Как реагировать на глупость / тупость

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 27 окт 2016.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не уверен что понимаю вас, похоже у вас, где то два, вместо одного и вы не можете понять где. Любую внутреннюю активность можно растворить, не важно что это, не желание пылесосить, или последствие сжигания вами крестьян в сарае, если вы не хотите удерживать это, то однозначно избавитесь. Все остальные рассуждения, лишь сопли.
     
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Мне кажется, что относительно сознательными могут быть только умники и бандиты. Никто в здравом уме ясно осознавая, что причиняет себе вред не будет этого делать. Если вы скажете, что мать жертвует собой ради ребенка, то я отвечу, что ребенок - это филиал Эго.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Похоже я перегнул палку, вам не хватает глубины самоисследования. Если коротко, то не существует внутренних процессов, которые нельзя искоренить полностью. Чтоб понять, почему и как, нужно разбираться, но я не знаю где вы застряли, мне нужет маяк.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Создайте тему - Что такое Я? Посмотрим что выйдет.
     
  5. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Лично знаю нескольких человек. И это не матери по отношению к детям.
    По этому поводу есть хороший анекдот:
    Поймал Исаак золотую рыбку. Она ему:
    - Проси что хочешь, но одно условие: твой сосед получит в два раза больше!
    Исаак подумал, подумал:
    - Рыбка, а выколи ка мне один глаз!
     
  6. noname

    noname Участник

    Может все дело в том, что мы смотрим на мир, через призму своих взглядов, тем самым считая, что он (мир) должен быть таким -то и таким-то, и никак иначе, все что не соответствует этой картинке мира, вызывает в нас неприятие. Мяня, например, иногда бесит ситуация на дороге, когда я еду в левом ряду а впереди мяня, по левой полосе, при свободной правой, движется, какой нибудь тормоз, и не хочет меня пропустить. А тот, который не пропускает, наверняка может думать, что это за чудак на букву М за ним пристроился и могргает фарами. Ну и кто из нас прав? Да оба и правы и неправы одновременно, потому что в его мире он поступает правильно, а в моем я. Что мне делать с этим? Перестать контролировать окружающий мир, позволить ему а заодно и не понятому мной человеку быть таким каким он есть.

    Я чтобы Вам хотелось сделать?
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Принять , без никаких осуждений что это существует и ничего не пытаться сделать.Ну, если что улыбнуться.

    Ещё не 100% но уже реально полегчало с помощью этой темы ... Спасибо.:):beer:
     
  8. Катя

    Катя Новичок

    @Атаман Максюта, Я вас очень хорошо понимаю. Я вот тоже не люблю человеческой глупости. Она тоже среди меня много реакции вызывает. И если я долго и пристально в свое раздражение смотрю, то вижу, как обычно, две грани: довольство и страх. Довольство, что я на "умной" стороне человечества, страх оказаться на "глупой", что не сегодня так завтра какой-то умник увидит в моих действиях что-то непроходимо тупое. И эта полярная эмоциональная трепка пока что непрошибаема. Я боюсь, я горжусь - это то, что я чувствую одномоментно, когда брызжу слюной рассказывая о человеческой тупизне. Мой прикладной метод борьбы с этим - подумать следующую мысль: "Мое возмущение ничего не меняет, мое чувство правоты - это биохимическая реакция, иллюзия головного мозга. Я просто трачу силы впустую. Чем еще я могу сейчас заняться?" И я просто переключаюсь. Это не решает проблему в корне, ну и фиг ним.
     
    Легкая, Атаман и Anya нравится это.
  9. Anita

    Anita Новичок

    Если не берем во внимание криминал и намеренное зло, то просто говорю себе, что все люди разные.
    Мне нет дела до того, кто и как проживает свою жизнь, если он(а) не приносит негативное влияние в жизни окружающих. Люди живут как хотят и как могут.
     
    Легкая нравится это.
  10. Атаман

    Атаман Guest

    А если это не намеренная тупость - Выскакивает на дорогу на велосипеде , подрезает тебя на дороге, не хочет платить комунальные услуги и у всех отключают свет на лесничной площадке и тп.. ? Тоже продолжать своей дорогой идти ?
     
