Как быть счастливой?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Светлана, 1 ноя 2016.

  1. Легкая

    Легкая В теме

    Меня это напрягает. Все прошедшие политические потрясения, революции, экономические кризисы создали общество больных и несчастливых людей.
     
    Kai Light нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это было начало моей карьеры самоисследователя, но смысл пронзил меня очень глубоко. Я тут же перевернул уравнение и вышло, что ни чего не надо пытаться менять, чтоб быть счастливым.
     
    Елл нравится это.
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ты хотел сказать, что не нужно ничего менять во внешнем мире? Во внутреннем-то очень даже нужно. Много чего.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот можешь ты расплывчато говорить. Состояние, в котором ни чего не нужно менять и есть полное слияние внешнего и внутренного. С-часть-е. То внутренее, о котором ты говоришь, просто ненужное барахло, его нельзя улучшить, оно полностью бессмысленно.
     
    Мечта, noname и Dashken нравится это.
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Для меня твоя манера выражения это сплошное напускание тумана. Так и хочется спросить "нельзя ли по конкретней?"
    А счастье, кстати, у каждого свое. Даже у одного человека оно меняется по мере развития. То состояние которое я называл счастьем 1-2-3 года назад, выглядит бледным подобием того состояния которое я называю счастьем сейчас. А ведь и год, и два, и три года назад я на полном серьезе считал себя счастливым и достигшим осознанности. Только все это были разные счстья и разные уровни осознанности... А ты уверен, что твое счастье это максимум возможного?

    У нас диаметрально противоположные взгляды на мир.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, противоположные.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Индикатор счастливости. Если ничего не свербит и ничего не хочется менять, значит ты счастлив. :)

    А меня в свое время впечатлили две мысли.
    Сила страдания не определяется внешними условиями. Кто-то рыдает возле сгоревшего дома, а кто-то с той же интенсивностью жалеет пару порванных колготок.
    И вторая о том, что, собственно, какая разница, чем вызвано состояние счастья? Главное, оно есть. Это просто состояние, и совершенно необязательно привязывать его к конкретным объектам.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, но этого нельзя достичь через игнорирование, только через понимание, и это интеллектуальный труд, а не следствие практики.
    Да и вообще опускается тот факт, что при последовательном развитии не должно быть ни какой рассогласованности между внутренним и внешним миром.
     
    Мечта нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Практика может дать инструменты для повышения эффективности интеллектуального труда. Навык концентрации на задаче, снятия эмоциональных зарядов, умение заглянуть внутрь себя и т.п.
    Есть масса полезных вещей, которые, если использовать по назначению, существенно облегчают труд.
     
    Елл, Светлана и Dan нравится это.
  10. Kai Light

    Kai Light Новичок

    Работать с собой:
    Учиться концентрироваться на том что есть, что сейчас происходит (не важно чем вы занимаетесь)
    Изучать свой внутренний мир
    Заполнять то чего не хватает, открывать новое в себе.
    Искать спокойствие в себе.
    Учиться не задерживать эмоции более чем на две минуты и возвращаться в спокойствие.
    Учиться независимости от собственных эмоций.

    И постепенно всё изменится само собой.
    Вы станете желанны, откроете в себе ту, которой будут дарить цветы - независимую, свободную.
    Также, возможно, и другие качества, которые позволят вам привлекать других независимых людей.

    В работе с собой вам поможет хороший психолог.
    Очень рекомендую вам книгу

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .
     
    Светлана и Dashken нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Стандартная такая морковка.
     
    Светлана нравится это.
  12. Светлана

    Светлана Новичок

    Счастье-это жизнь без боли.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Можно жить без боли и без счастья.

    Это как говорят: будет здоровье - остальное приложится. Фигня. Не прикладывается. Тоже нужно вкладываться.
     
    Елл нравится это.
  14. PRAS

    PRAS Постоялец

    Боли какой? Душевной? Можно подробнее, причем тут счастье?
     
    Мечта нравится это.
  15. Nataly

    Nataly Новичок

    @Светлана, вот часть из интервью М. Лабковского. Возможно, появится больше ясности ...

