Можно ли вырастить/воспитать ребенка без неврозов?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Игорь Саторин, 28 дек 2016.

?

Можно ли вырастить/воспитать ребенка без неврозов?

  1. Да

    3 голосов
    23,1%
  2. Нет

    10 голосов
    76,9%
  1. Dashken

    Dashken Guest

    Одна из самых толковых специалистов этого профиля из тех, кого я читала.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2017
    Anya нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

    @Атаман Максюта, мне не очень понятно почему, если взрослый человек в лице тебя ситуацию не контролирует даже на один иллюзорный процент, то ребёнок ещё менее способный к этому почему-то её контролирует. Или я что-то неверно поняла? Поясни пожалуйста, если не трудно. Разве мысль о контроле ситуации ребёнком не будет являться такой же иллюзией в данном случае?
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Проблема состоит в Самом стремлении Контролировать. Это стремление Эго показать кто здесь самый главный, самый крутой, самый опытный , самый ответственный и тд... Акцент умом придаётся на - Самый из всех присутствующих в ситуации.

    На самом то деле, реально , образовалась какаято ситуация, которую нужно разрулить, решить и ответственность за выполнение, какого либо качества лежит на Родителе.

    Мешает родителю разрулить ситуацию его эмоции основанные на безсознательных страхах Эго не быть Самым Самым крутым, успешным, опытным, ответственным, решительным. Мол "Что же я за родитель такой если не могу справиться с ребёнком , с ситуацией. Оказывается На самом деле я неудачник а не Мега Супер Пупер успешный родитель!? НУ УЖ НЕЕЕЕТ! Сейчас я покажу тебе кто тут САМЫЙ САМЫЙ!!". Вот и начинает родитель "Брать Контроль" на себя - отстаивать Свои права быть Самым крутым перед ребёнком , напрягая и ребёнка кстати тоже, вместо того чтоб спокойно решать проблему.

    То что я предложил это определённый метод со своего личного опыта , как можно снять моментально эмоциональную волну которая мешает подойти к решению ситуации осознанно.

    Это метод временной мыслительной передачи ответственности Инициатору ситуации , а именно ребёнку, мол "Так ведь это же ребёнка проблема, а не моя, пусть он её и решает."

    Как только , после этого мыслительного трюка утихают эмоции, ведь уже нет стремления быть Самым Самым , включается сознание и сочувствие ребёнку - "Он ведь такой маленький, может помогу ему." В этот момент , в зависимости от надобности, серьёзности проблемы , опасности, либо бросаюсь сам делать что либо если опасно или предлогаю помощь ребёнку или спрашиваю как он сам собираеться решать вопрос.

    Дело ведь в осознании того что есть Альтернативные , разные методы решения проблемы а не только Самая правильная - Моя! "Самого Самого Крутого и опытного."

    Зачастую, проблема сама разруливается или ребёнок сам её решает без моего вмешательства, а иногда, ребёнок предлагает решение Намного эффективней чем моё, так как он то Инициатор и Лучьше видит , чувствует что происходит.

    Вот и метод - "Помоги Инициатору" решить проблему. Метод который даёт возможность ребёнку накопить Свой личный опыт в решении Своих Личных проблем. Вместо того чтоб постоянно ждать спасителя; ответственного за решения проблем родителя.

    Гдето так.:)
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2017
    Anya, Boson Higgs и Dashken нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Спасибо, Атаман!) Надо взять на вооружение твой метод :thumbsup:
     
    Атаман нравится это.
  5. Леон

    Леон Участник

    Можно, если родители сами не в неврозе....
     
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Ну да, только где их взять?:sneaky:..
    Мы тут пытались выяснить, сколько тут нас таких "не в неврозе" (не родителей, а вообще), статистика пока не очень утешительная)
     
  7. Леон

    Леон Участник

    Я думаю, что тут таких нет, иначе не было бы о чем поговорить. Форум для того и создан, чтобы помочь людям избавится от неврозов.
     
  8. Anya

    Anya Наш человек

    А я думаю, что тут-то как раз, есть шанс, что "такие" есть)..
    потому что интерес к психологии, на мой взгляд, говорит о том, что человек, скорее всего, хотя бы знает, что такое невроз, и умеет или учится с ним справляться.
    Большинство же населения вообще о нем не подозревает, наивно полагая себя "здоровыми".

    Однако, психическое "здоровье" понятие очень относительное..
    Как говорил Юнг: "Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу."

    Так что, мне кажется, "неневротичные" дети и родители - это просто такой весьма распространенный миф, который лучше бы развеять, чем продолжать в него слепо верить и передавать свое невротичное наследство из поколения в поколение.