Я - плохая мама.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Anya, 4 апр 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Не обязательно. Дай человеку то, что ему нужно, а не то, что хочешь отдать, и он будет счастлив. К любви это не имеет непосредственного отношения.
     
    Дана и Мечта нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    На мой взгляд имеет.. если рассматривать любовь, как присутствие. Т. к. именно это присутствие помогает услышать, что именно другому человеку нужно.
    Можно наверное, как-то ещё об этом догадаться, но присутствие - самый верный способ, как по мне.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Уметь слышать и видеть, конечно, важно. Но одной любви здесь недостаточно. Любовь дает такую возможность, но ничего не гарантирует. Можно, конечно, угадать потребность, типа, "чутким сердцем", но для реального понимания нужен аналитический аппарат. Это большая работа и достаточно трудоемкая. А мы, как правило, надеемся на свое "любящее сердце" и регулярно пролетаем. В той же статье как раз об этом, мама любила, но не понимала.
    Мой опыт говорит о том же.
     
    Дана нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Точно так же можно пролетать и со своим аналитическим аппаратом..

    в статье, на мой взгляд, о том, как мама "любила", но не присутствовала.
    Но это моя проекция, ясенпень)
     
    Дана нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно, можно. Но если есть и то, и другое, то шансов больше.
    И еще большой вопрос, а захочешь и сможешь ли дать то, что просят? Об этом есть в статье, которую запостила Ксения.
    Я понимаю присутствие, как умение слышать. Но как определить, ты слышишь то, что есть, или то, чего нет, что тебе только кажется? Для этого и нужен интеллект с анализом.
     
    Мечта нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

    А как определить, что анализируешь,
    то, что есть, или то, чего нет, что тебе только кажется?..

    @Нина я честно говоря, не совсем понимаю, к чему эта дискуссия?
    Я вроде бы нигде не противопоставляю и не отрицаю важность аналитических методов. Но ориентируясь на свои субъективные ощущения, полагаю, что присутствие первично. Именно оно даёт более менее внятную основу для анализа и понимания, а не наоборот.

    Но давайте уже, отвлечемся от абстрактного обсуждения статей и вернёмся к теме, она все-таки не зря в разделе Психотерапия находится, а не Свободное общение.
     
    Дана нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Обсуждение, скорее, поиск.
    Что я хотела сказать. Любовь может быть неплохим мотиватором для понимания, присутствие (или слушание) - это инструмент для сбора информации, но основную работу выполняет интеллект.
    Эти абстрактные рассуждения могут иметь вполне конкретное применение. Возможно, кого-то сподвигнут пересмотреть акценты и наладить более комфортные взаимоотношения с детьми.
    На этом затыкаюсь.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2017
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Как минимум, надо понимать, что это на всю оставшуюся жизнь.
     
    Дана нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Честно, даже не знаю что тебе сказать.. Просто, как и во всем, мне кажется, здесь нет никакого выбора. Когда я заводила детей, у меня его не было, - в том смысле, что на тот момент я была на все 200% уверена в правильности того, что делаю.
    Сейчас я бы 100 раз подумала, зная, какой я на самом деле, сама ребёнок еще в психологическом смысле. Но я же тогда тупо об этом даже не знала.
    Ты видимо, знаешь.. и поэтому сомневаешься. И правильно делаешь. Потому что только ты знаешь, что нужно тебе. У тебя свой путь, на котором ты сама чувствуешь то, что "правильно".. Возможно, тебе нужно время, чтобы "повзрослеть"?.. А может у тебя просто совсем другой путь? Может твой путь - это творчество, любимое дело.. что-то еще. Совершенно необязательно в этом мире рожать детей, можно "рожать" ещё много чего. Если отцепиться от этих убогих социальных стереотипов, и позволить себе делать то, что хочется именно тебе..

    Как бы то ни было, "Любой путь правильный. Все могло бы быть совершенно по-другому и имело бы тот же самый смысл":)

    А плюс самый жирный у меня один, наверное (помимо кучи маленьких и милых ежедневных радостей..): я расту вместе с ними и учусь у них тому, чему никто бы никогда меня больше не научил. Видимо, это и есть мой путь)
     
    Дана и Dashken нравится это.
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Dashken, я бы на месте своих родителей себя бы не рожал. Но уже поздно, муахаха :sneaky:
    p.s. А вообще рождение ребенка как мне кажется может облегчить обстановку в семье во всех смыслах. Как будто бы происходит что-то "правильное" согласно законам природы и все как-будто бы успокаиваются. Обратная сторона медали - это конечно же ответственность.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2017
    Dashken нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dashken, как трудно говорить, что не рожала бы второго ребенка, когда он уже есть, любимый и родной :inlove:
    Сам момент появления ребенка на свет, это что-то непередаваемое. Я себя чувствовала творцом новой вселенной (огромное какое-то иррациональное счастье и внутренний покой). Вот оно, маленькое сморщенное существо, часть тебя, самое прекрасное, что доводилось видеть. Ручки-ножки, все есть, облегчение, боль, ожидание крика... такая гамма чувств... Такой момент нужно пережить хотя бы раз в жизни, мне кажется, и он качественно изменяет женщину. