О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У меня при чтении таких умозаключений всегда возникает вопрос: кто этот всезнайка, который будет отделять знание от псевдознания? Знание приобретается, когда нам удаётся включить новый опыт в уже существующую у нас систему представлений. То есть, если для меня что-то есть знание, для тебя это может быть псевдознанием, получается. А твой порядок для меня есть хаос?Кстати, чрезмерные упрощениия, обобщения и абстракции, коими ты увлекаешься, не увеличивают ли псевдознания?
     
    AlexV, Легкая и Мимохожий нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как оказалось нет. Из всей кучи слов осталась пара десятков, кторые действительно что то значат.
     
  3. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    "Порядок нужен только дураку, гений господствует над хаосом."
    (с) Альберт Энштейн.
    )))
     
    AlexV нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Эта фраза значит совсем не то, что вы думаете. Дурак не видит в хаосе порядок, пока не выйдет за его пределы, и не увидит его полностью. А может она значит что то другое, я не знаю что имел в виду Эйнштейн. А вы знаете?
     
  5. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Оставь хаос в покое - он в полном порядке, как "шведский стол" - бери, что хочешь и наслаждайся.
    Впрочем, ты это уже делаешь.)))
     
    AlexV и василий нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Почему же это возможно?
     
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Привести конкретные доказательства перемен я не смогу, я не проснулась другим человеком после этих размышлений. Я бы сказала, что и эти размышления, и другие размышления, и этот форум, и все что происходит в моей повседневной жизни, и внутренние изменения, всё это происходит постепенно и все это вместе и есть изменения и все они взаимосвязаны. То есть в моей жизни изменяюсь я и этот процесс продолжается. Эти размышления - часть текущих изменений. Мне хотелось понять что я прочитала в обсуждении, по-своему, и именно до нового года. Моё понимание относительное конечно, оно такое, на которое я способна сейчас. Изменения происходят в моем мировоззрении и параллельно в моей судьбе. Тот страх, о котором шла речь, и все, что держится на нём, как будто немного пошатнулся, он не такой монументальный, наверно. Я уверенными шагами двигалась в сторону депрессии, даже когда поняла это, не могла остановиться. Сейчас, мне кажется, получилось затормозить и развернуться в обратную сторону.
     
  8. Легкая

    Легкая В теме

    Когда человек понимает,что он вместе со своими инстинктами и мышлением ведёт себя к саморазрушению,
    он приходит на такие сайты.

    Совершенно верно. Я думаю,что вначале нужно найти и осознать корни этого безумия.

    Ох, как верно.... именно в таком восприятии они и кажутся псевдознаниями.


    И тут спорить не буду.

    Наоборот, когда нечнешь наводить порядок, тогда станет ясно, каких знаний еще не хватает.
     
    василий и Мимохожий нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    И на основании своего понимания продолжает делать, то же самое, но немного моднее.
    То есть нужно трансформировать восприятие так, чтоб знание воспринималась как отправная истина? Это странно, как минимум. Бедный искатель именно этим и занимается, пытается понять, то что понять, не в силах и не важно, мудр источник, или бессмысленнен, для невежды, всё одно.
    Да, в теории это так, но на практике вполне достаточно того, что имеется, дополнительные знаки тоже помогают, хотя и не являются решающим фактором.
     
  10. Легкая

    Легкая В теме

    Нет,@Dan, думаю что меняется понимание. Можешь провести блиц опрос участников.

    Думаю, что да, отправная,но не конечная.

    Ну вот ты снова отрицаешь....отрицаешь возможность процесса познания. Ты же не о себе, надеюсь?
     
    Мимохожий нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Эка ты вёрткая, Отмазка не катит. Тогда всё является отправной точкой, осталось понять, что такое это всё.
    Я отрицаю процесс познания и заявляю об этом, любой принцип развития, это абсурд. Возможен только возврат к исходной точке, то есть выход за пределы системы и только так, её можно увидеть целиком. Верно так же и обратное, ничто, являющееся частью системы, не способно её осознать. К счастью, это так же не возможно и любой пользователь мышления, может выйти за пределы системы, так как сам её и создаёт.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Избавление от собственного эго и достижение высочайших состояний сознания иногда сильно смахивает на манию величия)))
     
    AlexV, Leda и Мимохожий нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну это смотря, что считать манией величия, тем более необходима вера в градации, что кто то более чем ты, или менее. Конечно есть учителя, унижающие своих учеников, в бессилии передать знания, но это не помогает, так как это горе учителя. Есть тот кто понимает и тот кто может понять, а где тут живёт мания величия, я не знаю.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я думаю, что она живет в "справедливом" распределении ролей: учитель, видимо, ты?:D
     
    Мимохожий нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только если ты считаешь себя учеником. Я думаю, что учитель и ученик взаимодополняющие аспекты, для танго нужны двое.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я из общества защиты учеников))))
     
  17. василий

    василий Постоялец

    @Светлана Смирнова, @Светлана Смирнова, @Светлана Смирнова,
    Да нас здесь такая капля в море!!!!)) Почему всем не интересно как они "устроены"??? почему большинству нет дела до того что у них в голове и откуда это все...???!!))
     
    Легкая нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    От самих себя защищаешь, или от других?
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    По настроению
     
  20. Легкая

    Легкая В теме

    На сегодняшний день всемирная паутина представляет собой исключительно развлекательную среду. Где люди потребляют информацию с целью скрашивания досуга и ухода от реальной жизни.
    Усваивание и перерабатывание информации это трудная работа для мозга. Она требует сосредоточенности как минимум.
     
    Мечта и Мимохожий нравится это.