О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Если вера обоснована, то это уже не вера, а понимание, знание.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В силу обстоятельств веру нельзя потрогать, а знание приносит лишь опыт. Теория порождает веру, опыт превращает теорию в знание. Если теория из ряда фантазий, то вера становится основой надежде и питается страхом, пока фантазия не отброситься, предоставив новый опыт, направляющий понимание. Так методом радостных плюшек и горьких разочарований прокладывается кровавый след к выходу.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Может, несколько в сторону, но интересно понять, какую роль играет в этом страх?
    Вопрос получения удовольствия от чего-либо.
    Есть масса вещей, которые приносят удовольствие огромному количеству людей, например, горные лыжи, отдых на море. Доступно, возможно. Но нет, нет особой радости от этого.
    Зато то, что действительно приносит радость, стоит руки протянуть, как тут же по ним получаешь, еще и ногами отпихнет. Вроде как: не лезь, не тебе, не твое.
    Почему так?
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Зачем обобщать-то? От моря радость и энергетика такая, что невозможно ничем заменить (для меня во всяком случае).
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Я и написала: "приносят удовольствие огромному количеству людей", Вам, например. Что не так?
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Извини, Нина, как-то не сложилось ощущение, что было про тебя :rolleyes:
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Неоднозначно написала. Но про себя, конечно.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я описываю страх перед исполнением желаний. Вне страха они исполняются. Причина страха пока не озвучена.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Может быть, дело в подмене желаний? Те, которые озвучивает сознание, не есть теми, которые истинно желаемые. Если они совпадают, то и страха исполнения не бывает?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    А если, действительно, имеется только страх перед невозможностью исполнения желания, перед тем, что опять твое, но не тебе? Такой вариант не рассматривается?
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне кажется, это называется зависть.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Думаю, зависть - это когда кому-то ВМЕСТО тебя. Убеждение "я достоин", а все досталось какому-то выскочке.
    А когда просто то, что приносит тебе радость, поворачивается болью недостижимости, вопрос - почему?
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Похоже, вопрос опять упирается в ожидания от жизни по тобой составленному сценарию. Если мы обмануты в своих ожиданиях, то, вероятнее всего, мы обманули себя сами, вообразив иллюзорную картину. И страх в данном случае - нежелание терять иллюзию. Может так?
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Если исходить из этого, то в негативных ожиданиях или нейтральных мы должны обманываться не реже? Но уж они-то себя ждать не заставляют. :)
    Для меня это выглядит некими сценарными линиями, на которые наложено табу.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Факт никогда не вызывает страха.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Сомнение вызывает.
    Если понимаешь, что что-то невозможно, то страха, действительно нет. Отлично, если понимаешь еще по какой причине невозможно.
    Но если объективных предпосылок невозможности нет, но есть сомнение на основании предыдущего опыта? Появляется страх повторения негативного сценария. При этом отсутствует понимание - почему так?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сомнения вызывает отсутствие фактов и как следствие страх.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Сомнения вызывает факт отсутствия позитивных подтверждений в направлении движения к радости.
    Так что ж, сидеть в серости? Продолжать бесстрашно биться головой о стену?
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Когда есть факты, нет страха, а значит есть радость. Однозначность лишает сомнения основы, а однозначность это удел фактов и однозначности решения любых задач.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, факт, что тебе закрыта дорога в сторону радости, должен вызвать радость?
    Почему-то не вызывает.
     
    Мечта нравится это.