Комплекс неполноценности

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Илья, 25 авг 2017.

  1. Илья

    Илья Новичок

    Всем привет, хочу обратиться к вам за советом. Дело в том что я с детства страдаю комплексом неполноценности. Сейчас мне 25 лет и жизнь превращается в замкнутый круг. Я не скажу,что прямо все плохо,у меня есть работа, друзья, но я существую,а не живу. Я боюсь людей, избегаю общения, с девушками вообще мрак, хотя не урод. Вообще общение с людьми мне очень трудно даётся, чувствую постоянное напряжение,не могу смотреть в глаза, боюсь,что собеседник заметит мой страх и от этого начинаю волноваться ещё сильнее. В компаниях,особенно незнакомых,считаю себя хуже других,постоянное чувство,что на меня все смотрят и оценивают. Читал статьи с этого сайта и не только. Понаблюдал за собой и понял,что в глубине души хочу быть в центре внимания, хочу что бы мной восхищались и любили, есть подсознательная установка что "должен" всем нравиться,вследствии этого очень боюсь обратного,боюсь быть униженным,боюсь что раскроют мои слабости. Пришел к выводу,что мне необходимо принять свои недостатки,перестать их стесняться, снять маски перед людьми,не бороться со своими страхами. Но я не представляю как это, очень трудно, когда тебя захватывает страх разоблачения перед людьми, когда боишься показаться трусом,слабаком и тд. Дайте совет как принять свои недостатки и не бояться показывать их людям, буду очень благодарен.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Можешь попробовать найти преимущества, сильные стороны твоих "недостатков".
     
  3. Илья

    Илья Новичок

    Я пробовал, но это самообман,нет у них никаких преимуществ
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Я скорей не правильно выразился. Если у тебя есть определённые Модели поведения которым ты когдато научился решая какуюто проблему , а значит они тебе чтото дают, дают какуюто Скрытую выгоду. Какую Выгоду ты имеешь от своего поведения ? Что ты выигрываешь , получаешь от того что скрываешь свои недостатки ?
     
    Ksenia и Игорь Саторин нравится это.
  5. Илья

    Илья Новичок

    Выгода в том,что скрывание этих недостатков защищает от унижений, неприятия, отвержения.
     
  6. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Илья, я бы дал тебе такой вот совет. Когда страшно - бойся, не пытайся убежать от этого дискомфортного ощущения боязни, а попробуй всматриваться в него. Ну это как один из миллиона экспериментов, которые могут при должном соблюдении дать очень хорошие результаты. ) А если прям серьёзно поработать есть желание, то очень рекомендую найти психотерапевта, для детальной проработки лично твоей ситуации. Их полно сейчас. Игорь Саторин, например :shamefullyembarrased:
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2017
  7. Илья

    Илья Новичок

    Спасибо за совет,но я про это и говорю,что не получается у меня не бороться со страхом, когда на кону "мое лицо". Насчёт психотерапевта согласен, наверно стоит поискать
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Чёткий ответ, хорошо. А Можно ли по твоему, защищаться от унижений, неприятия, отвержения другими способами ?
     
  9. Lёxa

    Lёxa В теме

    Отставь борьбу, прими страх, он иллюзорен, его нет, это твой вымысел, что о тебе кто то что то будет думать. Пусть думают как хотят, наплевать. Восновном всем пофиг.

    Вот если ты думаешь о ком то пускай и что то плохое о другом человеке, разьве он догадывается об этом?
     
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    В том и дело, что я предлагаю не бороться со страхом, а подружиться с ним. Впустить его в своё сознание и ощущать, разглядывать. Возможно там можно будет что-то интересное заметить )
     
  11. Илья

    Илья Новичок

    Хах,я обычно от этого защищают агрессией, подколками и тд. Те сам унижаю первым. Больше увы способов не вижу
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2017
  12. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Чтобы такое желание отпало, надо бы понять, что тебе только кажется, будто ты другого унижаешь. На самом деле попадаешь по себе. )
     
    Мечта нравится это.
  13. Илья

    Илья Новичок

    Я пробовал способ не борьбы со страхом, не получилось. Я понимаю сознательно это все. Даже пробовал методику о том,что бы сознательно захотеть того,чего ты боишься,как бы сменить полярность,но это помогает когда дома сидишь и представляешь,а в реальной ситуации страх захватывает тело и я все делаю по старому
     
  14. Илья

    Илья Новичок

    Это я
    Это я понимаю, бумеранг и все дела) Но это происходит на автомате часто, бывает я в себе это замечаю и не делаю этого
     
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    На самом деле не бумеранг, это прямо в тот момент и происходит. Ты проецируешь свою "ущербную" субличность на человека и атакуешь её, попадая при этом в себя (человек может поддерживать эту игру или нет, не важно). Это укрепляет невротический конфликт. На сайте progressman об этом много написано.
     
  16. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Советую статью "Практика принятия настоящего" в блоге. Аудио или текст, как лучше воспримется.
     
  17. Илья

    Илья Новичок

    Спасибо, попробую
     
  18. Илья

    Илья Новичок

    Принять себя со всеми потрохами называется статья?
     
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Скорее всего имелась в виду эта статья:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    IgnorantSage нравится это.
  20. ласточка

    ласточка Наш человек

    Илья, скажите, как вы ощущали это в детстве? С какого возраста? Внешнее окружение, родители, как-то повлияли на формирование этого комплекса?
    И дайте пожалуйста ваше определение, что такое комплекс неполноценности?