, что так фильм лучше продастся. Мне определённо больше нравится оригинальное название, т.к. фильм в как раз явился для меня полноценной драмматической историей. Я увидела объектом фильма не столько тему гнева(она на мой взгляд там затронута лишь косвенно), сколько тему психотерапевтической помощи. Там весьма положительно передан образ психотерапевта, который консультирует главного героя Пэта. Но главное, что меня в нём зацепило - это взаимоотношения между людьми. У них у всех есть свои, травмы, неврозы, тараканы,увлечения,слабости,радости и т.д, они очень разные, но то как они общаются, мне очень понравилось. Они общаются честно и прямо, конечно делают ошибки, но рады учиться и признавать их, через взаимодействие друг с другом происходит психотерапия. В этом фильме я не смогла найти определённого главного героя, ведь если вычеркнуть хоть один персонаж из этой истории - счастливого конца не будет. Особенно понравился момент, когда Пэт и Тифани визжат от радости, получая по сути низкую оценку на танцевальных соревнованиях. Танец - отличная метафора жизни. И они занимались танцами также, как и жили. Совершая ошибки, но наслаждаясь каждым моментом. Фильм определённо актуален в контексте психотерапии. Мне даже на какой-то момент показалось, что в нём исполняется некий социальный заказ, т.к. в штатах психотерапия, в т.ч. и коллективная, более распространённое явление, чем у нас.
     
  12. Nox

    Nox Местный

    Книга и фильм "Марсианин". Сплав из твердой НФ 60-ых и романов Жюля Верна. Главный герой мне напомнил инженера Сайреса Смита из романа "Таинственный остров".

    Герой не передается бесконечной рефлексии, не страдает от депрессии, не мучается вопросами смысла жизни. Ему нужно выжить. Что он и делает при помощи науки и здравого смысла. Да, там есть спорные моменты, но это фантастика.

    Однако, какая замечательная терапия. Хотите избавиться от психологических проблем - попробуйте выжить.)
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  13. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Сходил на "Логана".
    Драмо-боевик. Давно заметил, что чем история серьезней, а поведение людей реалистичней, тем интересней в ней (в истории) играют элементы фантастики. Пример: Терминатор 2, Чужой. В "Логане" этим приемом хорошо воспользовались. Кино атмосферное, в сюжет веришь, хоть сам он ничего особенного из себя не представляет.
     
    Omar Little и Светлана Смирнова нравится это.
  14. Eclipse

    Eclipse В теме

    Посмотрела недавно "Призрачная Красота". Любовь. Время. Смерть. Кто не боится трагических фильмов, это самое то для эмоциональной разрядки и для того...чтобы начать замечать призрачную красоту...в каждом мгновении. Фильм психологичен и трогателен. Там есть пазлы которые интересно разгадать. Отношенческие пазлы. Ну и хороший актерский состав.
     
    Dashken нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Ура, я наконец-то вырвалась посмотреть ремейк фильма "Призрак в доспехах". Мне понравилось. Какие-то идеи обрезали, какие-то слили во едино из разных частей, но в целом сюжет достаточно канонический и главный вопрос повествования сохранён - "что есть душа, призрак?". Скарлет Йохандсон прекрасно передала на мой взгляд характер майора Мотоко Кусанаги. Меня изначально интересовало сможет ли она воплотить в себе столь харизматичного и в то же время погруженного в себя персонажа. Поиск своей идентичности - проблема стоящая не только перед роботом-киборгом, но и перед каждым человеком. А чем по сути являемся мы сами)?
    Такеши Китано в роли начальника шестого раздела изрядно доставил. В ремейке больше упор делался на эмоции чем на философию, однако идейное содержания фильма в целом сохранено. Единственное только для моего восприятия было кощунственным брать на роль аватара(полуразрушенного киборга Кудзэ) главного сетевого "террориста" такого красивого актёра как Майкл Питт, да ещё и тут же его слить. И то, что образ Хидэо Кудзэ слили с образом Кукловода на мой взгляд делает его крайне перегруженным и в виду этого совершенно не раскрытым, да и склеены эти образы не гармонично.
    Всё таки один персонаж был именно искусственным интеллектом развившемся посредством сети, а второй её другом детства ставшим киборгом-террористом(Хидэо Кудзэ)
    Очень тронуло то, как в фильме переданы отношения Мотоко и Бато, их сделали более трепетными что ли по сравнению с оригиналом(где они и морду друг другу набить частенько были не прочь). Одним словом впечатлило.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2017
  16. Eclipse

    Eclipse В теме

    Сераил 13 причин почему.
    Весьма любопытный сериал. Девочка кончает жизнь самоубийством и далее разворачиваются весьма неожиданные события. Психологи рекомендуют этот фильм к просмотру всей семьей. Особенно если в семье подростки. Эту информацию я услышала именно по радио. А вот начала читать другие истоники и другая часть психологов, считают что эффект может быть обратный от этого фильма. Что он вместо awareness-raising effect может очень пошатнуть психику подростоткоа и тех кто уже задумывался над идеей суицида. В общем взрослым в любом случае смотреть стоит. И желательно обсуждать это со своими подростками и не давать им себе ничего лишнего надумывать.
    Мне этот фильм отозвался потому что когда нам было по 14-15 лет наш дргуг повесился в папином гараже. Мы тогда очень сильно это переживали и не могли понять почему это произошло. Он был из как-бы благополучной семьи. Он был любимчиком компании и многие девочки были в него тайно влюбленны. В общем не было никаких явных предпосылок для самоубийства. Но он это сделал. Мы были на похоронах и ...я помню его лицо. Все исцпарпанное. Как нам объяснили он пытался снять веревку в последний момент но уже было поздно, он висел. Я помню тот день когда подруга позвонила мне и сазал эту новостьэто был конец мая.время когда нам пора на каникулы....никто не мог поверить. В общем говорите со своими детками, мониторте их состояние. Это важно.

     
    Последнее редактирование: 15 май 2017
  17. Nox

    Nox Местный



    Наряду с "Матрицей" это лучший киберпанк всех времен и народов. Очень красивый фильм, снятый в стилистике нео-нуара с зачаровывающей музыкой Вангелиса. Визуальные эффекты, операторская работа на такой высоте что не обращаешь внимания на то, что фильм 1982 года.

    Для меня этот фильм притягателен еще по причине того, что главной темой картины является смерть. Точнее мысль о неизбежности смерти. Как бы я вел себя зная, что у меня осталось лишь несколько месяцев активной жизни и я ничего не смогу сделать с этим? О чем бы я думал? Какие бы эмоции испытывал? К чему бы я приложил свою энергию?

    "Я видел такое, во что вы, люди, просто не поверите. Штурмовые корабли в огне на подступах к Ориону. Я смотрел, как Си-лучи мерцают во тьме близ врат Тангейзера. Все эти мгновения исчезнут во времени, как слёзы под дождём. Пора умирать."
     
    Dashken и Boson Higgs нравится это.
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Легендарная сцена. Слышла, что планируется ремейк фильма, по слухам там уже всё очень плохо на стадии подбора актёров. Не понятно даже, зачем нужен ремейк.
     
  19. Nox

    Nox Местный

     
    Dashken нравится это.
  20. Nox

    Nox Местный

    Ремейк нужен ради денег. Бизнес, ничего личного. Оригинальный "BR" в прокате вообще провалился, хотя стал классикой. По нему можно изучать как фильмы снимать.


    Все эти мгновения исчезнут во времени, как слёзы под дождём. Пора умирать.

    Очень сильная фраза , пробивает меня когда смотрю этот фрагмент, как будто это я умираю.
     
    Dashken нравится это.