    М.Л. Тогда несколько слов о себе. Я тоже невротик. Я родился в семье, где папа вел себя очень тихо и никуда не встревал; например, мама меня лупила, но он не вмешивался. А лупила потому, что я был тяжелым, неуправляемым ребенком. Лупила за двойки, как обычно, за плохое поведение, замечания в дневнике и так далее. Словом, у меня была мама с трудным характером, а отец занимал позицию невмешательства. Естественно, это наложило отпечаток на мою личность. Когда я учился в школе, мне, как большинству невротиков, нравились девочки, которым не нравился я, и мне не нравились девочки, которым нравился я. И это осталось у меня на всю жизнь. Это первая проблема с либидо. Ты выбираешь заранее ненормальные отношения, когда все, чего ты хочешь, — это заставить кого-то себя полюбить. А те хорошие девочки, которые, что говорится, могли бы составить твое счастье, тебе на фиг не нужны. А все потому, что твоя мама не была хорошей девочкой. Мало того — я боялся маму, потому что никогда не знал, какое у нее настроение и будут меня наказывать сегодня или нет и так далее. Вот эту проблему я решил. Теперь: а) мне совершенно неинтересны люди, которым я не нравлюсь, и б) если у меня возникают какие-то отношения и они меня чем-то не устраивают, у меня нет проблемы с них соскочить — что бы я ни испытывал к человеку, как бы я его ни любил. Если я чувствую, что мне что-то неприятно (и это системная, а не разовая история), то я вообще не имею никаких переживаний. Первый раз, когда это случилось, я был в шоке, потому что я к этому не привык.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Anya нравится это.
  16. Светлана

    Светлана Новичок

    Спасибо, да это прямо про меня)))
     
  17. Светлана

    Светлана Новичок

    Новости с фронта. Милый сбежал 18 ноября в москву, от меня и дочки, от отвественности и навстречу шальным ветрам. Ветра были не рады, прошло почти пол года, мы общаемся на расстоянии как пара. Он запланировал вернуться обратно в наш город, по тому что там "зае..ся".
     
  18. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Светлана! Я, скорее всего, не лучший советчик, но раскажу историю одной своей близкой подруги. Все было 4 года назад. Точно как у вас, только не дочка, а сын. Через полгода он вернулся, только не в город, а в квартиру: "Я пришел в свою квартиру жить!" Квартира общая. Постепенно они стали:
    Типа, зажили как семья .... НО!!! Девушка стала независима, свои интересы стала ставить выше его (мой комментарий - и совместных) спокойно занималась собой и ребенком. На претензии, типа: Не то готовишь, не туда пошла, не вовремя пришла и прочее, спокойно отвечала, что если не нравится, делай сам. Сделела вывод, что никто ее не сделает счастливой (да, и несчастной тоже), кроме ее самой. Мужик, конечно такую независимость не перенес. Ушел. Она спокойно прошла через кучу кратковременных романов и живет сейчас счастливо с парнем. иллюзий не строит, довольна, выглядит на 10 лет модоже, в будущее не заглядывает вообще. Денег немного, но на жизнь хватает.
    Я это все к тому, что даже если вы и планируете принять его назад, то это должно произойти на максимально выгодных для вас условиях.
     
  19. Светлана

    Светлана Новичок

    Квартира то моя,а там у него даже больше шансов реализоваться и поддержка родственников. Я теперь живу, привыкла, сама самодостаточна. Научилась платить по счетам и ипотеке, успевать в садик и на тренировку. Научилась спать без света. То что он вернтся (еще не вернулся и может ведь передумать, потому сильно не питаю иллюзий) для меня и счастье и боль одновременно, что такое может повториться вновь. Радует что не пустился во все тяжкие в время прибытия там, и никого у него не было. Мы с дочкой ездили последние четыре месяца три раза туда к нему, он сам звал и договаривался о поездке.
     
  20. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Независимой быть необходимо. Чтобы вот это вот:
    не так сильно пугало. Оно может повториться не только с ним, но и с новым партнером. У меня дома легкая стремянка (жена может достать везде самостоятельно), всякие приспособления, чтобы она везде могла все делать сама, знает, где, что зачем, научил ее водить машину. По сути, она полностью сможет в быту обойтись без меня. У нее отдельный "страховочный" счет. Когда люди рядом не потому, что они не могут обойтись друг без друга, а потому, что им хорошо вместе - это совсем другие отношения. Я бы на вашем месте, в случае его возврата, относился бы к этому, как к временному явлению. Т.е. не дал бы ему взять полный контроль в свои руки. Часто это мужчин пугает, т.к. держать женщину в полной зависимости им выгодно, но это нездоровые отношения. Удачи. Как бы не повернулось, будьте собой и не под кого не подстраивайтесь.
     
    Мечта и Dashken нравится это.