Между нами, девочками..

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 13 ноя 2016.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    @Эля, спасибо, что поделились.
    А можете в нескольких словах сформулировать, в чем на ваш взгляд заключается женственность? После всего, что вы пережили, как-то это для себя переоценили.. Что именно в вас изменилось? Как вы стали более женственной?
     
    Viola нравится это.
  2. Эля

    Эля Новичок

    По мнению Хэлен Анделин "идеальная женщина с точки зрения мужчины имеет две стороны: ангельскую и человеческую. Ангельская сторона - её духовные качества. Это добрый характер, понимание мужчин, домашние навыки и внутреннее счастье. Человеческая сторона имеет дело с внешностью, манерой поведения и женской природой и включает обаяние, лучезарность, хорошее здоровье и детскую искренность." Не могу сказать, что у меня во всём были пробелы, но в некоторых качествах даже очень большие.
    Я думала, что понимаю мужчин, а оказалось я их совсем не знаю. Книга помогла мне понять психологию мужчин (пусть может средне статистических). Я смогла понять и принять мужа таким какой он есть. И мне стало совсем не трудно говорить ему приятные вещи, проявлять ласку.
    Внутреннее счастье за 10 лет брака во мне угасло. И я стала его возрождать. Все эти годы я жертвовала собой, экономила на себе, всё только ради детей и мужа и не понимала, почему он это не ценит. Вот дурочка-то была. Полюбив себя, моё внутреннее счастье стало наполняться. Я научилась прощать себя за мои слабости и ошибки, баловать себя иногда. Я стала покупать только те вещи, которые доставляли мне радость, в которых я нравилась самой себе. Я стала выбрасывать ненужные и скучные вещи, и не только одежду, менять шторы. Меня стало окружать то, что мне по душе, а не то что кто-то отдал или было куплено по дешёвке. Я стала создавать свой мир и понимать вкус, что значит быть домашней богиней. Готовить я любила всегда, но не заметила, как перешла на полуфабрикаты. И я стала снова возвращаться к свежеприготовленным обедам, хоть это было не легко (работая по сменам). Но это доставляло мне удовольствие, как и любая другая работа по дому.
    Муж конечно заметил перемены, сказал, что я стала намного спокойнее и ласковее, что ему последние годы очень не хватало. И ещё он сказал, что последние несколько лет я перестала быть женственной. Это было для меня ударом. Но он был прав, ведь я "прилично" одевалась, наводила причёску и макияж только на работу и когда мы шли в гости или принимали у себя гостей. Дома я стала раздражительной, резкой и грубой. Уж точно, далеко не женственно.
    Как пишет Хэлен Анделин " женственность - это нежное и мягкое качество, которое проявляется во внешности, манерах и природе женщины. Женственная натура производит впечатление мягкости и деликатности. В ней чувствуется дух очаровательного послушания и зависимости от мужчины, который о ней заботится и защищает её. В ней нет ничего мужского". "Женственность приобретается подчёркиванием разницы между собой и мужчиной, а не акцентом на вашем сходстве."
    Я сама не большая любительница оборок и кружав. Я просто стала носить чаще платья и юбки, а если брюки, то чисто женского покроя, с блузами или пушистыми свитерами. Я не люблю носить бусы, но мне нравятся платки и шарфики. Я стала слегка подкрашиваться дома, что-то вроде макияжа невесты. Иногда делаю дома игривые причёски. Конечно хочется дома отдохнуть и расслабиться. Для это у меня парочка домашних костюмов, мягких и пушистых.
    Над манерами особо работать не пришлось, как только прошли неврозы, вернулись здоровье и хорошее настроение, а с ними и мягкость движений и лёгкость походки. Я стала чаще улыбаться, смеяться и просто радоваться жизни.
    А главное мне это нравится, быть и чувствовать себя женщиной, дарить всем вокруг тепло и уют.
     
    Мимохожий, Ksenia и Oma нравится это.
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Если у меня куда более, чем две стороны - то мне не стать идеальной женщиной в понимании мужчины по Хэлен Анделин не исключив при этом из своей личности эти самые стороны. Прочитала дальше про образ, и меня смутило наличие в описании "идеала" инфантильных черт. Если авторша предлагает ещё и бросить работу, то тут и вовсе закрадываются сомнения - не очередной ли это вброс-агитация. А по поводу всего остального тут вышеперечисленного - ведомость, мягкость, подстройка снизу покладистость и т.д. в том же духе, по моему(у меня этих качеств в избытке было настолько, что они буквально отравляли жизнь) это куда больше похоже на черты созависимого человека, нежели зрелой женщины. Т.е., если ты так себя вести не будешь - то ты не будешь востребована у мужчин. А если будешь, то востребованность твоя ограничится тем, что тобой будут пользоваться. Причём столько, сколько будешь это позволять. При этом на реальную востребованность у мужчин, равно как и на качество общения/сожительства это по моим личным наблюдениям не влияет. Влияет отношение к партнёру в целом, которое он считывает и зеркалит. Сексуальность влияет, харизма обаяние, да много факторов. Мне понравилась идея о том, что надо учиться позволять себе всякие радости и заботиться о себе и своём счастье. Но это такой универсальный рецепт, что даже как то не ловко им апеллировать в рамках вопроса, можно подытожить примерно так: "позволь себе любить себя и позволь другим любить тебя". От этого ведь никому ещё плохо не становилось, вот только как это связано с гендером?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2018
    Мечта нравится это.
  4. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Где-то читала такое изречение : "Мужчина решает ЧТО делать, а женщина решает КАК делать."
     
