Как заниматься самоанализом?(оффтоп)

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Нина, 8 мар 2017.

1. IgnorantSage

IgnorantSage Смотритель Команда форума

Есть ли что-то, что доказывает твое утверждение выше. "Есть простое утверждение - следствия без причины не бывает."

2. Dan

Dan Наш человек

Нет ни чего, что это опровергает, а значит вероятность успеха в доказательстве этого утверждения, более вероятна. Его можно опровергнуть, но исключительно в искусственном контексте. Можно доказать, что я инопланетянин, но исключительно в искусственном контексте. Вот и вся разница.

3. IgnorantSage

4. Dan

Dan Наш человек

Конечно не будешь, по крайней мере пока, ведь оно полностью разрушает твою жизненную парадигму, задающую направление самореализации. Я об этом в самом начале разговора сказал.

5. IgnorantSage

6. Нина

Нина Старожил

Анализом окружающих заниматься проще и безопасней. Проще, поскольку, что ни придумаешь, все можно считать правильным собственным мнением. Безопасней, поскольку всегда можно вывернуть выкладки таким образом, будто ко мне это не относится.
    Возможно, поэтому и существует тяга к чужому опыту, вместо того, чтобы разбираться со своим.
    К слову, интересная тема для самоанализа: почему тянет судить окружающих?

Syndrome, Dan и Dashken нравится это.
  7. @Anya , мне лично помогает свеого рода Разговор с телом когда чтото болит. Например болит спина , ноет.

Исходя из понятия что тело это живой механизм которым пользуется душа для самореализации , самовыражения, получения результата в материальном мире. Спрашиваю в начале самоанализа - Для чего мне спина ? Потом Самое Важное - слежу за ответами которые всплывают и их анализирую.

1) Чтоб ровно стоять и не падать.
    2) Чтоб сохранять авторитет в разговоре с людьми
    3) Чтоб поднимать тяжёлые веса

На самом деле ведь ответы всплывают не просто так а из за того что неправильно я пользовался частью тела , в данном примере спиной.

Начинаю тогда анализировать ответы:
    1) А почему мне так важно ровно стоять ? Разве я падаю ? Какие ещё мыжцы держат чтоб я не упал вместе со спиной ? Ага! Пресс!! Значит пресс слабый , поэтому не помогает спине.

2) Почему мне так важно сохранять свой авторитет в глазах людей ? Значит неуверен в своей компетентности в какомто вопросе ... В каком именно я не уверен ?

3) Какие излишне тяжёлые веса я поднимал в последнее время ? Почему мне важно их поднимать? Хочу показать что я сильный.. Ага! Выпендриваюсь ! Что мне это даёт ? Зачем пытаюсь показаться сильнее чем есть ? Что пытаюсь скрыть от других людей ?

И тд и тп... Тут фишка не останавливаться а Продолжать свободно давать вопросам всплывать и на них свободно отвечать без спора самим с собой , мол да или нет а просто в потке мыслей отвечать на них и желательно вопросы и ответы записывать. Очень классно работает!!

Надеюсь помог ?:)

Последнее редактирование: 19 мар 2017
    Anya нравится это.
  8. Anya

Anya Смотритель Команда форума

Да, такой диалог с телом очень важная штука. Я тоже нечто подобное практикую).. и мне кажется, что если этим заниматься не только, когда что-то беспокоит, а постоянно, то есть шанс, что можно существенно улучшить свое самочувствие в целом).. Я заметила, что иногда можно даже вопросы не задавать - просто посидеть послушать тело, отмечая любые ощущения, как есть - дискомфорт, напряжение и пр. Бывает и этого достаточно, чтобы отпустило, если что-то болит, - тело как буд-то тебе благодарно уже за одно то, что ты к нему прислушиваешься.
    А ещё, мне кажется, важно избежать соблазна "заткнуть" боль/дискомфорт медикаментами (если не критично, конечно) и постараться её осознанно пройти, - послушать и проанализировать. Только тогда она обычно действительно отпускает, а иначе может возвращаться и возвращаться до бесконечности. Боль/дискомфорт в теле всегда несут в себе какую-то информацию, не осознав и не усвоив которую, невозможно, на самом деле, от неё избавиться.

9. Dan

Dan Наш человек

Рискну отступить немного назад. Цель самоанализа, ни что иное, как понимание, другой цели нет и быть не может. Раз уж ветка не достигла завершённости, значит необходимо отступить к более понятным и простым вещам. Полагаю можно рассмотреть само "понимание" и разобраться, а как в других контекстах - отраслях, оно достигается. Есть много способов достичь понимания, вот некоторые из них:
    Статистический сбор и сравнительный анализ и обобщение.
    Метод от простого к сложному.
    Метод от сложного к простому.
    На форуме наверняка есть люди, которые не по наслышке знакомы с точными видами анализа.
    Милости просим.

10. Syndrome

Syndrome Участник

Возможно что это свойство человеческого эго - стремление к доминированию над другими через обесценивание, осуждение.

11. Нина

Нина Старожил

А зачем ему доминировать?

Dan нравится это.
  12. Нина

Нина Старожил

Задать себе правильный вопрос.
    Найти тот самый вопрос, который и есть большая часть ответа, очень сложно.

13. Syndrome

Syndrome Участник

Возможно, стремление эго (совокупности всех "Я" с которыми отождествляет себя личность) к доминированию над другими, происходит из-за элементарного стремления к собственной реализации как таковой, в дуальном сравнении и оценки себя с окружающими, в целях занятия ниши наиболее престижного потребления и возможности развития.

14. Dan

Dan Наш человек

Первый вопрос который должен прозвучать - стоит ли жить? Сколько реально человек, задают себе такой вопрос, беспристрастно, с пониманием с чистым разумом, без приукрашивания. Думаю таких единицы, один на миллионы. Это хороший, отрезвляющий вопрос.

15. Нина

Нина Старожил

Куда уж больше...
    Стоит ли и чего стоит, и что с этим делать?

16. Нина

Нина Старожил

Реализоваться в желаемом и занять вполне себе приличную нишу можно и без сравнения. Но сравнение присутствует.
    Почему-то нужно именно более престижную, чтоб круче других. Вопрос все тот же - зачем доминировать?

17. Dan

Dan Наш человек

Ну да, эти вопросы следуют далее и вы, я так понимаю понемногу уже научились на них отвечать. Да, это очень непросто, почти невозможно, но если страдания признаются бессмысленными, дело будет идти к завершению.

18. Syndrome

Syndrome Участник

Сравнение это для последующей оценки, в принципе от человека зависит - если у него высокий уровень осознанности, то он даже "париться" не будет по этому поводу. Возможно большинство всё-таки "по себе" сравнивают и оценивают.

Наверное это от первобытного, от древних условий выживания.

19. Dan

Dan Наш человек

Для всех это подходящий ответ, но увы он делает абсурдными многие факты, которые опровергнуть не возможно. В большей степени это факты причинно следственных связей, то есть вопросов первичности и вторичности.

Boson Higgs нравится это.
  20. Нина

Нина Старожил

Логично бы сравнивать собственный результат с собственной целью?
    Но почему-то в качестве цели выбирается быть круче Васи. Причем, логика подсказывает, что всегда найдется Петя, который будет еще круче. Но даже это не учитывается.

Boson Higgs нравится это.