Нарциссизм. Интровертированный нарциссизм.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 31 янв 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Нашла весьма интересную статью на паблике луркпаба. Авторство там как вседа было не указано. Но и просьбы при цитировании источник указывать тоже не было.Рассматривалась в ней разновидность нарциссизма, а именно интровертированный нарциссизм. Меня это весьма удивило, т.к. я всегда полагала, что нарциссами бывают только экстраверты. Пока не буду обозначать свои размышления по данному являнию, мне интересно что скажут участники.
    То, что многие знают о нарциссизме, ограничено культурными стереотипами – по всеобщему мнению, это озабоченный собой экстраверт, который сосредоточен лишь на внешнем лоске, хорошо представляется и производит впечатление успешного человека.
    Многие не знают, что существует распространенный тип нарцисса совершенно иного вида.

    Его можно назвать скрытым или интровертированным нарциссом, но если вы не обратите внимание на следующие СЕМЬ ПРИЗНАКОВ, велики шансы, что вы не поймете, кто перед вами, пока он не обыграет вас.

    Эти нарциссы часто кажутся настороженными по отношению к окружающим. Они испытывают интенсивный страх критики – но при этом убеждены, что только они знают, по каким законам живет этот мир.

    Эти люди производят впечатление тихих, скромных и не особенно общительных. Они даже кажутся милыми иногда – поскольку способны сделать одолжение, хотя эти великодушные жесты направлены в большей степени на их пользу, чем на благо других людей.

    Они могут делать что-то для вас, потому что это позволяет им чувствовать себя хорошими людьми – ведь все нарциссы нуждаются в том, чтобы чувствовать себя комфортно, больше всего на свете заботясь об этом.

    Эти семь признаков могут проявиться в начале общения с человеком или позже. Их необходимо рассматривать в совокупности, а не приписывать каждый из них каким-то исключительным обстоятельствам.

    1.ИХ РАЗДРАЖАЕТ ВЫЗОВ ИХ ВЛАСТИ.
    Для стороннего наблюдателя, эти люди кажутся хрупкими и сверхчувствительными. В разговоре они могут неожиданно наброситься на вас за неловкую фразу, неуместное слово, изменение тона или краткий взгляд, брошенный в сторону, начав требовать: «Что ты имел в виду?», «Что ты хотела сказать этим?» или «Почему ты отвернулся?».

    Под кажущейся хрупкостью и «тонкокожестью» скрываются чувства гнева и обиды, который воспламеняются с новой силой каждый раз, когда они чувствуют себя недооцененными.

    2.СКРЫТОЕ УБЕЖДЕНИЕ В СВОЕМ ПРЕВОСХОДСТВЕ.
    Они демонстрируют свое превосходство, не расхваливая собственные способности и таланты как нарциссы-экстраверты, а насмехаясь над другими. Эти нарциссы претендуют на трон, будучи мастерами язвительных подколов.
    Например, они могут назначить себя непререкаемым авторитетом по грамматике, несмотря на то, что были троечниками в школе, и высмеивать окружающих за их безграмотность.
    Со стороны это может показаться забавным поначалу, но быстро утомляет – тем более, они делают это постоянно и со всеми- с коллегами, друзьями и любым, кто входит с ними в контакт.

    3.ОБЛАДАЮТ ПОВЕРХНОСТНЫМИ СОЦИАЛЬНЫМИ СВЯЗЯМИ.
    Поскольку эти люди застенчивы и не особенно социальны, то их часто принимают за «нормальных» интровертов.
    Но отсутствие тесных дружеских и близких связей в их случае не имеет ничего общего с застенчивостью, а связано с фундаментальным отсутствием интереса к другим людям.

    У них нарушена функция эмпатии, как и у всех нарциссов. Если вы видите другие причины для их отшельнического статуса – например, друзья потеряны после развода, или географическая удаленность, взгляните на картину в целом.
    Понаблюдайте, как они взаимодействуют с другими людьми, и вы будете удивлены полнейшим отсутствием у них интереса к окружающим.
    Например, они редко задают вопросы собеседникам. Их это просто не волнует.

