О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не усложняю, а пытаюсь показать направление для логической последовательности, которая упростит понимание уперевшись в факты. Демон, это метафора, можно любое слово использовать, к примеру психоз, просто демон более конкретен.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Он первый начал? Можно и так. А любопытство когда возникает? Негативный опыт можно хранить, а можно исправлять. Но лучше скорректировать восприятие полностью, и это возможно лишь через понимание.
     
    Zed нравится это.
  3. Легкая

    Легкая В теме

    Вот мы и подошли к самому главному.
    А восприятие- это наш мозг, система мышления и нейробиология. Остается рассмотреть механизм восприятия.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Таки я же не против. Но что если нейробиология лишь следствие, тогда расследование ни когда не закончится. Есть много книг о нейро, психо и так далее, а честный мастер избавляется от страха полностью за несколько лет. Используя старые методы, к новым результатам не придти.
     
    Zed нравится это.
  5. Легкая

    Легкая В теме

    @Dan, ты хочешь переплюнуть всех нейробиологов и всех психологов? сделать открытые прямо тут - на форуме?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я их уже переплюнул. Было бы прикольно наблюдать массовый сдвиг восприятия, но как сказал Маккена, ни когда не став против Майи - иллюзии.
     
    Zed нравится это.
  7. Легкая

    Легкая В теме

    @Dan, я тебя поздравляю!
    и с наступающим Новым годом тоже)
     
    Dan нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Негативные и позитивные эмоции - кнут и пряник эго, отстраивающего картинку реальности. Страх проявляется, когда картинка теряет устойчивость, начинает разрушаться. Позитивные эмоции - награда за укрепление и украшение картинки. Чем ярче и крепче текущая картинка, тем больше удовольствия.
    Глобально страх перестает быть инструментом управления только в случае понимания, что картинка "реальности" на самом деле нереальна, и разрушаться, собственно, нечему.
     
    Solist, Zed и ласточка нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет необходимости смешивать позитивное и негативное в одной банке, они вообще не имеют друг к другу ни какого отношения, кроме того, что они противоположны.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Даже в попытке разобрать механизм мира дуальности?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Цель избавиться от негатива и его нужно изучать, всё что нужно добавить в парадигму, нужно добавлять по необходимости. Если смешать всё сразу, будет трудней. Важна последовательность, но не одна последовательность не может строиться на двух началах.
     
    Zed нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Радость и безотносительная любовь - счастье не от этого мира, а всё что не любовь нужно найти чтоб отбросить.
     
    Zed нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Мой опыт говорит о том, что максимально эффективное пошаговое решение можно разработать только представляя хотя бы контур общей картины: для чего и из каких исходных данных.
    Варианты "делай раз, делай два, а там я скажу, что будет три", не зная для чего и из чего, у меня не проходят. Не вызывают энтузиазма и в результате все равно заканчиваются разбором общей картины для понимания возможных направлений движения.
    ДА. мне показывали... Но до недавних пор я оценивала этот опыт не с самой удачной кочки зрения... Сейчас происходит некоторое смещение понимания... А там видно будет.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Дуальности не существует и только это вы сможете узнать, большего не надо. Новое понимание даст возможность получить опыт и избавиться от системы мышления, основанной на страхе.
     
    Нина нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не всё видится лишним, конечно. Я так же копался в ворохе, постепенно отбрасывая взаимоисключающие части, пока не дошёл до твёрдой почвы и уже исходя из это основы продолжил проверять и перепроверять, разными способами, потому я так неприлично уверен в себе, а как же иначе.
     
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Мобилизует. Верно. А дальше? Страх активирует древнюю систему - "дерись или беги". Но... непринято у нас как-то драться или убегать. Вот и приходится нам напрягаться и сдерживать свои инстинктивные желания.

    Верно мыслишь. Молодец. Скованность вызывают разнонаправленные сигналы. Когда нам надо идти туда где страшно, например. Все тело вопит нельзя! назад! беги! а ты говоришь себе - надо, и идешь, преодолевая страх и ставшее вдруг деревянным тело. Когда покидаешь "опасное" место скованность проходит.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2016
    Легкая нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Мимохожий, что то ты там с копированием и цитированием напутал.
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Действительно. Не знаю как так получилось. Исправил.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вообще классный движок у форума, мелкие глюки можно простить.
     
    Dashken нравится это.
  20. Viola

    Viola Наш человек

    У меня был случай, когда мне снился сон, в котором мне не было страшно, а когда я проснулась и стала вспоминать сон, то удивилась, почему во сне мне не было страшно. Если бы те же события, которые были во сне, произошли на самом деле, то я бы сказала, что это страшно и моя реакция во сне (точнее отсутствие всякой реакции - просто смотрю и ничего больше не происходит) мне не понятна, она не такая, какая была бы не во сне.
    Было бы интересно, у кого бывали в жизни моменты, когда страх исчезал совсем.