Как правильно жить

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Игорь Саторин, 28 сен 2016.

Метки:
  1. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Каким бы добрым и святым идеалы не побуждали быть, какой бы красивый и «правильный» путь ни рисовали, душевное благополучие проходит по маршруту предельной сознательности и честности с собой. Все идеалы и верования, взятые на слепую веру здесь шаг за шагом, исследуются и прорабатываются. В каком-то смысле

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    – это и есть такое вот низвержение всех навязанных святынь.

    Я понимаю, насколько неоднозначно такое заявление звучит, словно предлагают какое-то святотатство. В качестве оговорки хочу сказать, что, как религиозная, так и общественная мораль – вовсе не какое-то зло. Чтобы в обществе сохранялся порядок, внушенные законы жизни остаются насущной необходимостью для сдерживания первобытных повадок до тех самых пор, пока отдельная личность не дорастает до этапа, где ощущает потребность в сознательной жизни. И нужно это далеко-далеко не каждому.

    А неготовый к правде человек может и должен практиковать безусловную веру в «правильную» жизнь. И даже этот текст в таком случае закономерно вызовет внутренний эмоциональный протест.

    Потом, «предавать» собственные идеалы раньше положенного смысла не имеет. Поспешная душевная раскованность ведет к эмоциональному холоду и опустошению. Анализировать целесообразно не все подряд, а те актуальные личные «святыни», которые конкретно сегодня разрывают нутро на части.

    Все же идеалы и мораль в обществе откровенно переоцениваются. Морализируют почти все, а вот заведений, где лечат от последствий этой пластической хирургии души, найти в медицинском справочнике вряд ли удастся.

    Это тем не менее, не означает, что все религиозные и общественные тропинки неправильные. Жизнь не умещается в эти категории. Есть просто путь – все то, что происходило, происходит и будет происходить. А «правильное» и «неправильное» – чистая, относительная условность.

    Скажем, для приготовления ужина, будет правильным использовать продукты пригодные к употреблению. Но во всем, что касается жизни вообще и даже конкретного выбора следующего сворота на пути, все правила – сплошная условность.
     
    Нина нравится это.
  2. Tester

    Tester Смотритель

  3. PRAS

    PRAS Постоялец

    Самое смешное, что почти каждый готов научить практически любого, как надо правильно жить. При этом будет оперировать мощными аргументами и взывать к вселенской мудрости. Но если самого "учителя" вывести на честный разговор, то окажется, что своей жизнью он лично весьма недоволен и хотел бы многое поменять. Вот такой "парадокс" )))
     
  4. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Замечаю, что иногда говорю другому человеку то, что хотела бы, чтобы сказали мне... (будь то поучение или слова поддержки в трудные минуты), а иногда просто что-то приходит спонтанно и сама слушаю и учусь... у Себя
     
    Lena и PRAS нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А еще бывает даю советы другому такие, как бы я хотела поступить сама, но по каким-то причинам не делаю так. А иногда говоришь на какую-то тему и вдруг вся система складывается в голове, разрозненные мысли приобретают стройность. Так?
     
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    В том-то и дело, что, по сути-то, и нельзя давать советы другому. Не получится. :)
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я поэтому и перестала так делать, но можно дать другому свой взгляд на ситуацию. Иногда другой угол зрения помогает. А может, человек, наоборот, убедится в своей правоте. Тоже неплохо.
     
    Мимохожий нравится это.
  8. PRAS

    PRAS Постоялец

    Я не о том. По своей сути не получится дать совет другому - он прозвучит для себя. Если не читала Кейти Байрон, то ознакомься, у нее про это наиболее доходчиво, как мне кажется, написано.
    И взгляд на ситуацию дать нельзя, человек должен сам взять, если будет испытывать такую необходимость. Для примера, многие ведь приходят к психологу за сочувствием (обезболивающим), а не за выздоровлением. В таком случае терапия весьма усложняется вплоть до полной невозможности излечения. Не берет человек, ему другое надо.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну, согласна я))) Я иногда оказываю психологическую помощь :))) друзьям и близким людям. Но только тем, картину мира которых я хорошо понимаю. В основном им интересен мой взгляд на ситуацию. Он получается интегрированным, если можно так назвать. С одной стороны, внешний, поскольку я другой человек со своей картиной мира. А с другой стороны, я хорошо знаю человека и его способы познания себя и мира. Но обычно от меня хотят хирургии ))) А про людей незнакомых я судить не берусь. Все-таки не психолог.
     
  10. PRAS

    PRAS Постоялец

    Психолог - это просто ярлык такой. И не имеет значения - знакомый человек или незнакомый, если знаешь себя, то знаешь и всех остальных - это не правда, что чужая душа - потемки.
    Но вот с близкими тут даже сложности могут возникнуть, ведь существует иллюзия, что уж этого-то человека, ты знаешь как себя, а там... Короче, близкое знакомство придает твоему анализу элемент предвзятости. Мешает чистоте наблюдений.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не согласна. Близкого я знаю не как себя, а как его. Знаю его сильные и слабые стороны. Знаю, где он свои недостатки может достаточно легко перевести в достоинства. И т.д. Просто близких мне людей (а их немного совсем) я люблю со всеми их плюсами и минусами. И не сужу по себе. Многие вещи я бы сделала по-другому. Но они делают это так. Пусть. Но когда у человека самого возникает потребность что-то поменять в своей жизни, от чего-то избавиться, что-то приобрести, и он просит помощи у меня. Я, как правило, даю свой взгляд. Если это полезно, хорошо, если нет, ничего страшного.
     
