Мой комплекс неполноценности (Страх общения)

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Алли, 21 окт 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алли

    Алли Наш человек

    "Фирменный стиль" в реальной жизни - может быть. Мне иногда достаточно своего присутствия в группе людей, нескольких брошенных мною фраз. Слова:"ты немного странная" и "мы уже работаем с тобой 10 лет, а о тебе ничего не знаем" я воспринимаю, как комплимент. Но обострение со мной случилось, когда я оказалась на этом форуме. В сети, если ты ничего не пишешь, ты вроде как не существуешь. Какой стиль может быть у человека, которого нет? Меня это задевает.
    Не знаю, может быть. Только что с этим делать?
    Я иногда говорю себе:"зато я самодостаточна", но это как-то не греет. Это просто есть.
    Мне кажется, это я себя скорее выпнула, как не соответствующую стандартам.
    Я подумаю над этим. Тут есть куда копать, но как-то все смутно. Нужно время.
     
  2. Viola

    Viola Наш человек

    Мне показалось, что мы немного похожи. Захотелось Вас поддержать, не знаю, нужно ли это. У меня пунктик на счёт интеллекта и проблемы с общением. И я тоже больше молчу, чем говорю, даже когда хочется и есть что сказать. Только что стёрла две трети своего комментария, посчитав ненужным написанное. Кардинально себя поменять, то есть полностью переделать не получится, но избавиться от того, что мешает - можно. Например, когда хочется начать или поддержать разговор, но что-то мешает. Спасибо, благодаря поднятой теме, я наконец решилась здесь что-то написать.
     
    Мимохожий, Мэй Фэй, Anya и ещё 1-му нравится это.
  3. Алли

    Алли Наш человек

    Похоже, я не одинока :)
    @Viola, буду рада, если тема окажется Вам полезной.
     
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Судя по тому, сколько на форуме участников зарегистрировано, и сколько реально участвуют, - нас тут много таких, молчунов))..
     
    Leda, Алли и Мимохожий нравится это.
  5. Алли

    Алли Наш человек

    Конечно те отношения для меня идеальны, от которых получаешь удовольствие при общении, а не воспринимаешь их как тяжелую работу. Есть люди среди тех, кого я знаю много лет, с которыми я чувствую себя свободной, но и с ними мне пришлось пройти через сложный для меня период, пока свое молчание я стала воспринимать как комфортное для меня.
    И еще. Вот я пишу и прямо чувствую, что стала занимать слишком много места на форуме, а я боюсь показаться навязчивой и вообще должна быть как можно более незаметной. Эта установка идет, наверное, из более раннего детства, которого я не помню. Хотя эта проблема не столь важна для меня, возможно у нее есть общие корни с описанной ранее.
    И если еще покопаться в душе, иногда ловила себя на желании угадать мысли человека, чтобы заранее согласиться с ними, угодить ему, и таким образом избежать конфликта. Сейчас это, правда происходит реже, т.к. я научилась видеть эти ситуации, но, может быть, это сдерживало меня, чтобы при разговоре ничего нежелательного не ляпнуть.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Что по твоему случится, с тобой или твоей жизнью (опиши самый худший вариант), если покажешься людям навязчивои и будешь в центре внимания ?
     
  7. Leda

    Leda Наш человек

    А я например вообще взяла себе девизом выражение "Можешь - не пиши". Но пока еще до конца не удается соответствовать;) Так что молчунами восхищаюсь)
     
    Anya и Алли нравится это.
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Я ими тоже восхищаюсь, как настоящие герои прям держутся. Я верю чти молчание это смертельное орудие которым к счастью большенство людей не умеют пользоваться. Лучше поберечся людей способные искренне молчать, ибо их слова могут оказаться для нас последними.
     
    Алли нравится это.
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Да-да, где-то здесь и надо копать. Исследуй, изучай свои чувства, погружайся в них. Что за ними стоит? Откуда они взялись? Чего они хотят? Что будет, если будет не так как они хотят? и пр и пр и пр. На сами чувства обрати внимание. Можешь ли локализовать их в теле? Где именно? На что это похоже?Можешь ли как-то изменить это ощущение?
    Стань исследователем. Проявляй творчество.
     