    4.ОНИ НЕ ПРИЗНАЮТ СВОИ ЧУВСТВА.
    Подобно прочим нарциссам, скрытые нарциссы отрицают свои чувства, говоря нечто вроде: «Я не сержусь» или «Я совсем не расстроен», даже когда они раскраснелись от гнева, скрестили руки на груди, сдвинули брови и сжали челюсти. Они также любят играть в эмоциональную «горячую картошку», приписывая окружающим эмоции, которые чувствуют к ним сами.

    Скрытые нарциссы высказывают свое презрение к чувствам других людей, унижая их за то, что те «выпустили эмоции из-под контроля».
    Сами они редко признают, что рассержены и утверждают, что «злость – это бесполезная эмоция», хотя их собственный гнев (хоть и отрицаемый) всегда ощутим.

    5.ОНИ ЗЛОПАМЯТНЫ И ДОЛГО «ДЕРЖАТ ЗУБ» НА СВОИХ ВРАГОВ.
    Послушайте истории, которые рассказывают нарциссы-интроверты, и скорее всего, вы услышите о том, как их обидели и как к ним были не справедливы в прошлом.
    Этот тип людей помнит обиды долгие годы – стоит попросить их рассказать об этом и вы убедитесь, что обиды в их воспоминаниях окажутся столь же яркими, как в тот день, когда они произошли.
    Подобные истории – сигнал о том, что перед вам самовлюбленный тип, хотя они и могут утверждать, что все в прошлом и это их совершенно не заботит.

    6.ОНИ НЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ НА СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
    Это игроки и победители, которые забирают все, особенно если имел место конфликт или разногласия. Хотя они могут показаться робкими и застенчивыми, этот тип нарцисса сделает все что угодно ради победы.

    Например, если вам не повезет разводиться с подобным типом, приготовьтесь, что он будет использовать любую тактику, которая поможет ему взять верх. Он совершенно не будет заботиться о том, сохранит ли он добрые отношения с вами, детьми и общими друзьями или оставит после себя выжженную землю.

    Если человек, с которым вы начинаете отношения, имеет за плечами историю многочисленных разрывов – потери друзей, с которыми он больше не общается, расставания с родственниками, которых он больше не желает знать, или он полностью порвал со своим прежним социальным кругом – насторожитесь.

    7.ИЗМЕНЧИВОЕ НАСТРОЕНИЕ И ВЫРАЖЕНИЯ ГНЕВА.
    Чтобы сохранять душевное равновесие, нарцисс должен чувствовать себя хорошо, а интроверт легко теряет самообладание из-за своей чувствительности.

    Не только социальные взаимодействия, которые идут не так, как надо, становятся для подобного типа людей последней каплей, но и такие мелочи, как дорожные пробки, отказ химчистки вывести пятно с галстука, или нежелание кого-то уступить им дорогу.

    Если спокойного тихого парня выводят из себя любые мелочи – хотя он утверждает, что все прекрасно и он невозмутим – обратите внимание на это обстоятельство. А если он не контролирует себя, громко ругаясь каждый раз, когда чинит или строит что-нибудь, бегите.

    Предлагаю расширить обсуждение явления в целом а не только его частного проявления. Какие проявления нарциссизма могут быть здоровыми, конструктивными? А какие будут деструктивны и свидетельствовать о расстройстве личности, заболевании? Встречались ли вам люди с подобным расстройством, что вы чувствовали от общения с ними. Какие признаки нарциссизма вы обнаруживали у себя, как вы к ним отнеслись, в какую категорию(здоровые - не здоровые) определили?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2017
    Легкая нравится это.
  2. василий

    василий Постоялец

    Я не очень понял причем здесь Экстраверты и Интроверты ...?? Что были какие то исследования что среди интровертов не бывает нарциссов ??? А сейчас сделали открытие...что оказывается бывают??? Половина пунктов в этой статье можно отнести к психологическим проблем в общении с окружающими и нереальных (иллюзорных)представлений (требований) к себе и мире ,которые встречаются, если начать разбирать почти у каждого в той или иной мере и интенсивности ...Одни и те же поступки могут совершать люди разного склада характера ,и разница между ними будет лишь в том какой смысл вкладываю они в свои действия и задаются ли они вообще этими вопросами...??!! Все смешано,,,,в экстраверте есть часть интроверта как и на оборот...!!! В Них живет и невротик ,да и частичку нарцисса в себе каждый сможет найти!!;)
     