  12. PRAS

    PRAS Постоялец

    Нельзя не судить по себе. Только так все и судим. Ты читала роман "Механический бог" Игоря Саторина? Если на роман пока времени нет, то тема "проекции" на сайте откроет тебе много нового. ;)
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я читаю Саторина года четыре. И это читала тоже. Много нового я уже открыла. Я подозреваю, что женщины на этом форуме воспринимаются только в качестве пациентов. :p Я не Ваш пациент, это уж точно))))
     
  14. PRAS

    PRAS Постоялец

    Тут нет пациентов. И на мужчин и женщин форумчане не делятся. Полное равенство.
     
  15. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Насколько я понял PRAS настолько вжился в образ ГУРУ, что пытается лечить всех, вне зависимости от того мужчина это или женщина, нуждается он/она в лечении или нет. ))
     
  16. TimIrkutsk

    TimIrkutsk Завсегдатай

    По-мойму, при всём уважении к здесь читающим-публикующим-обсуждающим, обсуждение вопроса ветки перешло в оспаривание взглядов и прав на высказывание о проблеме данного вопроса, а не обсуждение самой проблемы...

    Я жизни не знаю, я только учусь, читаю часто "Жизнь только одна - ты можешь желать все что захочешь" или "по-сути только ты решаешь как будет".. Слоганы в соц.сетях вообще заменили общение и мысли пользователей Сетей... Много "постим", но мало думаем...
    Как правильно жить не разберешь, нет инструкции по применению, и скачать её нельзя. Наверное самые важные основы правильности в нас заложили в раннем детстве и начальной школе. И приучили, что делать надо правильно, чтобы одобрение получить. Теперь когда вырос, и "учителя-надзиратели-родители" оставили без контроля и сам отвечаешь за свои решения, я понимаю, что чертовски сложно сделать выбор, ведь оценки своего выбора я узнаю только в конце пути... если узнаю...и это явно не будет типа "Молодец, ПЯТЬ!". Всегда будут "весы" где "за" и "против". Или это как монета-выбор где есть и "черное" и "белое" и мы копим эти "монеты" в памяти, чтобы на старости лет сказать (цитирую моего дедушки): "Наверное мне надо было тогда поехать к ней". Понимая это, еще сложнее взять и решить, ведь привык иметь гарантии, что выбор правильный. Поэтому гарантии дает мораль, религия, устав, присяга...
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У модератора есть способность достать из закромов души каждого весь имеющийся там негатив. Для создателя сайта (психолога) эта задача, вероятно, важна. Мы в это вовлекаемся, вольно или невольно, каждый решает, участвовать в этом или нет. Все добровольно.
    Для того, чтобы получить качественно иное общение, надо общаться в жизни, а не в сети с аватарками. А в сети достаточно читать статьи и книги разумных людей. ИМХО
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    У меня есть ассоциация сказанного со следующим сюжетом:

    Алиса: "Не подскажете пожалуйста как отсюда выбраться?"
    Кот: "А куда вы хотите попасть?"
    Алиса: "А мне всё равно."
    Кот: "Тогда вам всё равно куда идти."

    Так и люди на мой взгляд , которые не доросли до осознания что их жизнь имеет смысл блуждают с единственным ощущением и желанием надобности Выбраться хоть кудато - найти хоть Какой нибудь смысл жизни.

    Вся относительность жизни пытается показать человеку что по любому, что бы он не выбрал всегда будут радости и разочарования и что он сам в состоянии определить для себя что есть что и таким образом сможет получить Всё что только захочет.

    Но почему человек этого не видит? Почему боиться определиться с выбором и Начать Реально кайфовать от жизни? На мой взгляд именно потому что чтобы определиться с выбором нужно познать лично и именно Себя - что люблю , что умею , какие во мне способности и таланты , чем отличаюсь от других и тд...

    Сделать это на самом деле проще всего на свете, вот только Общество , в целях самосохранения не заинтересованно в свободно мыслящих индивидуалах а в одинаково подчиняющихся исполнителях , поэтому всячески пытается лишить человека свободы мысли. А именно методично тренирует нас обосновывать свои решения в жизни на решениях и желаниях авторитетов . Алисе ещё повезло, натолкнулась на доброжелающего кота, а если бы на королеву сердец ? Тогда голова с плеч...

    Но если честно, считаю что такое положение вещей правильно и хорошо, ведь если каждый осознавал что он свободен делать что угодно без наказания, никто не смог бы осуществить ничего из за постоянной борьбы всех со всеми и Хаос бы правил на Земле.

    А так, если честно признаться , я даже рад что большинство блуждают в потёмках своей души, это даёт мне всё больше и больше понимания насколько Моя жизнь прекрасна и уникальна... Наверно так и задуманно верхними силами - всё, в том числе и свой смысл жизни познаётся в сравнении и ради того чтоб его приобрести и ценить потом , надо пройти не лёгкую дорогу борьбы с относительностью и сравнению себя с другими. Только так наверно мы понимаем истинную нашу цену.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    "Не доросли"?
    Лично мне очень близка идея Ялома: Изобрести смысл и забыть о факте изобретения.
    "

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Изобрести смысл и забыть о факте изобретения. И если изобрести не так уж сложно, то забыть... Да, до такого искусства нужно еще "дорасти".
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Рост в данном контексте я имел в виду как перейти на более высокий уровень понимания, к определенной способности понять более высокый уровень порядка вещей. Как например младенец который питается сначала грудным молоком и со временем доростает до способности есть твердую еду. Так и сознание человека на мой взгляд. Все мы растём.