    Алли нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Совсем. Включая комплекс навязчивости. :)
    Лично мне писать всегда было легче, чем говорить (хоть полный затык случался нечасто). Некоторые тексты (письма, статьи) иногда пишу несколько дней, перечитываю, правлю, и только после этого выкладываю в интернет или отсылаю. Это нормальное свойство интровертности.
    Недавно в интернете нашла карточку: "Однажды на пути каждого интроверта поджидает сверхсложная подзадача "позвонить по телефону и выяснить". Знакомо?
    Как-то пошла на курсы. Коллектив малознакомый, причем, большинство значительно моложе. И вдруг начала говорить. Ничего умного и существенного. То, что называется "болтать". Основной момент - я говорила совершенно не заботясь о том, слушают ли меня, не говоря уже о том, что думают по этому поводу. Поперло какое-то самовыражение. И что было удивительно для меня тогда, что меня приняли.
    В принципе, народ именно так и общается, каждый выливает то, что есть внутри без оглядки на качество и количество. Вылил - успокоился. Чем больше шума внутри, тем интенсивней вынос на поверхность. Почему бы не попробовать самому "пошуметь"?
     
  11. Алли

    Алли Наш человек

    Осталось только дождаться, когда мое нынешнее душевное равновесие будет нарушено и меня опять заклинит. :)
    Конечно.
    Мне никогда не приходило в голову, что можно попытаться просто "пошуметь".:)
     
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А когда тебя клинит? В каких случаях?
     
  13. Viola

    Viola Наш человек

    Пришла в голову мысль, а не обсудить ли тему одиночества, как думаете?
     
    Алли и Lena нравится это.
  14. Viola

    Viola Наш человек

    Пошуметь...Наверно полезно пошуметь сознательно, а иначе шум может случиться внезапно, как бы вырваться из заточения и тогда может получиться чересчур...громко, прогреметь)))Может быть лучше постепенно звучать. Это конечно из личного опыта, как нетрудно догадаться. Если долго-долго молчать, а потом прошуметь, то потом может произойти такой откатище, что из мало и редко говорящего человека можно превратиться в абсолютно немого, а потом заново учиться разговаривать.
     
  15. Алли

    Алли Наш человек

    Ну вообще-то в моем настроении почти не бывает резких переходов, все развивается плавно по нарастающей. Поэтому я не всегда успеваю замечать, что негатива в моих мыслях стало больше, и что краски стали серыми, что я опять дура, и вообще жизнь какая-то не такая, как хотелось бы. Это то, что я назвала "заклинит". Толчком часто бывает сравнение себя с другими не в мою пользу.
    Надо научиться ловить все это в самом начале.
     
  16. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    @Allie,
    Интересно, то есть с твоей стороны общение больше на невербальном уровне? А есть ли в твоем окружении люди, с которыми тебе хотелось бы пообщаться, они как-то притягивают тебя и в то же время ощущаешь некую скованность именно из-за того, что больше (как я поняла) любишь слушать, нежели говорить?
     
  17. Алли

    Алли Наш человек

    @Viola, может быть создадите такую тему?
    Шум вряд ли вырвется из моего заточения, для этого я слишком флегматична.
     
  18. Алли

    Алли Наш человек

    Я бы не стала никого выделять, у меня небольшой круг общения, новых людей почти не бывает, да я и не стремлюсь их искать, к старым я привыкла. Я в интернете и то больше общаюсь, чем в реальной жизни.
     
  19. Viola

    Viola Наш человек

    Везёт же. ;) (Это должен был быть ответ на реплику о флегматичности, я кажется не туда нажала "ответить")
     
  20. Lada

    Lada Гость

    Allie, может быть все дело в женском коллективе? Там зачастую не совсем здоровая обстановка. А уж разговоры.. кого угодно с ума сведут. Иногда хотелось просто заткнуть уши. Мужской или смешанный коллектив - самое то! (говорю на собственном опыте, так как работала и там, и там).
    Что же касается пустой болтовни на пустопорожние темы, я например тоже считаю, что многие тратят на это слишком много времени и сил. И в этом случае молчание - это наиболее здравое решение и мудрый выход.
    Однако если тема интересна и собеседник достойный, я просто остановиться не могу )) Общаюсь и общаюсь ))
     
Статус темы:
Закрыта.