  3. kumar_shakur

    kumar_shakur Постоялец

    Большей частью описаны модели и формы проявления эгоизма. Зачем вешать ярлыки ? Все люди эгоистичны, эгоизм - форма адаптации "Я" в материальном мире (это не плохо, это реализация "Я" как такового). Возможно, вся суть эго заключается в подавлении и господствовании над другими "Я". Это критично только в агрессивных формах проявления. Если кто-то подавляет своё эго для блага других, думаю в этом нет ничего плохого (практики йоги например рекомендуют воздерживаться от эмоциональных проявлений в целях контроля за состоянием "Я" по отношению к другим).

    P.S. Описанные: грубость, злопамятность, подлость и т.п. - лишь частные характеристики личности(ей).
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2017
  4. Легкая

    Легкая В теме

    @василий, статья хорошая.И как бы не называлось это явление,о нем нужно знать и быть вооруженным,чтобы распознать.
    Да и социопат в перспективе. И не такое это редкое явление.и может случиться так,что бежать будет некуда.

    Вот интересно,а прочитав такой опус, сам виновник увидит свои признаки?
     
  5. василий

    василий Постоялец

    @Легкая,
    Кого имеешь ввиду?? кто предложил статью ,или кто отписался в ней?? Или первоисточник статьи вообще:wideyed:?
     
  6. Легкая

    Легкая В теме

    Богатое у тебя воображение))) я даже и не имела в виду столько вариантов))

    Мой вопрос о человеке,чье поведение описано в статье.
     
  7. василий

    василий Постоялец

    Боюсь его мнение о самом себе мы точно не узнаем)))...
     
  8. Viola

    Viola Наш человек

    Нашла у себя некоторые признаки интровертированного нарцисса, а некоторые совсем не подходят.
     
  9. Lena

    Lena Местный

    Я с нарциссами никогда лично не общалась, но в теории могу представить, что и нарциссы-интроверты вполне могут быть. Представляется, что это такие люди, сущность которых временами "прорывается" наружу, когда эмоции берут над ними верх.
    Прочитала о семи признаках интровертированного нарцисса, и создалось впечатление (если брать все семь проявлений в совокупности), что это может быть социально-опасный тип личности, возможно, с маниакальными или другими преступными наклонностями. :cautious:
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2017
    Dashken и Легкая нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я встречала одного такого человека, обладающего ярко выраженными всеми семью признаками, к тому же интроверт:pompus:
    Это бывший муж моей подруги :D Общаться с таким человеком - изощренная пытка.
     
    Dashken, Легкая и василий нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Очень сложный тип людей, насколько я могу судить по паре человек, которые под это описание подходят. Общаться с ними поверхностно, от случаю к случаю вполне реально, тк они умеют быть очень обаятельными и интересными в общении и способны тонко чувствовать собеседника (хотя в статье вроде утверждают, что это видимость). Однако, мне кажется, это очень реальная их особенность, и именно это качество даёт им возможность не менее тонко и изощренно над окружающими издеваться. И делают они это часто и с удовольствием, как буд-то даже "не специально" и "не со зла", а просто потому что по-другому не умеют. Поэтому в близком и продолжительном общении эти люди оказываются практически невыносимы.. если конечно, у вас нет склонности к мазохизму)

    Особенно печально то, что похоже окружающим настолько же тяжело с такими людьми, насколько им самим тяжело с собой.

    А вообще, я согласна, что любые классификации и типологии - дело очень условное. В нас всех столько всего намешано!..
    Я вот 100%-ый интровертированный нарциссист.. по утрам:sour:)) а к вечеру уже ничего, - нормальный такой флегматик)))
     
    Легкая и Dashken нравится это.
  12. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Забавная инфа.) Ни разу не встречала такого человека.

    :nailbiting: А вдруг это я?! :chsv:0:-)
    Люди, бегите от меня!:roflmao:
     
  13. Dashken

    Dashken Guest

    На мой взгляд персонаж отражающий нарциссизм в патологической форме - героиня фильма "Чёрный лебедь".
     
  14. Легкая

    Легкая В теме

    И еще тяжелее тем из них, кто это понимает....как с одной так и с другой стороны.
     
