Марафон: Самотерапия для невротиков (групповая психотерапия).

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Anya, 24 янв 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Психотерапевтические работы в теме завершены. Тема считается открытой для дальнейших обсуждений другими участниками.

    Данная тема предназначена только для общения участников марафона.
    Просьба остальных форумчан воздержаться от комментирования до завершения практики.


    Приветствую всех на старте!)
    Скопирую сюда описание и суть практики из основной темы, чтобы не забыть куда и зачем мы "бежим":

    Двигаемся каждый в своём темпе, можно молча, можно периодически включаться в обсуждение - по желанию.
    Но в целом, поскольку задача марафона - самотерапия, рекомендую сосредоточиться на практике, и общение в теме ограничить только личными отчётами и комментариями по делу. Шутки, флуд и оффтоп желательно исключить.

    Представьте, что вы действительно бежите марафон, - останавливаться нельзя, отвлекаться тоже, иначе можно сбиться с ритма. Главное - сосредоточиться на цели и следить за своим дыханием и самочувствием.

    Время от времени я буду предлагать тему/задачу для участников - выполнение и обсуждение её также на ваше усмотрение.
    Ориентируйтесь на свои ощущения и занимайтесь тем, что актуально сейчас именно вам.
    Вроде всё. Удачи!
    Погнали;)..
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2017
    Мимохожий, Dashken, Алли и 2 другим нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    День 1: описание проблемы.

    Предлагаю для начала описать актуальную проблему: что именно беспокоит/ болит/ не устраивает.. Почувствовать это "больное место" и попытаться рассказать:
    Как болит? Где болит? Что это за переживание? В чем именно заключается дискомфорт?..
     
  3. Алли

    Алли Наш человек

    Я думала, что бы такое взять для марафона, и тут меня сама нашла одна моя заморочка, с которой надо бы разобраться и которую я упорно стараюсь не замечать.
    Я часто ухожу от прямого ответа, когда знаю, что мой ответ не понравится собеседнику. Отвечаю уклончиво, молчу или просто соглашаюсь. Оправдываю себя тем, что не хочу портить отношения с человеком из-за мелочей, хотя на самом деле это просто давно сложившаяся привычка, основанная на страхе не понравиться окружающим.
    Чувствую себя при этом скверно, называю себя лицемеркой и трусихой, но дальше этих самообвинений дело не идет. Причем, речь идет именно о малозначащих мелочах, которые не затрагивают мои интересы.
    Помимо борьбы с самой привычкой, мне предстоит бороться с самой собой, с желанием замять все это дело, потому что я не верю в успех этой затеи.
    Решила начать с малого: проследить за своими ощущениями, где и как именно "болит" в тот момент, когда возникнет соответствующая ситуация.
     
    Ksenia, Anya, Мимохожий и 2 другим нравится это.
  4. Dashken

    Dashken Guest

    День 1: описание проблемы.

    Буду решать проблемы по мере их поступления. Вот он мой первый день, вот он настоящий момент. Проведу самодиагностику, что же меня беспокоит? Кажется, что окружающие. Глупо на первый взгляд, с ними всё нормально, что же меня тревожит? Скорее мои мысли о них. Вечно жду каких-то нападок от них. Да я же форменный параноик. Опаньки, а тут и самоуничижение подоспело. Морочат голову мысли о том как распланировать сегодняшний день. Небольшой ипохондрической нотки к моему настроению добавляет моё беспокойство по поводу того, что колет в боку. Я же не умру? Правда? А умирать то страшно, все мы умрём, аааааааААААА!!!!

    Как то так:). Что посоветуете, дорогие форумчане? С чего начать?
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2017
    Легкая, Anya, Алли и 2 другим нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нет, ты не умрешь :) Пока к своим проблемам можно отнестись с долей юмора, человек жив! А в боку иногда колет у всех, даже у тех, кто сидит и с удовольствием пишет на форуме.
     
    Anya и Dashken нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Напишу пожалуй об основной проблеме, которою я за собой заметила - мне часто кажется, что окружающие могут быть враждебны, хотя чаще всего это наоборот. Такие дела. Понаблюдаю ещё.
     