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Возможно, это домохозяйка, идеальная мама, повар, светская дама на выход и желательно шлюха в постели, которая всегда и во везде хочет.
    Надо ещё книжку найти, где пишется про то, как стать идеальным мужчиной для женщин. Чтобы цветы, духи, бриллианты, романтика, комплименты и на руках чтобы носил каждый день, или что там, в общем и целом, думает женщина об идеальном мужчине.
    Интересно, был бы тогда "рай" на земле - женщины под мужчин подстраиваются, мужчины под женщин?D::cry:
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2018
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Понимаю, что это стеб, но отвечу:)
    Идеальной может быть конкретная женщина для конкретного мужчины. Это та, ради которой он хочет положить этот мир к ее ногам. Просто за ее счастливую улыбку. За то, чтобы ей было комфортно рядом с ним. А не потому, что она просит, требует, намекает, или готова обменять на какие-то свои женские ништяки. Только не говорите, что этого в жизни не бывает. Это есть. И именно это называется любовь.
     
  7. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    @Ksenia, да, соглашусь.
    И эта женщина хочет принять тот мир, который положит мужчина к её ногам.
     
    Ksenia нравится это.
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Кому как, в моем понимании, "идеальна" та женщина, которая стала счастливой сама по себе, вне зависимости, что для неё делает или не делает мужчина. И счастливой делает она сама себя, потому как счастье это внутреннее состояние, и если рядом оказывается мужчина готовый положить мир к ее ногам, то это лишь является следствием того, что она уже обрела это мир в самой себе.:)
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я говорила об "идеальной" женщине для мужчины, а не для самой себя. Зачем смешивать эти два разных аспекта? Само собой, что женщина, не имеющая внутренней наполненности сама для себя, вряд ли кого-то сможет на что-то вдохновить.
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Я ничего не смешиваю. На мой взгляд, идеальна счастливая женщина. Из счастья она станет идеальной для мужчины и будет радовать его и улыбкой, и вкусной пищей, и разнообразным сексом. А мужчина в свою очередь, и мир положит к ее ногам.
    Вот именно, это и есть самое главное.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2018
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Любая женщина считает себя достойной большего и ни как не меньше, чем принца на белом коне, но по факту её со временем устраивает и просто конь, ведь производство принцев ограничено, а значит и счастье получат единицы.
    Это то же парадокс доверия своих ценностей тому, кто изначально их не оправдывает, но вполне может заслужить, если терпения хватит.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну кому нужен принц - инфантильное капризное создание? Красивый, сильный и верный конь - куда перспективней :)
     
    ласточка и Мимохожий нравится это.
  13. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Ну, кому нужен конь с принцем?!
    Сам бог, и никак иначе.:D
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Не все так ужасно. Иллюзии о принцах рассеиваются достаточно быстро. А чего-то там оправдывать вообще никто не спешит, ни мужчины, ни женщины.

    Не так уж давно гендерные роли в социуме были расписаны достаточно четко, и держались эти правила не одну тысячу лет.
    Сейчас пошла другая игра с пересмотром этих ролей. Как мне видится, осуществляется переход из гендерной плоскости в общечеловеческую. А поскольку новые правила не заданы, каждый выстраивает роль во взаимодействиях под свои хотелки, натягивая одеяло на себя.
    Если отделить котлеты от мух, то имеются (отдельно) обязательства в семье, как ячейке общества с определенной функцией, о которых можно договариваться как угодно. А остальное - просто человеческие отношения, о которым мы тут говорим во всех темах.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2018
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  15. ласточка

    ласточка Наш человек

    Ага и вообще нафиг ей быть "идеальной", если она счастливая;)
    Девочки будьте счастливыми! :kiss:С, без, вопреки, ради или сами по себе.:D
     
    Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  16. ласточка

    ласточка Наш человек

    @Светлана Смирнова, спустись на землю, а то пока будешь летать всех здоровых коней разберут.:unsure:
     
  17. Oma

    Oma Автор

    Да, кони, принцы.. что за архаизмы))
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  18. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    @ласточка, бог, на то он и бог, может хоть конём обернуться, хоть принцем, кем захочет - тем и проявится.)
     
    Ksenia, Oma и ласточка нравится это.
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    Если серьёзно, я за то, чтобы выбирать мужчину по себе. Чтобы не чувствовать себя не хуже не лучше, а на равных.
    Но блин сердцу не прикажешь. Когда влюбляешься не можешь реалистично оценить своего любимого.
    Или можно? Как у вас?
    Получается выбирай не выбирай, пока пуд соли с мужчиной не сьешь, дров не наломаешь не узнаешь твой человек или нет. А с другой стороны с каждым же не поживёшь жизни не хватит.
    Ну как тут быть если разум в одну сторону тянет, а сердце в другую?
     
  20. ласточка

    ласточка Наш человек

    Мне нравиться эта женщина. Без мужика точно не останется.;):thumbsup:
     
    Ksenia нравится это.