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Предлагаю расширить обсуждение явления в целом а не только его частного проявления. Какие проявления нарциссизма могут быть здоровыми, конструктивными? А какие будут деструктивны и свидетельствовать о расстройстве личности, заболевании? Встречались ли вам люди с подобным расстройством, что вы чувствовали от общения с ними. Какие признаки нарциссизма вы обнаруживали у себя, как вы к ним отнеслись, в какую категорию(здоровые - не здоровые) определили?
     
  16. Dashken

    Dashken Guest

    С человеком действительно страдающим нарциссическим растройством личности в кайней форме(с психопатическими проявлениями) я общалась только однажды. Последствия такого общения были крайне разрушительными. Проблема была в том, что я не знала кто передо мной изначально и не выстраивала защит. Нашла интересную статью в тему(первоисточник к сожалению не нашла), там по ходу больше про романтические отношения, но подходит и для других:
    Если вы побывали или продолжаете пребывать в ситуации нарциссического абьюза, вы испытываете широкий спектр эмоций. Мой собственный опыт, а также опыт людей из группы поддержки, позволил составить список десяти эмоций, чаще всего встречающихся во время и после нарциссического абьюза. (Ниже приводится список эмоций и причины, которые их вызывают).

    1. Спутанность/Дезориентация.
    – Поскольку ваши отношения развивались стремительно, как ураган, в глубине души вы чувствовали смятение. Что-то казалось вам странным и слишком хорошим, чтобы оказаться правдой, — но вы не могли этого до конца осознать. Возможно, у вас раньше были проблемы с поиском партнёра, или с доверием, или с самооценкой, и именно поэтому происходящее показалось вам неправдоподобно прекрасным, особенно, если все остальные считают вас удивительной парой и не видят никаких проблем в том, как быстро вы сошлись.
    – Он признался в любви так быстро, что вы немного смутились или почувствовали недоумение от того, что некто в своём возрасте настолько незрел в суждениях о любви
    – Он казался настолько уверенным: вы для него - «та самая», что… вас это удивило, потому что вы были едва знакомы
    – Вы отмечали его вспыльчивость: вспышки гнева, раздражительность, чрезмерную ревность, он мог повысить голос, был немного грубым, но вы утешали себя тем, что просто у него такой характер.
    – Он был так очарователен, остроумен, интеллектуален — настоящий принц (или очаровательная принцесса)
    – Всё как в рассказе про доктора Джекилла и мистера Хайда — последний появился неожиданно
    – Поскольку вы попали под влияние непоследовательного поведения партнёра, ваша способность к здравомыслию и адекватное восприятие действительности подверглись серьёзным испытаниям — вы начали спрашивать себя, не сходите ли вы с ума, может быть на самом деле вы что-то забыли, неправильно поняли, ослышались?
    – Вы стали сомневаться, не в вас ли причина: да, он ведёт себя как-то странно, но может быть вы сами слишком подозрительны или неправильно истолковываете происходящее?
    – Вы не можете понять, развиваются ли ваши отношения в соответствии с естественными циклами сближения и отдаления, или у вас на самом деле проблемы в отношениях?
    – В окружении людей он ведёт себя по-другому, поэтому, кажется, никто кроме вас не замечает странностей в его поведении
    – Вам все время говорят, что от вас много проблем, что вы слишком чувствительны, эмоциональны, мелочны, не понимаете шуток, или слишком ревнивы и подозрительны, а может быть даже слишком властны и манипулятивны
    – А когда он стал вести себя плохо или когда вы узнали, что он на самом деле вытворял, он обвинил вас в том, что именно вы вынудили его так себя вести
    – Он скрывал свои истинные мысли и намерения, переводил разговор на другие темы, и вы вынуждены были извиняться перед ним только для того, чтобы вернуть его расположение — вы думали, что если он поймёт вас, то он исправится
    – А у него на всё находилось оправдание, и он никогда не совершал ошибок
    – А он постоянно противоречил сам себе и манипулировал, но если бы вы сказали ему об этом, он обвинил бы вас в непоследовательности и манипуляциях
    – Вы признавали наличие проблем в отношениях, но убеждали себя и других, что всё может измениться... если только вы выберете правильную линию поведения
    – А он обвиняет вас в манипуляциях, лжи, подлоге, поэтому вы прилагаете все силы, чтобы исправиться… но это ни к чему не приводит… и его поведение не меняется
    – А вы не можете понять, как могло так случиться: метаморфоза из принца в чудовище произошла так быстро и без каких-либо очевидных причин
    – И каждый раз, когда вы пытались обсудить проблемы, вы не могли достичь устраивающего обоих компромисса — начиналось молчаливое избегание, звучали угрозы оставить вас, бросить вас или извинения за плохое воспитание, которое якобы и было причиной его жестокого поведения… и вы всегда удивлялись тому, что, кажется, он совсем не хочет вносить свой вклад в изменение ситуации
    – Вы так и не поняли, почему сначала всё было так хорошо и вдруг, внезапно, всё стало так плохо
    – Вы не понимаете, почему так сильно к нему привязаны и хотите его вернуть
    – Когда отношения закончились, вы не могли поверить, как далеко зашли, совершив поступки, не соответствующие вашему характеру, противоречившие вашим ценностям и здравому смыслу
    – Спустя несколько месяцев после окончания отношений вы начали трезво оценивать его поведение и были удивлены, что не замечали раньше его проблемности