    Anya и Ksenia нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Хорошая тема! Понаблюдай.. посмотри, если будет желание, на что обычно направлена эта враждебность?.. Чувствуешь ли ты какую-то угрозу? В чем она заключается? Что ты защищаешь? Где и как оно отзывается в теле?
    Как реагируешь? Можешь ли среагировать по-другому?
    Какие чувства и желания при этом испытываешь?..
    Можешь все здесь не описывать, но для себя попробуй все это проследить и разложить очень подробно, как какой-нибудь "занудный исследователь")..
    Торопиться не надо... просто мягко позволь этим переживаниям развернуться.
     
    Dashken и Алли нравится это.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    День 1: Отчёт "описание проблемы".

    Наиболее актуальная для меня тема на сегодняшний день - это страх. От мелких рутинных страхов (общения, новых людей, перемен, близости и пр.) до фундаментального страха смерти.
    Я чувствую его, как фон практически постоянно. Меня это напрягает, потому что так было не всегда, и я Знаю, как может быть по-другому и хочу вернуться в то состояние "без страха". Но каким-то чудом я забыла туда дорогу..
    Попробовала посмотреть по-внимательней на то, что я за всеми этими страхами вижу, и вот, что у меня пока получилось:

    Мне кажется, что мы всю свою жизнь только и делаем, что мечемся, как зайцы, между двумя полюсами: любовью и страхом.
    Причём в большинстве своём, мы так плотно залипаем в страхе, что до любви иногда и вовсе не успеваем добраться.. Из-за чего мы скорее о ней догадываемся, но в реальности чаще всего просто подменяем любовь разновидностью страха/привязанности.
    Если тебе однажды удалось хотя бы мимолетно прикоснуться к любви и узнать То Состояние, которое ни к кому и ни к чему.. а Просто_Есть_Всегда.. начинает казаться, что вот оно - Спасение. Здесь. Во мне. И никуда никогда не денется.
    Но рано или поздно ощущение это все равно проходит и периодически то и дело откатываешься опять назад в страх.. И так и продолжаешь колбаситься где-то между или неподалеку, хоть и с меньшими страданиями..

    Я не знаю, реально ли вообще "окопаться" на том берегу при жизни?..)) хотелось бы, но пока у меня не получается.
    Пока в моей жизни присутствует и то, и другое всегда.. но глобально я совершенно чётко могу выделить в ней "периоды любви" и "периоды страха". Это некая цикличность, которая играет ключевую роль, как буд-то незримо направляя все мои действия.
    В периоды любви все в жизни происходит легко и естественно. Любые мои действия из любви происходят словно сами собой..
    В периоды страха - в жизни возникает много напряжения, сопротивления, много сложных, запутанных ситуаций и "неразрешимых" проблем. Раньше я пыталась со страхом бороться. Только сейчас я начинаю понимать, что страх никогда не был моим врагом. Это мой союзник. Я учусь у него ничуть не меньше, а может даже намного больше, чем у любви. Именно периоды страха для меня имеют некую решающую, поворотную роль, - это всегда время больших перемен.

    Сейчас в моей жизни "период страха". Я боюсь. Но при этом, учусь. Очень многому. Ищу наиболее эффективные способы взаимодействия с этим союзником, и учусь принимать в себе и в жизни полярности:
    Жизнь и Смерть, Любовь и Страх, себя и другого.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2017
    Dan, василий, Легкая и 4 другим нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Одно = единство этого всего)..

    Сорри, @Viola но у нас тут уговор:
    Но можно ещё к нам присоединиться, если есть желание ;)..
     
  10. Viola

    Viola Наш человек

    Да, прошу прощения, буду внимательнее.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    День 1: описание проблемы.
    У меня есть одна не то, чтобы проблема, но заморочка, похожая на ту, что описала @Allie, только немного другая. Когда я общаюсь с человеком, я из своего личного понимания чувства такта стараюсь не отвечать на некоторые вопросы и не говорить о некоторых вещах. Например, у человека нет семьи, и я стараюсь избегать разговоров о своей, чтобы у него не было дискомфорта. Кто-то не ездил на курорт, и я тщательно стараюсь не говорить о своих поездках, по той же причине. И так далее. От этого мое общение иногда похоже на лавирование между нежелательными для кого-то темами (это я так решила), а не на искреннее и непосредственное. Мне всегда казалось, что так лучше и тактичней. Но недавно у меня был разговор с очень близким человеком, после которого я вдруг почувствовала, что он воспринимает мое такое самоограничение как недоверие к себе. Он знает про то, что все части моей жизни важны для меня и удивляется, почему о некоторых я вообще не говорю, как будто их нет. А может, я просто не считаю его важным человеком для себя, раз не считаю нужным с ним делиться? И тут я поняла и осознала, что это не тактичность, а придуманный мною "затык". И с этим надо что-то делать.
    Я уже кое-до чего додумалась, но мысли об этом будут в следующем дне.
     