  11. Anita

    Anita Новичок

    Если так судить все людские поступки, то очень скоро все вокруг окажутся "идиотами".
    А они вряд ли все такими являются.
    Велосипедист на дороге - всегда потенциальная опасность, даже если преимущество на дороге ваше, не так ли?
    Не платит коммунальные услуги? Может, у человека денег нет на еду?
     
    PRAS нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    У меня перед глазами есть один живой образец такой трансформации. Надо сказать, тупиковая ветка и душераздирающее зрелище... :cry:
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Так ведь есть же свобода выбора ... Уйти или Свою ветку начать на крайняк...Зачем слёзы лить за чужую глупость ?:sneaky:
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Доброту демонстрирую, а вы как думали? ;)
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Это такая доброта у вас ? Жалеть кого либо ? Мне так кажеться что именно жалеть когото и есть Глупость.
     
  16. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я думал создать новую тему, но вспомнил про эту и напишу сюда. У меня лично ОГРОМНЫЕ проблемы с принятием других людей такими какие они есть. Я живу в изоляции от общества и почти ни с кем не общаюсь. Когда я случайно натыкаюсь на проявления глупости, то слетаю с катушек. Я внутренне начинаю ТРЕБОВАТЬ, чтобы люди изменили поведение и поумнели. В этой реакции есть моя эгоистическая выгода. Я хочу, чтобы люди взаимодействовали на основе разумности и трезвости, потому что это эффективно для всех, а значит и лично для меня. Еще труднее тогда, когда от разумности другого человека напрямую зависит что-то ценное для меня, и этой разумности не проявляется. Во мне бурлит смесь чувств. С одной стороны прямо руки и язык чешутся чтобы: "Ну ты чего, ну давай уже, очнись". И где-то есть понимание, которое сдерживает меня. Оно знает, что эти резкие движения-требования нифига неэффективны. Но это происходит не всегда, иногда я срываюсь до крика. Вижу для себя необходимость практиковаться в адаптации к реальному уровню разумности людей. Есть идея начать смотреть "Пусть говорят" или какие-нибудь русские сериалы типичные, которые крутят по телику. Там вся эта сансарическая мелодрама, которая так меня бесит, во всей красе разыгрывается. А пока что могу признать тот факт, что у меня ну никак не получается отказаться от требований разумности к людям, не отпускаю надежду, а надо бы.
     
    Нина нравится это.
  17. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Вот это очень хорошо описывает мои мысли в момент раздражения и гнева на неумных мира сего.
     
  18. Leda

    Leda Наш человек

    И тем не менее у неумных мира сего есть способность "влиять на вас". Че то ваш ум вас от этого не защищает, от чужих "вирусов". Так ли он силен?;)
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @IgnorantSage, атвой уровень компетентности на данный момент не позволяет тебе оценивать разумность других людей.
    Глупость - это когда проигрывает и человек, ее проявляющий, и ты, она нерациональна. А если только ты? Это уже может быть и не глупость совсем, а способ достижения кем-то своей цели. При этом тебя в расчет не берут. В этом уже есть определенная логика. Какие именно случаи тебя сильно раздражают?
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
    Leda нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А не думал, что другой, которого ты называешь безумным, видит тебя таким же. Кто, из вас прав, ведь каждый прав и не прав по своему? Даже откровенно сумасшедший, видит вокруг себя сплошных идиотов, и то же самое видит гений. У разных людей, разные направления и они не могут быть изолированы друг от друга, в этом двигатель безумия социума. С того уровня, с которого ты пытаешься решить проблему, её не решить, нет ни какого уровня разумности, безумны все, без исключения. Необходимо достичь такого уровня конструктивности мышления, из которого непоследовательность мышления других людей, не будет восприниматься, как концептуальное мышление. В таком случае, ни какого взаимодействия с безумцем не будет, оно станет не возможным, соответственно страх на этом уровне станет бессмысленным.
    Ты и так понимаешь то, что я говорю, но с эмоцией не совладать, без ясного понимания. Безумие, не абстрактное понятие, а вполне конкретное и ясное.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
    Нина и Anya нравится это.