    2. Одиночество
    – Вы были счастливы: наконец-то встретили родственную душу! Поэтому стремились проводить вместе каждую свободную минуту, говорить с ним... и очень скоро он стал для вас всем, заменил для вас весь мир — вы стали всё меньше и меньше времени общаться с друзьями и членами семьи
    – Вы не поняли, что закидывание вас сообщениями, постоянные звонки, вызовы по скайпу, желание быть постоянно на связи с вами, являются способом управления вами — вы думали, что это была любовь
    – В течение долгого времени он отвергал вашу семью и друзей, и хотел, чтобы вы проводили время только с ним
    – А вот когда вы пытались пожаловаться на него, оказывалось, что никто не понимает и не хочет выслушать вас
    – Друзья и члены семьи устали выслушивать одни и те же жалобы, и при этом вы не расходились с ним (потому что надеялись, что всё поменяется) — вот так ваш мир сужался и сужался
    – Вы так и не поняли, что же случилось с вашими отношениями, кто виноват в этом, поэтому не можете сформулировать, в чём суть ваших претензий… потому ваши отношения полностью состояли из проблем, за которыми следовали грандиозные извинения, и вы предпочитали не поднимать этот вопрос на людях
    – Вам было слишком больно узнавать о том, как счастливы могут быть другие со своими близкими, потому что на фоне чужого счастья ваше горе было особенно заметно
    – Он настоял, чтобы вы бросили работу, учёбу, и вы остались дома, чтобы быть хорошей женой и матерью, чтобы ему было приятно. Вы пошли на это даже при том, что оказались в финансовой зависимости от него
    – Он настоял, чтобы вы работали, а сам сидел дома, и у вас не оставалось времени на общение с друзьями или какие-либо занятия для души
    – Он тратил все деньги, контролировал счета, поэтому у вас не было средств на то, чтобы уехать
    – Вы боялись, что финансово или физически не потянете заботу о ребёнке в одиночку
    – Он добился, чтобы вы переехали к нему в другой город или другую страну, и у вас там не было никого знакомых
    – А когда отношения закончились, никто вам не верил
    – А когда отношения закончились, вы стеснялись и стыдились происшедшего и того, что не разорвали отношения раньше
    – А когда отношения закончились, вы долго не могли никому доверять и просто хотели побыть в одиночестве
    – А когда отношения закончились, и вы почувствовали необходимость помощи терапевта или друзей, но боялись, что вас сочтут сумасшедшей и не поверят вам

    3. Тревога
    – Он обесценивал вас, делая хамские и издевательские замечания о «тупых бабах», «вшивых интеллигентах», о вашем образовании, родных местах, и вы стали считать, что быть нужной ему — большая удача для вас
    – Он совершал странные поступки, прятал свой телефон, скрывал некоторых друзей, вёл переписку с незнакомыми вам людьми в соцсетях, но при этом старался убедить вас в том, что вы просто ревнивы и помешаны на контроле
    – В глубине души вы перестали ему доверять, но хотели быть вместе, потому что помнили, как хорошо вам было когда-то и ещё потому, что у вас появились общие дети, и вы хотели сохранить семью
    – Вы знали, что если начнёте обсуждать его поведение, он накажет вас тем, чего вы больше всего боитесь (молчаливым избеганием, уходом, разводом, неуплатой алиментов и т.д.)
    – Вы видели, что ваши отношения сводились к бесконечным пустым безрезультатным разговорам
    – Вы не знали, как будете жить без него
    – Вы почувствовали, что что-то идёт не так, и вынуждены были следить за ним

