О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Участвуй в обсуждениях, читай книги, думай, следи за своими мыслями, за чужими реализациями, подсказки везде, в слова глупцов и мудрецов, в словах и в молчании, везде.
    Человек не то, что бы эго, он реализуется как эго, настанет момент, когда человек перестанет реализоваться как эго, то есть перестанет нападать для защиты и пробудится к своей реальности.
     
    Алена и Viola нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Наш мир, это ошибка восприятия. Весь мир, с галлактиками и космосом.
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Интересно. Когда я прочитала это, почувствовала страх! Удивительно...Страх и желание выключить и не думать больше об этом.
     
    василий нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, дурдом полный, но факты упрямая штука.
     
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Неужели есть факты, подтверждающие, что мир - это ошибка восприятия?:wideyed:
     
    василий нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно, но приходится изрядно попотеть.
    Вот диалог из книги.

    Но был ещё один момент, который следовало бы затронуть, пока мы вместе.

    – А кто создал твой персонаж? – спросил я его.

    – Вы имеете в виду, кто сделал из меня то, чем я являюсь?

    – Кто твой автор?

    – Ну, в какой-то степени, я, – ответил Эндрю.

    – Окей, тогда кто автор того "я", которое, как ты говоришь, в какой-то степени, является автором тебя?

    Он ненадолго задумался.

    – Моё истинное "я"?

    – Оксиморон. Истинного "я" не существует. Истина и "я" – две взаимоисключающие вещи.

    – Природа и воспитание спорят о нашем развитии.

    – Окей.

    – Значит, реального ответа нет.

    – Конечно, есть.

    – Какой?

    – Не ты. Автор тебя не ты.
     
    Zed, ласточка и Anya нравится это.
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Капец. Я не выдерживаю, не могу дальше. Пока.
     
    AlexV, Anya, Мимохожий и ещё 1-му нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    :)
     
    Zed и Ksenia нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Один маленький незначительный фактик, мой первый звоночек. Возможно, каждый может наскрести подобное, если напряжется и вспомнит.
    Вечер, лето, вестибюль метро. Абсолютно пустой, ни одного человека. Даже окошки касс, кажется, были зашторены (но помню это боковым зрением).
    Стою в центре вестибюля. Пол темно серый, мраморный. Достаю жетон, ярко-голубой. Жетон падает и со звуком катится. Понимаю, что не догоню руками, догоняю ногой. Подошвой чувствую ребро жетона и как он опрокидывается со стуком на мрамор. Поднимаю ногу - жетона нет. Смотрю на подошву - нет. Центр просторного зала, почти черный мрамор пола, ярко-голубой жетон. Нет. Обошла весь вестибюль. Нет. Достала другой, поехала.
    Тогда я уже читала Зеланда. Сдвиг реальности. Маленький такой. И оценивая из "теперь", это была некоторая смена направления.
     
    Zed, Мечта и Anya нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет замещения Божьей Воле. Попросту говоря, этому факту и посвящает Божий учитель свой день. Каждое замещение, воспринятое им как реальное, только обманет его.
    Курс Чудес.
     
    ласточка нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    История напоминает об ошибках в кинофильмах, где в следующем кадре появляется то, чего в прошлом не было

    [​IMG]
     
    Zed и Anya нравится это.
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Упустила "что я хочу чтобы было?". В результате свернула на негативную дорожку. На этой дорожке нет успокоения.

    Люди часто испытывают страх там, где нет реальной опасности. И от этого страха надо, конечно, избавляться. И для этого совсем не обязательно становится бессмертным.
     
  13. Легкая

    Легкая В теме

    Да,упустила.

    Это же фобии. Боязнь того чего нет, например дырок в сыре. Я не об этом говорила.
     
  14. Viola

    Viola Наш человек

    По моим ощущениям сигнал об опасности мобилизует, а страх сковывает, как будто парализует. Опасность это факт действительности, а страх это реакция человека на опасность. Особенно если опасно потерять что-то очень дорогое: жизнь, здоровье, родных людей, репутацию, материальное благополучие. Отвага - это когда не страшно потерять жизнь?
     
    Нина и Dan нравится это.
  15. василий

    василий Постоялец

    За то во что веришь!!)
     
  16. Легкая

    Легкая В теме

    Вот ты меня на ночь глядя озадачила. Поняла что пока не разберусь и не отвечу, не усну))

    Страх это сигнал и последующая реакция на опасность.

    Мобилизует( активно или менее активно) это разные пути реакции на опасность.

    На нейробиологическом уровне это разные нейромедиаторы- адреналин тормозящий и норадреналин -возбуждающий.

    На уровне мышления это реакция нашей РСМ - память предков или прошлых таких же ситуаций или реакция ДМ более медленного,но продуманного решения.

    А вот сковывают скорее всего противоречия между двумя системами: медленным и быстрым мышлением.

    Это такой короткий ответ,первое что пришло на ум. Нужно разбираться подробнее


    Ну типа того))
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2016
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потерять жизнь за убеждение - это самый популярный способ.
     
    Нина нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё правильно @Легкая , @Viola говорит о деструктивности страха, она вообще говорит много чего интересного. Ты исходишь из того, что страх это модулятор функции сохранения и он им является, однако такой подход не способен обнаружить эту функцию, а так же то, на защите чего он стоит. В случае связи страха с действием, или как эту парочку называют мистики - демон, то он ведёт себя однозначно всегда, не зависимо от типа страха - от стеснения и недовольства, до ужаса. Я специально объединил страх и сопутствующий ему процесс в - демона, так как их зависимость друг от друга не явная и нужны факты - пазлики для того, что сложилась последовательность. Демон же вполне конкретен и занимается своим законным однообразным делом.

    Так, перечитал несколько раз, специально ради тебя, вроде косяков в повести нет.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2016
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно перевернуть логическую предпосылку в вопросе - что мы делаем когда испытываем страх? - на вопрос, что мы делаем, чтоб испытывать страх? Ответы не должны отрицать друг друга.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2016
  20. Легкая

    Легкая В теме

    1. Испытываем эмоции.

    2. Какая это логика? мы ничего не делаем чтобы его испытывать. Страх возникает при контакте с неизвестным ранее. Либо с негативным опытом.



    @Dan, ты все усложняешь. И демоны и страхи живут лишь в твоей голове.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2016
    Мимохожий и василий нравится это.