Мой комплекс неполноценности (Страх общения)

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Алли, 21 окт 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Хех, а я бы не стал делить, а взял бы лучшее из обоих вариантов. Как то так - "Не стоять на месте, развиваться, больше не преживая по поводу своей неправильности" )))

    Умничка, что дала обратную связь. Продолжай в том же духе. :cool:
     
    Lena, Алли, Ksenia и 2 другим нравится это.
  2. Алли

    Алли Наш человек

    Идеальная формулировка.;)
     
  3. Алли

    Алли Наш человек

    Прошло больше недели с момента последней записи здесь, и можно сделать какие-то выводы. Изменения есть, но они не такие, как мне хотелось бы. Единственный плюс - меня не волнует, что обо мне могут подумать. Мой энтузиазм быстро иссяк, возникло ощущение, что окно, через которое я общалась с миром, я закрыла совсем, оставив, быть может, маленькую форточку. При попытке поддержать разговор натыкаюсь на внутреннее сопротивление, раньше я такого не замечала. В голове возникает вопрос:"а зачем?" и ощущение, каторое я называю "умственной ленью", что-то вроде апатии. Теперь мне надо придумать "зачем", какой-то стимул. Понимание, что навыки общения - штука полезная и надо бы их развивать, не убеждают. Ощущение тупика.
    В то же время успокоиться на этом я тоже не могу, состояние дискомфорта.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Вопрос почему иссяк?
    1) общение как таковое Вам не очень нужно?
    2) слишком надо напрягаться, а отдача не вдохновляющая?
     
  5. noname

    noname Участник

    Allie, а в чем Ваша неправильность?
     
  6. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @Allie, пока похоже на то, что вам вот так жить - неинтересно, а других вариантов для себя не видите.

    Попробуйте хотя бы пофантазировать, куда из этого тупика хочется вырваться, к чему прийти.
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Поздравляю! Рад за тебя! :joyful: Если появилось "Зачем" значит ты на првильном пути. Это слово направляет твоё внимание внутрь себя (зачем мне лично это нужно ?) , на поиски себя , своего смысла ради которого в дальнейшем и будешь использовать общение как инструмент.

    Чтоб оттачивать эту способность углублятся в себя, мне лично помогло записывать в блокнот те моменты , ситуации в которых у меня появлялись эти вопросы "зачем?" и "почему?" , потом анализировав я решал сам зачем мне надо было так реагировать и почему по моему я так среагировал. Стараясь задуматься что мной двигало и как можно отреагировать на ситуацию в следующий раз ради достижения моей цели...

    Со временем и накоплением ответов на все "зачем?" и "почему?" , я стал чётче видеть и чувствовать истинного себя, мне даже стало очень интерсно узнать , что за человек живёт во мне ? Каковы настоящие мои стремления и желания ? Находив их я корректировал свои цели и так по кругу вновь и внов, раз за разом.

    Это процесс такой , оттачивание чувства определять настоящего себя на фоне различных помех - страхов , предрассудков, чужих мыслей в своей голове.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2016
  8. Алли

    Алли Наш человек

    Ну что-то меня заставляет искать это общение, значит это мне нужно. И в то же время именно заставляет, т.е. вынуждает меня действовать против своей воли. В итоге усилия вялые, результат нулевой.
    Представьте в коллективе 25 женщин и все о чем-то говорят, и только я молчу. Просто нечего сказать. Совсем.
    Именно так.
    Пробую. Пока не убедительно.
    Я употребила слово "зачем" в другом смысле. Можно было сказать "а нафига? Займись лучше чем-нибудь другим".
    Но за описание твоего опыта спасибо.
     
  9. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @Allie, к чему вам хочется прийти? Чем мы можем вам помочь?
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я когда нахожусь в коллективе женщин, тоже молчу обычно. Потому что мне не интересны темы для разговоров. Но мне даже и в голову не приходило, что со мной что-то не так. Это все?
     
  11. Алли

    Алли Наш человек

    Я не жду, что кто-то даст мне готовый рецепт, просто, описывая свою ситуацию и думая над вашими вопросами, я надеюсь нащупать какую-то нить, за которую могла бы зацепиться, чтобы понять, что именно меня не устраивает.
    @Ksenia, между нами есть отличие. Если тема тебе интересна, ты с легкостью найдешь, что сказать, я же и в этом случае буду молчать. Но, кажется, я уже повторяюсь.
     
  12. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @Allie, похоже на то, что вы на развитие своих навыков общения и возможного счастливого сближения с людьми поставили крест (назвав это смирением), стали чуть меньше переживать, когда общаться не получается, но общий фон жизни все равно омрачился. Так? Если что уточняйте.
     
  13. Lena

    Lena Местный

    Allie, а среди этих 25-ти человек есть интересные для тебя люди? Возможно, не просто коллеги, но и подруги, с кем вне работы время проводишь?
    А в свободное время когда с друзьями встречаешься, тоже молчишь?
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2016
  14. Алли

    Алли Наш человек

    Именно так. Смирение и серый фон, на котором это все происходит.

    Я не хочу, чтобы создалось впечатление, что я бука, сидящая в углу. Я могу выслушать человека, ответить на вопросы, просто я никогда не бываю инициатором разговора, если это не нужно по делу.И, если честно, большинство разговоров мне просто не интересны. Просто бывают ситуации, когда требуется разговор поддержать, хотя бы из вежливости, а на это я не способна.
    Что касается подруг-друзей, у меня их нет, только коллеги и родственники,но это меня нисколько не гнетёт, потому что куда-то ходить я люблю одна, и мне трудно представить, чтобы после работы или в выходной я с кем-то встречалась просто, чтобы пообщаться, это очень выматывает. Идеальный выходной для меня - когда я дома, и никого больше нет. Тогда я отдыхаю душой.
     
  15. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    А это точно идеальный вариант? До этого вы, если ничего не путаю, говорили о стоящей за вашей отчужденностью от общества проблеме, словно возможное ваше счастье все-таки пролегает где-то на пути бОльшего с обществом сближения.
    Сильно похоже, что желание стать более успешной в коммуникабельности до сих пор живо, просто вы отчаялись - вроде как: "не получается - и не получится, да и пошли вы все".
     
  16. Алли

    Алли Наш человек

    Да, желание живо, и я отчаялась. Но большее сближение с обществом мне нужно не ради самого общения, а ради того, чтобы я могла сказать себе, что это я умею, в этом я не хуже других, чтобы мое неумение не влияло на мою самооценку. Я сейчас немного успокоилась, но это почему-то не радует.
    А уединение я люблю с детства.
     
    Аида нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Allie, мотив похож на искусственно придуманный. Если тебе нравится одиночество, может самооценку можно поднять чем-то другим? А "необщение" с обществом просто будет твоим фирменным стилем?
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Мне кажется перепутаны причина и следствие. Как думаешь?
     
  19. Lena

    Lena Местный

    @Allie, получается, ты самодостаточна. Чем не повод поднять этим свою самооценку? )
    Ведь многим не комфортно в долгом пребывании наедине с собой; некоторые от этого страдают.
     
  20. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Вероятно, вы иногда чувствуете/подозреваете, что это не ваш выбор - не общаться с обществом, а это само общество вас как бы выпнуло за некачественность?

    Все в разной степени его любят. Попробуйте все-таки честно присмотреться, а есть ли такой стиль взаимодействия с людьми (с друзьями, в отношениях с мужчинами), который вам был бы по душе?

    Сильно похоже, что дело тут не только в самооценке, но и в задавленных желаниях так же.
     
    Аида, Зарина и Мимохожий нравится это.
Статус темы:
Закрыта.