Мой комплекс неполноценности (Страх общения)

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Алли, 21 окт 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алли

    Алли Наш человек

    Дело не в коллективе, а во мне. В смешанном коллективе мне тоже приходилось работать, все было так же.
    Не мой случай. :)
     
  2. Алли

    Алли Наш человек

    Не ожидала, что эта тема вновь всплывет, я для себя ее уже списала в архив. Не потому, что проблема решена, а потому, что я смотрю на нее уже по-другому. Я теперь не задаюсь вопросом: почему у меня не получается? я пытаюсь понять, для чего мне это нужно. Не зачем общение нужно людям вообще, а зачем оно конкретно мне, если в одиночестве мне всегда лучше, чем с кем-то. Если находясь среди самых замечательных людей, я жду, когда за ними наконец-то закроется дверь, и я останусь одна. Что за свойство имеется у людей, которое заставляет их тянуться друг к другу и которого нет у меня?
     
    Zed нравится это.
  3. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Может, таких людей, к которым Вы потянетесь, просто очень мало, и потому Вы еще их не встретили.

    По моим наблюдениям, люди в большинстве своем сближаются на почве каких-то потребностей, проблем, взаимопомощи. Т.е. как правило кучкуются те, кому поодиночке трудно. Значит Вы просто успешно решаете свои проблемы самостоятельно. Либо Ваши потребности, проблемы очень специфичны. Тогда Вам подойдут единицы, как я упомянул выше.
     
    Алли нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    @Allie, так напишешь, к чему пришла сейчас и каким способом?
     
  5. Алли

    Алли Наш человек

    Пробежала глазами написанное, впечатления неоднозначные.

    Есть сомнения в том, нужно ли вновь поднимать эту тему, вроде бы она утратила для меня актуальность. Если вначале я пришла сюда с вопросом "ах, что мне делать, я не знаю, о чем говорить с людьми", то сейчас потребности озвучивать свои мысли у меня почти нет. С другой стороны я почему-то упомянула в разговоре с Ниной о теме, хотя могла этого не делать.
    Когда больше года назад тема заглохла, я испытала облегчение, и даже предпочла бы ее совсем удалить, поскольку ничего глобально она тогда для меня не изменила. Я стала пытаться разобраться со своими эмоциями самостоятельно, завела на форуме дневник, так как не хотела быть просто читателем, а участвовать в обсуждениях так, как мне хотелось, у меня не получалось.
    У меня не случилось никакого озарения, все проходило очень постепенно, и я не могу сказать, что конкретно сдвинуло меня с точки. Я писала для себя на бумаге, что я чувствую и думаю. Сначала я избавилась от надежды, что однажды все может стать иначе, можно сказать смирилась. Это далось нелегко. Потом я подвергла сомнению истинность своих мыслей. Рассматривала зацикленность на мыслях, которые считала верными, которые придавали негативную окраску ситуации, на самом деле нейтральной. Она просто есть, а мое видение сделало из нее проблему. Постепенно вопрос потерял свою важность, эмоции улеглись, к дневнику я утратила интерес и удалила его, решив, что если захочу высказаться, я это сделаю в других темах.

    Очень неожиданно для меня тема всплыла вновь.

    Если у кого-нибудь есть что сказать, буду рада. Если тема не получит продолжения, не расстроюсь.

    Чувствую себя морковкой, совершенно неожиданно выдернутой из грядки. :D
    А я намеревалась тихо отсидеться в кустах.:cool:
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Есть желание что-то изменить?
    Есть недовольство текущим положением, но и нежелание что-то менять?
    Или твои нынешние отношения с общением тебя полностью устраивают?
     
  7. Алли

    Алли Наш человек

    Я бы оценила свои ощущения на минус единицу. Хотелось бы достичь нуля.
    С другой стороны думаю, что оно само постепенно дойдет до нуля, тем более я об этом почти не думаю.
    Мне пришлось сменить работу, думала, что буду тяжело притираться к новому коллективу, но нет, все прошло без душевных терзаний.)
     
    Аида нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Если интерес опять появится, постучи.
     
  9. Алли

    Алли Наш человек

    Хорошо. Спасибо.:)
     
Статус темы:
Закрыта.