Обижен от рождения

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем walex, 27 янв 2018.

  1. walex

    walex Местный

    Не так давно в разговоре мать мне выдала мысль о том,что я обижен на весь мир,что в моих глазах она видит смертельную тоску и отчаяние.И я стал осмысливать сказанное - много лет у меня не было такой мысли,что я правда обижен на весь мир,но при этом кем или чем-то.И ведь правда - с самых малых лет эта обида живет во мне.И тоска,и грусть в глазах.Абсолютная презрение к миру вокруг,нежелеание этот мир принимать.Поэтому мне было сложно в общении в школе,сложно было и в вузе,непросто было и на работе в коллективе.Ко мне старались относиться очень дистанцировано. Особенно это ярко проявилось в годы работы.А прежняя пустота в глазах теперь превратилась в смертельную.Есть ли надежда побороть то,что заложено природой?Или же стоит готовиться к тому,что этот конфликт,эти мучения все равно необратимы и приведут к самоубийству?
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    @walex, А обида на мир, почему ? Что такого он тебе натворил ?
     
  3. walex

    walex Местный

    Не лезь ко мне!Идите к своей бабе.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2018
  4. Omar Little

    Omar Little Guest

    @walex, это про ответственность, вероятно. У меня обида на мир была потому, что он не такой, каким мне хотелось бы, чтобы он был. Взять, например, несправедливость. Я был убеждён по каким-то своим детским соображениям, что должна быть какая-то "высшая справедливость", при этом я её боялся, ведь если всё по-честному раскидать, то тогда меня по этим моим же убеждениям пристрелить где-то за сараем нужно. Но если я видел какую-то несправедливость и жестокость, особенно на которые я никак не мог повлиять, то я страдал, и надеялся, что "плохим людям" должно всё воздаться по заслугам. Иными словами, если мне что- то в мире не нравится- мне следует с этим что-то делать, предпринимать какие-то реальные конкретные действия. Я же ничего не делал, а ждал, что каким-то чудом само всё свершится. Поэтому я сказал про ответственность. Если я беру на себя полную ответственность за то, что в моей жизни происходит, то всё норм. Я ВЫБИРАЮ ЧТО-ТО ОСОЗНАННО- делать или не делать, менять мир или не менять, но тут стоит вопрос осознанного выбора. Не покорность обстоятельствам- "я всё равно ничего не могу изменить", а "я выбрал сейчас ничего не менять", либо я выбрал менять, и делаю действия какие-то. Тут важно понимать, что если я кого-то в чем- то обвиняю (что мир, страна, люди, коррупция, бог- плохие), то я нахожусь в позиции жертвы, т.е. не беру на себя ответственность за всё, что происходит. А в позиции жертвы я обязательно страдаю. Иногда жалость к себе, достигая своего апогея, тоже приводила к мыслям, связанным с суицидом- я даже к врачам подумывал обратиться=)
    Безусловно, да. Если взять на себя ответственность за свою жизнь. Кажется, что это страшно, но страдания и вызваны страхом ответственности, а когда ее берёшь, то ничего не страшно, и всё становится проще, жизнь становится спокойнее, беззаботнее, приятнее. А до этого принятия ответственности кажется, что это что-то неподъемное, что будут мучения, но всё наоборот. Мучения испытываются тогда, когда человек от этой ответственности бежит. А с ответственностью даже трудности в кайф=)
    Важная оговорка про то как взять на себя ответственность и о страхе, связанным с этим.
    Удивительно насколько сильно нас обманывают наши ощущения, но страх ответственности это просто пустышка основанная вообще непонятно на чём, и куда мучительнее прибывать в позиции жертвы с благоприятнейшими жизненными ситуациями, чем взять на себя ответственность, и оказаться в весьма неблагоприятных условиях. То есть взяв на себя 100%-ую ответственность за свою жизнь, не обвиняя никого в том, что со мной происходит, и даже если ситуация пипец трудная, я не страдаю. Я просто решаю трудности, и меня прёт от собственной силы и возможностей- и в процессе, и от результата. А пока я вёлся на страх ответственности, страх оценки, страх перед неизвестностью будущего, и обвинял что-то извне в своих проблемах, то я страдал даже зависая в Дубае с кучей налика, и забухивал свои страдания дорогущим контрабандным бухлом, хотя поехал туда чтобы как-то с веществ ненадолго соскочить, ибо там их типа не достать. Сейчас же, я на нуле, но с ответственностью за всё, что со мной происходит. Перед НГ я раскидал все долги, и мне сейчас куда лучше по чувствам, чем я чувствовал себя заработав когда-то кучу бабла. И я не боюсь будущего, т.к. знаю, что буду шевелиться, и будут результаты моих шевелений. Раньше для того, чтобы за что-то взяться мне нужны были гарантии успеха, сейчас же я знаю, что любые результаты, даже если они не несут "быстрого выхлопа/результата", то это опыт, который мне однозначно как-то пригодится. И вся совокупность моего опыта (при чём чем она больше, тем лучше) является залогом будущего и настоящего успеха. Суть в стремлении к росту. Счастье и успех- это путь, а отдельно взятая победа является поражением, если я после нее остановился.

