Юрий Менячихин. Он же Сиддхартха

Тема в разделе "Учения и учителя", создана пользователем PRAS, 2 окт 2016.

  1. PRAS

    PRAS Постоялец

    Мастер Адвайты. Интеллигентный с виду взрослый мужчина. Свободная манера общения. Корректный и тактичный. Довольно мудрый и опытный. Уверяет, что пережил самадхи и не один раз. Рассуждает весьма аргументировано, имеет психологическое образование. Считает, что эффективным катализатором в деле самоисследования служит добровольное затворничество в ментальном вакууме (индивидуальный ретрит, можно даже темный) - чем дольше, тем лучше. В интернете много его сатсангов, просмотров масса. Сам является автором нескольких оригинальных методик.
    Если кто был у него на ретритах, сатсангах или тренингах, общался лично, может быть, даже знаком с Сиддхартхой-Менячихиным - расскажите, поделитесь мнением.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2016
  2. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    [​IMG]

    Мнения о Менячихине составить не успел. Знаю только, что он - бывший адепт Вишну Дэва - тот заслуживает отдельной темы.

    Пару слов о темном ритрите. Самостоятельно без подготовки может снести башню на прочь - это даже для опытных пользователей медитирующих - очень непростой вызов.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2016
  3. PRAS

    PRAS Постоялец

    Нет-нет, он не советует начинать с темных ретритов. Наоборот, говорит, что делать все надо постепенно - пару дней на выходных, например, провести в полном заточении дома без внешних раздражителей (есть, спать, сидеть, лежать...).
    Утверждает, что именно такая техника помогла ему разгрести все свои психологические завалы и просветлеть. И всем буквально советует так делать. Однако, мне представляется, что это как медитация - подойдет сугубо выборочно.
     
  4. Ludmila

    Ludmila Гость

    Замечательный мастер, регулярно проводит обучающие ритриты по Атма-вичаре, опыт очень ценный..