О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Viola

    Viola Наш человек

    Когда я испытываю страх, я либо замираю и ничего не могу делать, это ужас. Если страх не очень сильный, то сразу начинаю что-нибудь делать, чтобы страх прошел, убегаю (избегаю) или защищаюсь. Чтобы испытывать страх я думаю о том, что может быть в случае реализации опасности, если бы это уже произошло, в самых худших вариантах.
     
    AlexV нравится это.
  2. Viola

    Viola Наш человек

    Есть эквиваленты. Убегать - менять тему разговора. Я часто ухожу от разговора в буквальном смысле, разворачиваюсь и ухожу. Драться - приводить свои аргументы, настаивать на своем, отстаивать свою точку зрения. Ну и когда аргументы исчерпаны, то и...бывает желание двинуть, но можно бросить полотенце хотя бы или что под руку попадет, такая микродрака.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Когда я столкнулся с этим в жизни, назвал это реакцией без заряда. Вроде в этом месте должно быть что то, но его нет, только мысленная память. Такое состояние должно быть всегда.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Когда я говорю с людьми о страхе, все ассоциируют его только с ужасом, с опасностью, но суть в том, что такие страхи не мешают ни кому жить, так как очень редки. Конечно это так же страх, но это скорей резкий подъём подсознания, который нет возможности практиковать в силу его необузданности, он просто ушатает человека, а тот кто привык к некоторым из них, просто не воспринимает их страхами.Маленькое стеснение может перерасти в панику. В первую очередь я говорю о депрессии и агрессии, страх общения, недовольство и ещё о миллиардах других проявлений, которые гадят нам на каждом шагу, ежесекундно, всю нашу жизнь. Причина и у ужаса и у стеснения одна и та же, а рознятся они лишь по интенсивности проявления. Люди бояться сказать не то, сделать не то, зависят от чужих мнений, они маскируют бессмысленность своего существования разнообразной деятельностью, они живут в аду, но просто привыкли к нему и это не нормально. Ну и конечно бесконечный внутренний диалог, который сводит с ума, он так же является продуктом непонимания, а непонимание продукт страха.
    Бороться со страхом отрезания ноги никто не собирается, но особо талантливый искатель может управлять всем и болью в том числе, но в этом нет острой необходимости.
     
    Zed, Katia, Мечта и 3 другим нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Где-то с год-полтора назад мне начали периодически сниться сны со всякими убийствами, самоубийствами, оживающими мертвецами, пытками. Страшно не было, совсем. Во сне я была наблюдателем, даже за своими действиями. Помню удивление - зачем все это мне показывают?
    Сейчас вот нашла такое пояснение. Это подсознание подчищает закрома, выводит на поверхность страхи и вину. А то, что не страшно, означает, что все не так плохо. Все поднятое отпускается с миром.
    Всякие ужасы со мной случаются редко, даже вспомнить сложно. Но если говорить о страхе, как причине всех негативных эмоций, то есть такое. В каких-то случаях требуется усилие, в каких-то уже нет.
     
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Я боюсь ответственности, боюсь не справиться, принять неверное решение, боюсь что-то начать, боюсь неодобрения, осуждения, отвержения.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Почему? Зачем?
     
  8. Viola

    Viola Наш человек

    Я бы тоже хотела это знать. Не знаю, почему. Я не вижу причины. Может это в детстве было заложено, другого ответа не находится.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Жизненный опыт конечно имеет воздействие на формирование страхов, детство, родители и многое другое, но по большому счёту это всё не важно, информации слишком много и вся она противоречива, это удел психологии, бесконечное лечение без стабильного прогресса. Нужно нечто абсолютное, твёрдое, вроде носпаримых фактов.
     
  10. Viola

    Viola Наш человек

    У меня не получится...до фактов я не смогу. Боязнь жизни.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У всех получится, без исключения, такова природа реальности, нельзя от неё бесконечно бегать. Вы ведь наверняка уже слышали, что пробуждение к своей реальности гарантировано, солнце может не взойти, но каждый пробудится, без исключения. В библейском варианте, это завершение знаменуется как второе пришествие Христа. Я не любитель таких высказываний, но из песни слов не выкинешь.
     
  12. Viola

    Viola Наш человек

    В обсуждении было о дуальности, о разделении с реальностью. Я могу это лишь повторить, но для понимания недостаточно опыта.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тут с наскоку не получится, одного желания и жажды истины маловато, нужно обратиться к конструктиву. Во первых слова, они обманчивы. К примеру ваше выражение - "разделение с реальностью". Хоть сейчас вам и не известен истинный контекст, но в любом случае это выражение бессмысленно, нельзя отделиться от реальности, это невозможно. Однако эту фразу можно наделить смыслом, ложным смыслом и поверить в него. Это основная проблема, человек видит смысл там, где смысла быть не может, на этом и основанно выражение - видеть то, чего нет и не видеть то, что есть. Фактически ложные смыслы скрывают единственно возможный. Что нибудь понятно?
     
  14. Viola

    Viola Наш человек

    ...Слова знакомые. Это шутка.
    Понятно каждое предложение по отдельности. Вместе не складывается.
    Не понятно какой смысл единственно возможный.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Единственно возможный, значит идеальный? Идеал - это недостижимый образ. То есть, не может быть единственно возможного смысла, а есть их разнообразие. Это более жизненно, а, @Dan?
     
    AlexV, ласточка и Мимохожий нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    К примеру контекст математики. В математике имеют смысл только манипуляции с цифрами, манипуляции другого рода бессмысленны. Так же и здесь, реальность имеет свойства, которые позволяют обобщать любые проявления реальности, но этот контекст один, то есть основной контекст реальности один, всего один на всех, один источник всего. Вот и первый факт, двух источников быть не может. Однако человек верит в две монополии, энергия и материя, игнорируя единый источник. Учёные тем и заняты, они ищут обобщение в виде квантового поля, антиматерии и так далее. Всё это конечно весело, не тупиково. Есть следствие в виде нашей вселенной, по следствию можно узнать причину и цель.
     
    Zed нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну и вопрос, не могу с ходу доходчиво ответить, но нет, это не связано. Ты ведь счастлива в разнообразии, но не разнообразие делает тебя счастливой. Ты ведь чувствуешь фундамент своего счастья. Он не изменен.
     
  18. Viola

    Viola Наш человек

    Источник всего один. Вселенная следствие, она состоит из материи и энергии. Какова причина и цель? Конечно же есть желание получить готовый ответ. Сразу. Я не могу думать, как Вы (мы на вы или на ты все-таки?). Когда я увижу ответ на вопрос, тогда я пойму, понимаю его или нет. Я кажется совсем запутываюсь
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Проще на ты, я просто подстраиваюсь. Я могу дать любой ответ сразу, только проку от этого мало. Ты же не думаешь, что я такой родился, я таким стал, а вообще я близнец, самый дуальный знак.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это да, спорить не буду. Теперь мне понятно, что ты имел в виду :thumbsup: