Контрзависимость и страх близости

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Sunny, 3 мар 2018.

  1. Sunny

    Sunny Гость

    @Dan, вы правы, я наверное некорректно выразилась.
    Для меня, это значит: постоянно осознавала и блокировала свой порыв разрушить отношения. К сожалению, стоит мне "расслабиться", отношения рушатся. Постоянно контролировать бессознательный порыв у меня ресурса не хватает.
    Насчет того, нужна ли мне она, я смогу сказать только когда я по-настоящему узнаю что это такое.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Значит это отношения порабощения, вы их притягиваете за уши.
    Бессознательный порыв нельзя контролировать вовлекаясь в него, это двойная затрата усилий и отсутствие результата. Если перестать пытаться контролировать, изъяв усилия, станет всё куда понятней, а понятное можно и контролировать.
     
  3. Sunny

    Sunny Гость

    @Dan, я не думаю что было время как-то проявиться порабощению в каких-то моих отношений. Да и я не тот тип личности, кого можно за полтора месяца поработить :). Скорее, "рабство" мне мерещится из-за детской травмы в любом проявлении близости.
     
  4. Sunny

    Sunny Гость

    Спасибо большое за совет!
    К сожалению, я не вполне понимаю как "изъять усилия", что это значит.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вы не кого то порабощаете, а формируете отношения как свою от них зависимость, то есть порабощаете себя, потому за этим следует удержание этих отношений в некотором виде, что требует непрерывных усилий.
     
  6. Sunny

    Sunny Гость

    Интересное мнение, я об этом подумаю.
    Однако, я писала выше, что когда отношения легкие и не обязывающие, они могут какое-то время продолжаться, но стоит мужчине как-то проявить свои чувства, захотеть большего, я их разрушаю. При этом если я влюблена, это ок, меня не смущает. Главное чтоб это не было взаимно. Это не вяжется с самопорабощением. У меня классическая контрзависимость, следствие порабощения меня в раннем детстве. Я не то что поработиться, близко к себе допустить никого не могу.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Любовь не требует условий в отношениях, потому такие отношения легки. Как только любовь уходит, возникают условия для её возвращения, но это не работает так как любовь не требует условий.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это верно и в обратном виде - как только возникают условия для любви, она уходит.
     
  9. Sunny

    Sunny Гость

    Я думаю, до любви мне как до Китая ползком. Любовь требует времени и сближения . Насчет безусловной любви между мужчиной и женщиной - я думаю, это миф. Бывает такая любовь, но это уже не про межполовые отношения.
    В любом случае, меня больше интересует, есть ли кто-то с такой же проблемой кто с ней справился и как это сделать. Какие есть способы справиться с таким неврозом.
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А если условия для любви это все, что есть?;)
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не условие, так как не возникает исключений.
     
  12. Sunny

    Sunny Гость

    Звучит как шпионский пароль или дзэнский коэн :)
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, это так и есть. Понятие практик принятия пропитало весь интернет, но к сожалению никто не говорит, а что же придёт взамен. Удаление исключений, то есть отказ от непринятия чего то конкретного, от условий, ведёт к принятию всего. Человек не может ни как решить, что ему ценнее, состояние радости, или материальная стабильность, хотя можно получить и то и другое одновременно.
     
  14. Sunny

    Sunny Гость

  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это вы из за статьи решили, что причины идут из детства, от родительского привитого мировозрения?
     
  16. Sunny

    Sunny Гость

    Нет, конечно :) Статья - просто очень хорошая иллюстрация, автор попала "в точку".
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не рассматривали свою жизнь как историю из фильма, о чём эта история?
     
  18. Sunny

    Sunny Гость

    Нет, не рассматривала.
    Наверное, в данном контексте это будет история про девочку, которую оставили родители на попечение бабушки- тирана (пример - насильное пичканье едой), которую девочка очень любила (взаимно). У бабушки была очень сложная жизнь, вряд ли она что-то осознавала. При этом родители были 2-3 года далеко и вообще контакта с ребенком не имели. Приехали , ребенок уже отстроил стены и закрылся ото всех. Конечно, они этого не понимали и ничего не предпринимали, жили как жили. Ребенок не жаловался , все свои проблемы решал сам, неподъемные - просто терпел, так как родители -чужие люди. Вот и все.
    Конечно, там было много еще чего в жизни, что подпитывало убеждение "близость -зло".
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Близость зло. Может ли оказаться так, что вам хочется сохранить веру в то, что близость зло, ведь связи могут быть не осознанными и мотивировать незаметно. Часто люди закладывают фундамент для самореализации и подавляют его, так как жить ради него смысла нет, а другого смысла у них нет, так как нет иного опыта. В таком случае любое нарушение этого фундамента будет сопровождаться страхом и последует избегание того, что разрушает однобокую веру и опыт.
     
  20. Sunny

    Sunny Гость

    Вспомнила теорию посткоммуннкации :)