    4. Подавленность.
    – Вы чувствовали себя одинокой
    – Вы не верили, что сможете это пережить
    – Вы не получали того, чего хотели
    – Вы понимали, что должны разъехаться, но не знали, как
    – Вы расстраивались от того, что он причинял боль вашим детям, травмируя их вербально, эмоционально и/или физически и при этом на него не было никакой управы
    – Он манипулировал сознанием ваших детей, убеждал их в том, что вы разваливаете семью, что вы ведёте себя неподобающим образом, он настроил детей против вас
    – Он начал клеветническую кампанию против вас, и теперь все вокруг считают, что вы действительно совершали те ужасные поступки, которые вы на самом деле не совершали
    – Вы не знали, к кому можно обратиться за помощью
    – Вы не чувствуете поддержки друзей и окружающих
    – Вы чувствуете, как он крадёт время вашей жизни

    5. Ошеломление.
    – Вы пытаетесь понять логику его нелогичных оправданий
    – Вы не можете выражать свой гнев открыто, поэтому вынуждены хоронить своё недовольство, оглушая себя алкоголем, лекарствами или наркотиками
    – Вы знаете, на что он способен, но не хотите раскачивать лодку и поэтому замираете в нерешительности
    – Вы были диссоциированы с собственными чувствами так долго, что уже и не знаете, что вы чувствуете на самом деле — вы ошеломлены
    – Он так стремительно вознёс вас на пьедестал, а потом скинул с него, что вы так и не поняли, что вы для него значите
    – Он нашёл вам замену в течение нескольких дней или недель, и удалил все признаки отношений с вами
    – Вы не можете понять, как вы могли купиться на его ложь и оправдания
    – Как, как так случилось, что вы оставались с ним так долго?
    – Чувство гнева и негодования, которые вы испытываете, непереносимы
    6. Страх.
    – После расставания, когда с него слетела маска социальной нормальности, вы смогли убедиться в его безразличии, в отсутствии сострадания, и вам стало ясно, что он не только не любит вас — он ненавидит вас и, возможно, смог бы ударить или даже убить вас
    – Никто не воспринял ваши опасения всерьёз, — особенно те, кто никогда не имел опыта пребывания в отношениях абьюза — люди думали, что вы слишком остро реагируете
    – Вы боялись кому-либо что-либо рассказать, потому что в отместку он мог повредить вашей карьере или как-то иначе попытался бы уничтожить вас
    – Свои угрозы он ловко скрывал, поэтому друзья, члены семьи и даже полиция и суд выражали недоверие — действительно ли вы в своём уме?
    – Вы поняли, что не можете никому доверять, даже полиции, врачам, друзьям или членам семьи, из опасения, что вас сочтут сумасшедшей или выдадут вас вашему мучителю

    7. Гнев.
    – Вы открыли ему свое сердце, а он плюнул вам в душу
    – И при этом вы так долго оставались ему преданной
    – А окружающие люди — члены церковной общины, друзья и даже терапевты сподвигали вас примириться с ним
    – Вы купились на его манипуляции и ложь, не понимая, что вами манипулировали и что вам лгали
    – Он обращался к религии, убеждая вас, что библия учит всепрощению
    – И при этом обижал ваших детей, когда вас рядом не было
    – Но оказывается, никто не верит, когда вы рассказываете, что же происходило на самом деле
    – И как бы ни старались, вы не смогли убедить людей, что это и был абьюз
    – А окружающие советуют нам «идти дальше», как будто это так легко сделать!
    – Ваша жизнь была разрушена, поэтому вы должны не только исцелиться, но и бороться за то, чтобы вернуть себе эмоциональное равновесие и финансовую стабильность вопреки проводимой против вас клеветнической кампании
    – А он ушёл к очередной жертве без каких-либо сожалений, и ему совсем не больно, в то время как вы чувствуете себя эмоционально опустошенной

