ЛЮБОВЬ ИЛИ ЗАВИСИМОСТЬ?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Легкая, 7 ноя 2016.

  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Да, если перегруз, то лучше отвлечься, развеяться... Дай себе отдых.
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Возможностям не видно края,
    И думаю лишь об одном:
    Ну, почему я не порхаю?
    Как птица раненым крылом.

    Полет фантазий, многогранность
    На однотипность променять.
    Не даст гарантий постоянность
    И те, кто может обещать.

    Тугою связанные нитью
    С родными, близкими людьми.
    Что делать, если связи эти
    Вдруг превратились в кандалы?
     
    Мимохожий и Легкая нравится это.
  3. Легкая

    Легкая В теме

    @Ksenia, созвучное состояние души)
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это было давно.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Всего на свете не предскажешь,
    Но что-то можно угадать:
    Объекты свойств не поменяют,
    Зачем же чуда ожидать?

    Зачем обманывать себя,
    Надеждами пустыми жить -
    Куда разумней, не судя,
    Понять, простить и отпустить!
     
    Мимохожий и Легкая нравится это.
  6. Легкая

    Легкая В теме

    Говорят, что зависимые не могут отпустить. Но мы обречены делать выбор. Иного не дано.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Легкая, может попробуешь тоже писать, мне когда-то помогло)))
     
  8. Легкая

    Легкая В теме

    @Ksenia, только,если прозу))
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А я говорю, что мы можем все. И отпустить, и выйти из зависимости, и поменяться самим, вовлекая в изменения мир вокруг нас. Лучше мне поверь, чем ИМ.
     
    Мимохожий и Легкая нравится это.
  10. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Это зачем? Когда какой-то меркантильный интерес есть что ли?
    Не видеть, не слышать, не вспоминать. Конечно это проще сказать чем сделать, однако, только так. Ну еще некоторым помогает переключиться на кого-то другого. Но я бы не советовал, это путь для слабаков и дорога в порочный круг. И к тому же не совсем честно по отношению к этому кому-то.
    А можно избавиться от алкоголизма не переставая пить?
     
    Даниил и Легкая нравится это.
  11. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Вообще да, если устранить психологическую зависимость, а пить только тогда когда необходимо. Вот только я не могу придумать таких случаев (когда необходимо) :ninja:
     
    василий нравится это.
  12. Легкая

    Легкая В теме

    А зачем бывают эгоисты или социопаты? Так спокойнее,надежнее.
     
  13. Легкая

    Легкая В теме

    Ты оказался чертовски прав.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Любые отношения - это взаимодействие между двумя (минимум) людьми. Вступая во взаимодействие, люди чего-то ожидают друг от друга (иначе зачем?). Поэтому зависимость в отношениях будет всегда.
    Как уже сказали, если человек наши ожидания оправдывает, все чудесно, зависимости как бы и не видно. Если не оправдывает, то зависимость выражается в том, что мы начинаем добывать из него ожидаемое, а при неуспехе страдать.
    Чтобы разобраться с зависимостью, нужно в первую очередь разобраться со своими ожиданиями.
    А дальше варианты:
    - объяснить друг другу свои ожидания;
    - определить ценность своих ожиданий;
    - отказаться от нереализуемых;
    - смириться с компромиссом;
    - разойтись на поиски кого-то более подходящего.
    В любом случае, продуктивным будет или движение навстречу, или в противоположные стороны. Бег вдогонку абсолютно бесперспективен. Обмен должен быть сбалансирован.
     
    Fire Wolf и василий нравится это.
  15. Eclipse

    Eclipse В теме

    Хорошо когда это конструктивное состояние которое мы ищем, а вдруг оно деструктивно. Хотя с этой позиции не важно ...деструктивное состояние может восприниматься как очень желамое пока не сомоуничтожишься.
     
  16. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Поддержу @Eclipse. ты, Нина, вероятно, никогда не попадала в такую ситуацию. Бывает так, что и отношений уже нет и чувств тоже ... есть тупая неадекватная зависимость. Понять ее причины крайне сложно, и тяжесть понимается только тогда, когда эта зависимость сознательно рвется. Все очень непросто. Я до конца так и не понял, как это работает. Это такой неконтролируемый лавинный процесс. Нечто похожее на то, как человек впервые пытается медитировать. Мысли накрывают как снежный ком, совершенно не поддаются контролю. Ожидания могут быть просто отсутсвтием ожиданий. Т.е. ожидается то, что ничего не изменится.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Если бы не попадала, не писала бы. Ситуация очень распространенная, к слову.
    Непросто похоронить свои ожидания, да еще и без претензий
    А что держит вместе? Ожидание того, что все как-нибудь решится само?
     
    василий нравится это.
  18. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Вот это и есть главный вопрос. Ничего. Или не так ... зависимость. Все как-нибудь не решится, т.к. никто не ожидает решения. все всех устраивает, пока не появляется раздражитель. У кого-то отношения, например. Второй понимает, что теряет то, чего и не имел и не хотел иметь. Но привык, что оно где-то там. Очень странное и противоречивое чувство. И злости и опустошения. Даже желания вернуть то, чего не было - нет. Вот это и есть та самая странная зависимость. Это поток неконтролируемых мыслей. Т. е. ожиданий нет, если не считать "ожидание" сохранения существующей статики. Люди очень неохотно принимают изменения. Читал, что когда человек купил в автомате кофе, к нему подходили и предлагали поменять его на плитку шоколада. Потом в другом месте, где не было кофейного автомата, но была вендеорная машина с шоколадками, предлагали поменять шоколад на горячий кофе. Результат в обоих случаях был одинаков, соглашались 5- 10%.
     
    Dashken и Легкая нравится это.
  19. Легкая

    Легкая В теме

    Начать их контролировать можно,если покажут путь, по которому можно пойти. И когда ты начинаешь понимать,что это зависимость, а не иное чувство.
     
    Ksenia нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Как мне кажется, неверный подход.
    Есть я и есть зависимость. Это как в случае - есть я и есть болезнь. Попытка отделить себя от ситуации, сделать ее чем-то внешним, чтоб было понятно, с чем бороться. Я сражаюсь с зависимостью, я борюсь с болезнью. То есть с собой.
    Все дружно повторяют красивое но непонятное слово - зависимость. Все она виновата!
    Что есть зависимость?
    Зависимость от чего? От боли, от злости, от тяжести? Ведь ничего больше нет вроде как?
    От чего зависимость?
     
    Легкая нравится это.