Навязчивое стремление к красивым людям

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Draw, 2 ноя 2017.

  1. Draw

    Draw В теме

    Я думал, что меня интересуют люди вообще. Поработал два года с людьми - понял, что интересны только красивые, привлекательные женщины и девушки. Я постоянно стремлюсь к ним. Это принято считать нормальным и не париться по поводу, того, а откуда это? Конечно, от природы. Но, разобраться все же, хочется.
    Это похоже на жгучее желание обладать айфоном, дорогим автомобилем, престижной должностью. Мы хотим сделать эти красивые и совершенные вещи частью самих себя, чтобы, возможно, стать лучше и выше. Чтобы "проглотив" эту блестящую игрушку тоже заблестеть, переняв блеск этой элитной вещицы.
    То же самое с людьми. Нас привлекают красивые люди ( я имею в виду именно лицо, и именно девушек, но пишу "люди" чтобы прекрасная половина тоже могла прочитать и примерить на себя). Мы хотим сделать их частью себя, хотим быть с ними в одном кругу. Где предел, где максимум этой "хотелки"? Максимум - это секс.
    Но, если присмотреться к сексу, то даже он не гарантирует, что партнер - ваш. Сегодня вы могли заняться с ним сексом, а завтра человек может вас даже не вспомнить. Или ему не понравится ночь, проведенная с вами. И что же делать?
    Если красавчик или красавица вас отвергнет или забудет - остается страдать? А если не отвергнет, и ей/ему понравится с вами, придется доказывать себе что он/она реально мой/моя постоянным сексом, который превратится в регулярный "экзамен"?
    Любой, даже самый божественный секс, уйдет в прошлое. А секс - это максимум обладания. Следовательно, не можем мы обладать другими, хоть красивыми, хоть и не очень. Как это понять, как принять? Как перестать стремиться к красивым, перестать стараться их присвоить, "проглотить" и т.д.?
     
  2. Anya

    Anya Наш человек

    @Draw а зачем вам нужно перестать к ним стремиться?)
    В чем именно вы видите проблему? Попробуйте сформулировать более конкретно, что вас беспокоит?
    Страх, что ничто из того, что вас привлекает вам не будет принадлежать вечно?
    Чувство вины за то, что вам хочется обладать красивыми людьми?
    Разочарование от ощущения невозможности обладать всем, что вас привлекает?
    Бессмысленность самого этого желания? Или ещё что-то?..

    Попробуйте рассказать о самом сильном чувстве, которое вас волнует и, по возможности, о конкретной ситуации, в которой оно проявилось/ проявляется.
     
    Dashken нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Draw, откройте себе дневник и там делайте заметки. Ваши темы не предназначены для терапии. Можете создавать темы в теориях, в свободном общении, на крйняк в курилке. Здесь пользователи не могут отвечать с нарушением правил этого раздела, потому будут адаптировать ответы под цель данной ветки, а не под ваш вопрос.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2017
    Dashken, Leda, Ksenia и ещё 1-му нравится это.