Короткометражки. Художественное осмысление психических процессов.

Тема в разделе "Книги и фильмы", создана пользователем Dashken, 15 фев 2017.

  1. Viola

    Viola Наш человек

    Если повседневная будничная реальность подобна сну, то есть тот, кто видит сон. Девушка на природе - часть наблюдаемого сна. Наблюдатель сделал фото, чтобы обратить на себя внимание девушки. Может это она сама вне сна сфотографировала себя спящую, чтобы сравнить жизнь со сном. Ей казалось, что она одна, но присутствовал все время тот, кто видит её жизнь как свой собственный сон. Если всегда есть наблюдаемый и наблюдатель, то одиночества не может быть, так как всегда есть оба - два в одном. Когда такие мысли приходят в голову, становится страшно.
     
    Dashken и Anya нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    @Viola
    От этой версии у меня муражжжки.. видимо, от того, что она ближе всего у тому, "необъяснимому объяснению", которое кажется наиболее вероятным, но никак не желает умещаться в сознании.
     
    Dashken нравится это.
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Мне тоже жутковато...А почему эта версия вызывает страх? Ну версия и версия, не единственная. Почему она так пугает?
     
    Dashken и Anya нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    У меня это какой-то особый вид страха.. он меня не столько пугает, сколько завораживает. Некая смесь "тихого ужаса" и почтения перед необьяснимым.. Перед чем-то, что несоизмеримо больше меня.
     
    Viola, Dashken и Ksenia нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    В копилку душевных короткометражек)..

     
    Ksenia нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

     
    Eclipse нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    О приоритетах - просто, наглядно и прикольно)..

     
    Dashken нравится это.
  8. Syndrome

    Syndrome Завсегдатай

    Жаль что трафик не позволяет смотреть видео
     
  9. Nox

    Nox Местный

  10. Eclipse

    Eclipse В теме

    Наверно негоже спрашивать откуда у этого манаха деньги за уплату квартиры. Т.е. его жизнь состоит из молитвы, изучения Будды и сбора подаяния.
     
  11. Eclipse

    Eclipse В теме

    Очень понравилась работа. Я даже в восторге если честно.
     
    Anya нравится это.
  12. Nox

    Nox Местный

    Он не работает, эта квартирка в Питере существует на пожертвования мирян, то есть людей, которые выбрали Тхераваду как вариант буддизма для "практики". По-моему он там один на весь Питер, да и община небольшая. В Питере есть дацан (построен до революции, очень интересный объект, советую его посетить, если будете в этом городе), но он принадлежит другой традици - махаянистской.
     
    Eclipse нравится это.
  13. Eclipse

    Eclipse В теме

    А в чем разница между учениями?
     
  14. Nox

    Nox Местный

    Если кратко - Тхеравада за спасение себя (попади в Нирвану), Махаяна - за спасение всех (спаси как можно больше живых существ, потом в Нирвану).
     
    Boson Higgs и Eclipse нравится это.
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Совершенно потрясающая работа.
    Выносит туда, куда надо.. по моим ощущениям; )

     
    Ksenia нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Здорово!
     
  17. Nox

    Nox Местный

  18. Anya

    Anya Наш человек

    "Первая осень"

     
  19. Dashken

    Dashken Guest

    Я думала, что он поваром станет:), но видимо "кастрюлька" это что-то вроде котелка из фразеологизма "котелок варит", образа мыслей. Мультик наверное про то, как обращаться со своими уникальными дарованиями.
    Мультик про работу в коллективе, как я поняла. Что-то из разряда "как не надо делать".
    Мне в связи с просмотром этого мульта вспомнился другой:


    Домой:)
    Домой ведет много путей: большинство из них – земные, но есть и божественные. Мои пациентки говорят, что эти земные поступки являются для них путем к дому... но я вас предупреждаю: точное место, откуда начинается путь домой, время от времени меняется, так что в этом месяце оно может находиться уже не там, где было в прошлом. Перечитать отрывки из книг или единственное стихотворение, которое вас тронуло. Хотя бы несколько минут побыть у реки, у ручья, у родника. Полежать на земле в пятнах солнца. Побыть с любимым, когда рядом нет детей. Посидеть на крыльце, что-то перебирая, что-то перешивая, что-то перевязывая. Идти или ехать куда глаза глядят в течение часа, а потом вернуться. Сесть в автобус и поехать в неизвестном направлении. Слушая музыку, отбивать ритм. Встретить восход солнца. Поехать туда, где городские огни не мешают звездам. Помолиться. Встретиться с задушевным другом. Посидеть на мосту, спустив ноги. Подержать на руках младенца. Сидеть в кафе у окна и что-то писать. Сидеть в окружении деревьев. Сушить волосы на солнце. Опустить руки в бочку с дождевой водой. Сажать растения и как следует испачкать в земле руки. Наблюдать красоту, грацию и трогательную хрупкость человеческих созданий.

    Вы видите: чтобы попасть домой, не обязательно совершать долгое и трудное путешествие. Но я не хочу, чтобы у вас возникло впечатление, будто это пустяковое дело, потому что путь домой, труден он или легок, связан с большими препятствиями.
    У меня эта короткометражка ассоциируется с клипом...
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2017
  20. Dashken

    Dashken Guest

    Этот мультик вызвал у меня ощущение незавершённости. Не хватило переходных этапов - щенки не вырастают, не старятся, не рождаются. Нет весны, и нет той же осени в честь которой назван мультик. Только дуальная пара - жизнь и смерть,лето и зима. Юный возраст персонификаций этих явлений в мультике как будто намекает, что подход к осмыслению этих процессов ещё на стадии формирования. Им хочется дружить. А ведь это не возможно пока жизнь и смерть перестанут быть полярностями и не станут циклом. В мультике есть переход в смерть - потеря плоти, но нет перехода в жизнь - обретение плоти.