    василий, Легкая, kumar_shakur и 2 другим нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    День 2: Цель.

    Давайте попробуем сегодня разобраться с тем, чего же мы хотим.
    Представим, что та проблема и то состояние, в котором мы сейчас находимся - это наш старт.
    А теперь нам нужно представить то, к чему мы хотим придти на финише..

    Каким вы видите решение своей проблемы? В чем оно будет выражаться? Изменение каких-то обстоятельств, отношений, людей? Изменение своего состояния? Или и то, и другое?
    Представьте себе это - то, к чему стремится все ваше существо.. то, к чему вы готовы "бежать" без перерывов и без отдыха 21 день, а если понадобится, то и дольше..
    Представьте себя, - ту, у которой уже нет этих проблем.. какая она? Что в ней изменилось?
    Попробуйте "примерить" на себя это состояние.. Что вы чувствуете?

    Напоминаю, что эти шаги - всего лишь рекомендации, маленькие подсказки, которые могут быть вам актуальны, а может нет.. Возможно вы сейчас настолько погрузились в свои текущие переживания, что не готовы к размышлениям о цели. А может вам вообще хочется двигаться своим путем..
    Слушайте себя и делайте то, что вам созвучно и комфортно.
     
    Алли, Dashken, Легкая и 2 другим нравится это.
  13. Dashken

    Dashken Guest

    День 2.

    Если речь идёт о том, что нужно поставиить какую-то цель, то в моём случае это будет гармоничное общение. Чтобы не чувствовать постоянно этого параноидального чувства опасности или не менее навязчивого чувства вины ни за что.
     
    kumar_shakur, Anya и Алли нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    То есть, я правильно понимаю, что для тебя цель - гармоничное общение - это прежде всего твоё в нём гармоничное состояние (отсутствие вины, опасности).
    Или/и само общение как-то тоже хочется изменить? Круг общения, качество общения итп?
     
    Dashken нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    @Anya, круг общения пока устраивает. Понаблюдаю за этими своими автоматизмами. Качество общения скорее всего повысится как следствие, точнее даже его глубина. Но это не цель. Цель чувствовать себя комфортно и не тратить силы на то чего нет.
     
    Anya нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    День 2: Осознание корней проблемы
    Переименовала для себя второй этап.
    Когда-то в своем Дневнике (сообщение 120, 131 ) я писала о ситуациях детства, в которых приобреталось и укреплялось чувство стыда. "Ты такая умная девочка, не стыдно тебе этого не понимать?", "Ты отличница, как не стыдно не выучить уроки?", "У тебя такая хорошая память, стыдно себя сравнивать с детьми, у которых она хуже", "Ты такая послушная девочка, стыдно себя так плохо вести на уроке"...... Бесчисленное множество стыдно, которые я слышала в жизни. И я сейчас почувствовала, что моя "ложная" тактичность имеет те же корни. Стыдно рассказывать о своих достижениях, этим как бы ставишь себя выше человека. А это делать опасно, чтобы потом, в случае его какой-то непредвиденной реакции, не почувствовать вины. А если он не оценит мои достижения, тут уже подключаются недобитые остатки перфекционизма : как это он посмел не оценить, что я самая-самая? :woot::wtf: Получается круг, попадая в который в разговоре, начинаешь по нему бегать и проявлять ту самую "тактичность", а на самом деле прочно уходишь в себя, в свой недолеченный комплекс. Конечно, это со стороны выглядит как внезапная потеря живости, искренности и ощущаются нотки напряженности. Что, вполне вероятно, принимается собеседником на свой счет.
    Поэтому сразу можно перейти к этапу № 3.
    Осознание корня и есть в некотором роде решение проблемы. Выковыряв на свет жалкие остатки стыда и вины, я принимаю на себя ответственность за себя. И не буду париться в дальнейшем, как и кто будет чувствовать себя при общении со мной. Это уже его зона работы и ответственности. Мне надо убрать крайние проявления из шкалы " проявляем тактичность --- рубим правду в лицо", между которыми меня кидало в жизни. И, если со вторым компонентом я уже достаточно хорошо справилась, теперь работаю с первым. И вот она уже близка, золотая середина!
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2017
    Мимохожий, Anya, василий и 3 другим нравится это.
  17. Алли

