Можно ли вырастить/воспитать ребенка без неврозов?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Игорь Саторин, 28 дек 2016.

?

Можно ли вырастить/воспитать ребенка без неврозов?

1. Да

1 голосов
    20,0%
  2. Нет

4 голосов
    80,0%
  1. Кира

Кира Участник

Наверное, поэтому не хочу иметь детей. пока...а может, не поэтому? просто никогда не было потребности стать для кого-то учителем, воспитателем, гуру, как там еще можно назвать человека, оказывающего влияние и направляющего другого человека?))) А может, ответственности боюсь. А может, другое... Когда в интервью с Пелевиным прочитала: "Если серьезно, то я не до конца уверен, что это правильный поступок — здесь родиться. В форме человека. Должен ли я еще кого-то сюда затаскивать? В такое же тело, да?" - срезонировало. Родиться человеком - ни хорошо, ни плохо, я это понимаю. Но для меня это скорее плохо, чем хорошо))) Может, потому, что мое появление на свет скорее случайно и меня никто не ждал особо)

василий и Dan нравится это.
  2. Anya

Anya Смотритель Команда форума

У меня тоже никогда не было такой потребности.
    Я вообще не совсем правильная мама)) не гуру для своих детей - это точно. Мы одинаково учимся друг у друга. Я от них узнаю нового не меньше, чем они от меня. И то, что я старше дает мне право помогать им в каких-то практических вопросах, но не дает права уважать их меньше и не прислушиваться к их мнению.

В свои 25 я тоже думала, что у меня никогда не будет детей).. типа, зачем плодить страдания? Достаточно того, что я сама страдаю)..
    А потом, как-то так сложилось что жизнь по-тихоньку начала наполняться каким-то новым смыслом, новыми ощущениями, новыми людьми.. и тихой, безусловной радостью, которая всегда есть. Во всем. Даже в страданиях.
    И как-то я и забыла, что "не хотела" детей).
    А теперь, когда их трое - я и сама иногда понять не могу, как так получилось, если честно)))) но знаю, что все было правильно.
    Все всегда правильно. С детьми. Или без. Главное прислушиваться к себе. Доверять себе. И жизни. Ей пожалуй, виднее;)..

Кира нравится это.
  3. Кира

Кира Участник

Ничего себе,трое детей,здорово!) как же ты справляешься? Мое нехотенье не категорическое, меня немного пугает мысль,что их некогда у меня не будет... не хочу так думать. И даже не потому,что так "надо,положено",а просто боюсь упустить возможность получить новый опыт...и мне уже не 25,а больше)) если бы финансовое положение было стабильным и прочным,решилась бы. К тому же моя мама всю жизнь внушала мнемысль,что детей иметь не надо,это обуза на всю жизнь,и сейчас такое время ужасное-разврат кругом,игры компьютерные,дети кругом сплошь разбалованные,наглые потребители, книжек не читают, учиться не хотят,а только развлекаться,короче,мрак и ужас) А может, я слишком сильно срослась с образом ученицы,молодого неопытного создания,и мне жаль его покидать))В общем,тут много факторов)

4. василий

василий Завсегдатай

Просто много думать об этом вредно... если бы мы могли заводить детей когда захочется ...когда не нужно придумывать себе отговорки и оправдания...но время не дает таких возможностей...!!! а жалеть потом о том что мог сделать и не сделал... Я тоже пугал себя раньше.. что нужно финансовое благополучие,и всякие другие причины.потом все осознал что я себя обманываю.Ну и как то сложились отношения где был ребенок у девушки от первого брака...три года пролетели как три дня)) мы все токи расстались...но для себя я понял что дети это очень здорово...нестрашно..но придется проститься с частью своего времени..,но через общение с ребенком и погружение в его маленький мир, ты лучше начинаешь понимать себя....!! и учишься отдавать не прося нечего в замен!! Ну а неврозы...если ты осознаешь свои неврозы ...значит я думаю у тебя хватит сил и ума не перекладывать их на ребенка.!!

Anya нравится это.
  5. Viola

Viola Завсегдатай

Мне кажется, желание иметь детей близко к инстинктам. Оно появляется не тогда, когда ты решаешь:"Ну теперь пора иметь детей", не зависит от финансового положения, времени. Это больше природная программа, чем социальная установка.
    Направлять и указывать как надо в моем представлении не одно и то же. Направлять - это когда ребенок учится ходить и идёт по направлению к глубокой яме и не видит её, то взять и направить его движение мимо этой ямы.
    Согласна с Василием, что у детей можно многому научиться.

Dashken нравится это.
  6. Anya

Anya Смотритель Команда форума

А кто сказал, что я справлюсь? :roflmao:))

Мой первый ребёнок родился, когда мне было 31. Но это вообще ни о чем не говорит, на самом деле. Мне кажется абсолютно нормально, что сейчас многие люди, что в Европе, что в Америке вообще не задумываются о семье, о детях лет до 35-40. А некоторые и вовсе никогда не задумываются).. Почему нет, если тебе так комфортно? Кто сказал, что семья это обязательное условие?..
    Ориентироваться надо только на свои собственные ощущения, а не на то, чего от нас хотят родители, общество или мифические "биологические часы".
    Никто тебе никогда не поможет и не подскажет как и когда правильно, - ты сама поймёшь, совершенно точно.. по тому, как все сомнения отвалятся разом и ты просто будешь знать, что ты этого хочешь.
    ..или не хочешь))

:thumbsup: ;)

7. Может да, а может нет. Что получится, то и ладно.
    В целом обучаю своих детей жить и выживать самостоятельно в социуме и природе. Иногда с применением рукоприкладства и "волшебной палочки"прикладства. Основные принципы, скорее всего, такие : " я вас люблю, но мне все равно, есть вы или нет" и "каждому свое". Различных тонкостей много, каждый день привносит что-то новое, особенное.

8. Viola

Viola Завсегдатай

Прочитала и вспомнила : "Задача родителей научить своих детей обходиться без них" Автора не помню. Очень нравится это высказывание и оно созвучно с вашим "обучаю своих детей жить и выживать самостоятельно в социуме и природе".

Поделиться этой страницей