    Сейчас мне не нужны никакие гарантии, нужен только шанс, и я им непременно воспользуюсь. А этих шансов кругом немерено, кругом одни возможности. И неважно- кризис, не кризис, есть у меня ресурсы, нет ресурсов- это всё шум и иллюзии. Самое лучшее что со мной происходило- это разочарование (крушение/разрушение чар/иллюзий), я хватался за иллюзии, боялся их отпустить, а они как оковы с тяжеленными гирями, которые не давали мне сдвинуться с места. Скинув эту шелуху, имея трезвый взгляд на любые обстоятельства, я стал видеть кругом одни возможности. Проиграть невозможно, если правильно оценивать реальность.

    Если хочешь узнать, что конкретно сделать, чтобы прийти к такому же состоянию разума, пиши в личку- расскажу. Для этого не нужны вообще никакие ресурсы- в виде денег, кучи времени, тренингов, коучей и прочей неэффективной ерунды- только ручка, тетрадь и желание. Это всех касается, вэлкам=)
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2018
    Cubbins, Дежавю, Ksenia и 6 другим нравится это.
  5. walex

    walex Местный


    Я всегда считал,чтобы чего-то добиться,надо долго и кропотливо трудиться и стараться так,что если ты выставил планку и приоритеты то не снижать их.Полагал,что возможно за это стремление будет вознаграждение.Но в реальной жизни все оказалось совсем иначе.Жизнь оказалась очень суровой борьбой.И оказавшись в таком дерьме за последние три года я уже и не верю,что смогу вылезти из него,хотя и пытаюсь.С позицией жертвы все тоже непросто,не так однозначно.Вся моя жизнь по сути это борьба - когда-то за здоровье,сейчас за место под солнцем.По этой причине мне пришлось отказаться от личной жизни - тяжелый выбор.Но по другому было нельзя.Либо ты сам себя вытаскиваешь и направляешь дальше,либо тобой управляет неконтролируемая ситуация и куда вытащит в итоге большой вопрос - точно ни к чему хорошему.
     
  6. zulcka

    zulcka Гость

    У меня есть друг, у которого тоже обида на весь мир... В силу своих физических особенностей он отличается от других людей, но к нему всегда было хорошее отношение от всех, кто с ним общался. Хотя большинство выражало скорее сочувствие и жалость... Постепенно все пришло к тому, что ему весь мир должен что-то, все должны. Он бросил работу, живет с матерью, которая его кормит, начал пить и заниматься более страшными вещами. На вопрос, почему он так делает, ответ один - мне терять нечего, я ничего от жизни не хочу. Убедить его найти смысл в жизни не получается. Все усилия идут прахом. Не знаю, как дальше с ним быть.
     
  7. Omar Little

    Omar Little Guest

    Привет!
    Вы просто поделились переживанием, или вы в такой форме задали вопрос, и хотите услышать мнение/совет?