О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. василий

    василий Постоялец

    @Легкая, @Dan, выше написал что общаться нужно в тех рамках которые он задал...!!)) @Легкая, А мы сейчас уйдем Я знаю куда.....явно не к страху;);)
     
  2. Легкая

    Легкая В теме

    @василий, скорость постов привысила скорость оповещения. Мой пост написан раньше был. Но техническая пауза ....
    Просто вчера только об этом думала( о страхе знакомства или встрече бывших возлюбленных) и вдруг созвучно.
     
    василий нравится это.
  3. Легкая

    Легкая В теме

    А можно понятным языком? отрицания реальности единства ? это что?
    У меня нету раздвоения личности.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если этот момент не понятен, оставь его пока, я это представил в качестве ответа на пост @Мимохожий и кто способен понять, поймёт, кто не может, поймёт позже.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ваши примеры, страх знакомства и страх смерти. Есть люди, которые легко знакомятся и легко прыгают с обрыва. Что с этим делать? Разнообразие страхов у одних людей бьётся, отсутствием этих же страхов у других, то есть мы не можем на основании изучения такой огромной массы информации ни каких заключений, это слишком сложно и этим уже давно занимается психология, но это тупик и со временем станет понятно, почему так. Страх это негативная эмоция с разной степенью интенсивности, это формулировки достаточно для всех страхов.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Начинайте с того, что вам понятно, иначе мне не от чего отталкиваться в пояснениях. Я приводил в первом посте пример страха езды на велосипеде. Любой страх через опыт искореняется, в том числе и страх смерти. Страх смерти это вообще не страх смерти, суицидник без всякой практики легко избавляется от него, но это так же сопровождается неким мыслительным процессом.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мы не можем это пока обсуждать, не готовы. В качестве очередного исключения рассказываю. Страх при знакомстве, это страх разрушения внутреннего фундамента "я". В случае неудачного потката, разрушается шаткая конструкция убеждений о себе и своих способностях, по сути человек заранее знает о своей ложности, потому и испытывает страх. К примеру закоренелые ловеласы, всегда западают на тех, кто на них не ведётся, из за того, что уверены в прочности чужого фундамента и подсознательно прогибаются под таких людей. В принципе это касается любых идей в прочность которых верит человек, так что вера всегда ослепляет, потому только безотносительное " я", способно на здравомыслие.
     
  8. Leda

    Leda Наш человек

    Вчера вычитала:

    Мозг это по сути сигнализация. Он образовался когда-то вокруг главной эмоции - страха, перед враждебным опасным миром. Поэтому это и такая мощная эмоция. Это наш центр.

    А вот еще: Страх это наш самый главный враг. Поэтому с ним надо... налаживать отношения. То-то;)
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Неплохо и можно сделать много выводов. Страх, как коренное отношение к враждебному миру. Страх как правило лишает мышление конструктивнсти и оказывает скорей медвежью услугу, так что вряд ли он помощник в сфере выживания.
     
  10. Leda

    Leda Наш человек

    Страх это мощный источник энергии. Надо только суметь запрячь;)
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Скорей освободиться из его упряжки.
     
  12. Leda

    Leda Наш человек

    Сначала да;)
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А потом любовь не оставит тебе ни каких шансов, ты и есть любовь.
     
    AlexV и Нина нравится это.
  14. Leda

    Leda Наш человек

    Это если кому в блаженство. Но есть и другие цели;)
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хочешь отвертеться от своего фундамента? Пробуй и всегда будешь в проигрыше, как иллюзия. Исходя из своего опыта, я бы сравнил это с нулевой отметкой, то есть раньше я проявлялся через страх, постепенно приближаясь к нулевой отметке знания, исключая страх из мышления, а теперь проявляюсь как любовь, уходя в плюсовую сторону и могу сказать, что в плюсе всегда лучше. Когда ты на стороне всего, всё на твоей стороне, когда ты на своей стороне, всё остальное на другой стороне.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Вот задумалась над одной странностью.
    Все мы родом из СССР, или родители, по меньшей мере. Советский Союз был страной развитого атеизма. Большинство (ну, или это так выглядело) знали, что когда они умрут, не будет ни рая, ни ада, разве что червяки, которые сожрут останки, да деревце, которое вырастет из перегноя, если бетонной плитой не приложат.
    То есть не будет ничего. И жили с этим спокойно. А теперь этим "ничего" пугают.
    Я понимаю, многие и бросились в религию, когда запрет на веру сняли. Но не все же?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Преданность идее нужна очередной реализации. Отрицание идеи так же является реализацией, как формирование идей для отрицания той же религиозности. Суждение как раз основанной на формировании идей, путём идей перевёртышей относительно отрицаемой идее.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Отрицание страха смерти = страх смерти. Да, конечно.
    Я немного о другом. Невнятно, но пишется вот.
    Социум формировал убеждение, что после смерти ничего нет.
    А смерть неизбежна. Если что-то неизбежно, зачем его бояться? Куда подевались люди, которые не боялись умереть в ничто?
    Помню, в детстве мне было просто жаль, что я умру, и не увижу как космические корабли полетят на край Вселенной. Но страшно не было. Я вообще не помню периода, когда мне было страшно умереть.
     
    kumar_shakur нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А никто и не говорил, что страх смерти реален. Многие строят своё понимание на основе страха смерти, это всего лишь очередная затычка в непонимании. Другими словами, страх смерти это фундаментальная идея, для оправдания инстинктов самосохранения и ни один укоренившийся в этом понимании человек не в состоянии разом отбросить эту маленькую идею, на которой выстроена умопомрачительная пирамида развития и эволюции, ведь тогда все знания необходимо объявить ложью, но проблема в том, что придётся искать правду в куче однозначной лжи. Но правда в том, что в куче лжи, нет ни капли правды, потому ложь проще укрепить.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    :) Интернет - страшная сила! Обильно засевает умы идеями всех сортов.