    8. Чувство вины и раскаяния
    – Вы провели годы или десятилетия своей жизни в манипулятивных отношениях
    – Вы хотели чего-то лучшего для своих детей, но не можете понять, как вас угораздило влипнуть в историю с этим человеком
    – Каждый раз, когда вы пытались разъехаться, он обвинял вас, требуя остаться — он говорил, что вы нужны ему, чтобы он мог исправиться, чтобы вы пожалели его, потому что у него было плохое детство, или потому что ему нужна ваша поддержка - он проходит терапию, или потому что ваш отъезд разбивает семью, или потому что вы жестокий, резкий и безответственный человек
    – Вы хотели бы услышать все тревожные звоночки разом, чтобы понять, что это было?
    – Вы сожалеете, что не сбежали раньше
    – А он снова и снова повторяет вам, что вы совершаете ошибку и что вы разрушили его жизнь

    9. Смущение и стыд
    – Вы не замечали абьюза, пока находились внутри отношений
    – Вы не можете понять: а как этого можно было не заметить?
    – Окружающие люди все время спрашивают, почему вы так долго не уходите или не уходили
    – Вы на самом деле не знаете, почему вы остались с ним и как это объяснить
    – Ваши дети видели многое из того, что происходило, и от этого вы чувствуете себя ужасно
    – Вы не можете поверить, что вас обманывают, лгут, изворачиваются, манипулируют, изменяют вам — что это и есть абьюз
    – Вы знаете, что окружающие считают странное поведение вашего бывшего следствием отношений с вами

    10. Вторичная травматизация.
    – Абьюзером был он. Но те, кто попал под его влияние (“летучие обезьяны”: среди них могут быть терапевты, юристы, даже ваши собственные дети), да и вы сами, в течение долгого времени после окончания отношений верили, что проблема в вас самой
    – Вы сердиты на себя, подавляете свою боль после разрыва отношений, пытаетесь заставить себя “быть выше этого”
    – Если вы проходили совместную терапию, ваш терапевт тоже мог попасть под его влияние и считать, что проблема в вас (или что в вас тоже есть проблема)
    – В глубине души вы не можете его отпустить, вы любите его, и поэтому ненавидите себя и сердитесь на свои чувства
    – Вы можете сломаться и возобновить контакт с ним, поверив ненадолго (а может быть, даже на недели или месяцы), что всё будет по-другому, но наступает новый виток абьюза, и вы чувствуете себя обманутой и сердитесь на себя за то, что доверились ему и влюбились снова
    – Вы понимаете, что всё должно быть по-другому, ведь манипуляции уже закончились, и он ушёл от вас не оглядываясь, но вы всё ещё чувствуете привязанность к нему
    – Вы мечтаете о прекрасном, но испытываете недоверие к людям, подозреваете, что они тайно хотят использовать вас, это сводит вас с ума, и вы сердитесь на себя за это
    – А он продолжает рассказывать всем подряд о том, что вы сумасшедшая, неуправляемая, жестокая, искусная манипуляторша, навязчивая лгунья, наркоманка, алкоголичка, плохая жена и мать — и люди ему верят
    – Он натравливает на вас окружающих, и поэтому вам звонят с неизвестных номеров, оскорбляют случайные знакомые, преследуют на работе, смотрят с презрением даже незнакомцы
    – А ваши друзья, члены семьи и иногда даже психотерапевты, духовные лидеры и врачи дают вам советы «просто будь выше этого» или «оставь это в прошлом»... но вы не знаете, как это сделать

    Все эти чувства и эмоции — результат отношений с нарциссом. Ни одно из этих чувств, ни одна из ситуаций невозможна в здоровых отношениях.
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Полезным также считаю упомянуть тут, что нарциссизм относится к "Тёмной триаде" личностых черт наряду с психопатией и макиавеллизмом.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Статья в копилку:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Последнее редактирование: 6 мар 2017
  19. Dashken

    Dashken Guest

    11 способов установить границы с нарциссистами -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


     
  20. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    А если кто-то выкладывает сотни фоток в Инстаграмме, он нарцисс?