    Алли Наш человек

    День второй. Я сделала для себя открытие: у моего "соглашательства" не одна причина, а целых три. Помимо страха не понравится собеседнику (1), я соглашаюсь с людьми еще и потому, что мне не интересен разговор, и я надеюсь, что он быстрее закончится, если я не буду возражать (2). По этому пункту у меня к себе претензий нет, пусть это остается так, как есть. Кроме того, иногда я руководствуюсь принципом: легче сказать "да", чем долго объяснять, почему "нет" (3). И здесь я бываю недовольна собой, потому что не пускаюсь в разговор из-за того, что это трудно: нужно подбирать слова, чтобы объяснить, что я имею в виду, это не всегда получается, легче просто промолчать, и вместо того, чтобы развивать свои навыки общения, я иду проторенной дорожкой, т.е. соглашаюсь с рассказчиком.

    Теперь о том, как я вижу себя через 21 день. Я жду изменений по пункту 2, я смогу возразить человеку, если с ним не согласна, если свою точку зрения можно будет объяснить кратко. Но если требуется развернутый ответ, боюсь, мне не хватит этого срока, это кажется мне чем-то недостижимым на данный момент.
     
    Легкая, kumar_shakur и Anya нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    А с этим поработать пока желания нет?)..

    Если есть, можно об этом особенно не задумываться пока.. Просто попробовать представить себе само ощущение, - как ты себя будешь чувствовать, если будешь говорить что, как и когда тебе хочется, не опасаясь того, что подумает и как отреагирует собеседник.
    Если оно тебе понравится - тоже вполне может подойти в качестве цели.
     
    Алли нравится это.
  19. Алли

    Алли Наш человек

    Именно с этим я и собиралась работать сначала.
    Я тут перепутала цифры, я имела в виду п.1.:)
     
    Anya нравится это.
  20. Anya

    Anya Наш человек

    День 2: отчёт.

    Совсем недавно я была уверена, что моя цель - избавиться от страха. Теперь, когда я понимаю, что мне не от чего избавляться, то и цель мне не вполне ясна.
    Возможно то, что мне нужно - это признать и включить в себя полярности, интегрировать в себя знание, полученное в "периоды любви" и в "периоды страха".
    Может быть это даст мне тот баланс и внутреннее равновесие, которого мне не хватает? А также позволит не зацикливаться в одной из этих полярностей, а нащупать их единство и использовать многообразие состояний, которые в них открываются.

    Вот некоторые их этих состояний, которые хотелось бы интегрировать..

    Из периодов Любви:
    - бесстрашие, лёгкость, радость, мягкость, текучесть, способность отдавать себя в отношениях, в семье, в работе, в творчестве, дыхание жизни.

    Из периодов Страха:
    - твердость, честность, безжалостность, решительность, чуткость (страх обостряет чутье), способность отпускать все лишнее, отжившее; все, что удерживает в страхе, дыхание смерти.

    Интересно, что, когда я "примеряю" это состояние на себя.. мне кажется, что мне вовсе не нужно бежать никакой марафон)... Я чувствую, что это всё уже есть во мне. Просто почему-то я постоянно об этом забываю..
    А может марафон как раз и нужен мне затем, чтоб научиться вспоминать?..
    Или для того, чтобы узнать, что я это всё себе придумала?)).. может быть я все это затеяла, чтобы выпендриться и в очередной раз что-то самой себе доказать?
    Не знаю, может и так..
    Но даже если цель я вижу пока весьма туманно, бежать мне это не мешает)..
     
    kumar_shakur, Алли, Ksenia и ещё 1-му нравится это.