Кристаллизация мысли

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Игорь Саторин, 2 окт 2016.

  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    ПРАС, ты меня удивляешь. )) Я сразу же ответил на эти вопросы, но ты почему то предпочел это не заметить, и даже убрал из цитирования. Почему? ))
     
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    Хорошо, отвечу я. Бытовые или деловые вопросы ты счел не столь принципиально важными относительно неких научных концепций, обсуждение которых лично для тебя носит более серьезный характер. Иногда и для делового письма требуется шлифовать слог и т.д.
     
  3. PRAS

    PRAS Постоялец

    Нет нехватки времени. Есть цель - выразить свою мысль наиболее четко и ясно - кристально четко и ясно - какой способ выберешь: устный или письменный?
     
  4. Алли

    Алли Наш человек

    Письменный однозначно.
     
    PRAS нравится это.
  5. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Очевидно же. Кристаллизация требует времени. + В письме мысль - перед глазами, ее можно шлифовать. А так-то да, можно и на на ходу, если голова работает быстро и видишь суть.

    А других бонусов практики для себя не выделяешь?

    Кристаллизация необходима не только для изящного самопозиционирования, а конкретно для взаимопонимания. В психотерапии - это один из главных приемов, наряду с эмпатией. Психолог кристаллизует, пациент понимает.

    В письменной речи кристаллизация помогает экономить время читателю. Считаю, что без этого навыка авторам, вообще, надо бы запрещать выходить в массы.
     
    Мечта, Дана и Leda нравится это.
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    1. Нет, не подумал об этом, когда писал свою мысль. Спасибо, поразмыслю.

    2. Это 100%. Способы кристаллизации мысли шлифуются изначально на письме. Но изначально чтение очень помогает. Я когда преподавал будущим журналистам, всегда говорил им, что без начитанности они никогда не смогут хорошо писать или выражать свои мысли. Кто не читал много, тот фиговый автор изначально.
     
    Дана нравится это.
  7. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Простое и лаконичное выражение - будь то письменное или устное - показатель знания и проработанности вопроса (темы).
    И как-то вспоминается:
    "..Искренние речи не изящны, ...
    Добрый не красноречив, ....
    Мудрый не образован, образованный не мудр..."
    Великое совершенство кажется ущербным, ...
    Великое мастерство кажется грубым....
    Великое красноречие кажется косноязычным..."
     
    Дана нравится это.
  8. Атаман

    Атаман Guest

    По моему то что МИМОХОЖИЙ имел в виду так это цель самого разговора - Желаемый результат который хочешь получить.

    Если твоя цель убедить собеседника купить кое что - достичь определённого действия со стороны собеседника, это одно. А если цель проинформировать читателя о своих открытиях то совсем другое.

    В обоих ситуациях надо излагать свою мысль максимально понятно - кристализованно в соответствии с целью которую хочешь достичь.

    На сколько мысль являлась Кристализованной покажет конечный результат общения. Если продал , высокий уровень, если получил Нобельскую премию тоже. А если не продал и не получил , значит надо дальше откристализовывать...
     
  9. Легкая

    Легкая В теме

    То есть мы изначально уже понимаем, что это две разные субстанции, совершенно осознанно разделяя мышление и ум.
    Одна из них, мышление, которое взаимодействует с внешним миром, путем использования наших органов чувств и собирает поток мыслей.
    Вторая, названная умом ,перерабатывает поставленную информацию

    То есть хаотичную субстанцию мышления, имеющую огромный багаж информации из внешнего мира, ум(мозг) должен переработать и научить излагать сжато и красиво, в виде кристаллов.
    Чтобы выразить идеально свои мысли, мы сосредотачиваемся (умом), классифицируем эту информацию, обрабатываем ее порциями либо устно, либо письменно.

    Это значит довести до автоматизма процесс передачи извне (мышлением) думающему мозгу (уму) мысли для интенсивной обработки, до появления команды на ее озвучивание .
    Тут появляются два критерия обработки мысли, с изложением на бумаге и без такового, устным путем. Выбор одного из способов будет зависеть от способности (скорости) работы медленного думающего мозга.

    Когда процесс закончен, думающий мозг создал автоматизм по которому будет работать наше мышление, все становится гениально, просто и понятно.
    Такой принцип взаимодействия Рефлекторного мышления и Думающего мозга(ума) основан на концепции Даниэля Канемана «О рефлексирующей и рефлекторной системе мышлении».


    Добавлю, что устно излагает мысли лучше тот, кто умеет заставить медленный Думающий Мозг работать быстро. А это одна из сложнейших задач. Такое умение, в зависимости от уровня спонтанности, называют способностями или гениальным мышлением.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2016
    Дана, Walspiller, Мимохожий и 2 другим нравится это.
  10. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @Легкая, можете ведь, когда стараетесь.)
     
  11. Легкая

    Легкая В теме

    @Игорь Саторин, я всегда стараюсь. Но рассчитывала на более конструктивный коммент,если честно:)
     
  12. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Не всегда.
     
  13. Легкая

    Легкая В теме

    Прошу аргументировать
     
  14. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Зануда.
     
  15. Легкая

    Легкая В теме

    :rolleyes::p
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2016
  16. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @Легкая, , когда вы постарались мысль кристаллизовать, у вас получилось. Можно еще лучше. Но уже неплохо. Это общее ощущение. А до этого общались в основном, как на душу ляжет.
     
  17. Легкая

    Легкая В теме

    @Игорь Саторин, вы просто мало меня читали)) между кристаллами я иногда общаюсь от души)
     
  18. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Я сейчас к тому пришел, что кристаллизация мысли - это формирование ощущения. Оно как правило более емко выражает то, чего я хочу. Формулировка это все-таки рабочий материал ума, а ощущения/эмоции - подсознания.

    Есть, по-моему, даже методика, как запоминать большие числа, через их ощущение, создание некого интегрального образа. У меня например каждое число ассоциируется с определенным местом в воображаемом пространстве, с определенным освещением, глубиной цвета, даже настроением, когда на него смотришь внутренним взором. Это словами уже трудно описать - слишком абстрактно, т.к. видимо, это уже категория подсознания или души, если угодно)

    Хотя формулировки и записи сильно помогают в формировании этого ощущения. Более того, запись мыслей вообще позволяет держать ум в нужной колее, создает как бы жесткие зарубки, по которым можно карабкаться дальше. Без них ум слишком блуждающий - можно днями думать и так ни к чему конкретному и не прийти.
     
    Легкая нравится это.
  19. Эль

    Эль Новичок

    мне нравится чувствовать человека в молчании..
     
    Dashken нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Кристаллизация, мысли, это выстраивание информации в абсолютную последовательность. В этой процедуре, если делать её качественно, не выживает не одна концепция, так как выстраивающая мысль, уничтожает выстраиваемую. Выстраивающая мысль становится выстраиваемой и снова рассматривается мыслью, которая её уничтожает и так, до полной неспособности слов, выразить мысль. Любой словесный ярлык, указывает на искусственный смысл, а в человеческом случае, на дуальный, где идеи опираются друг на друга в виде противоположностей, в основе которых ни чего нет.
     
    Нина и Эль нравится это.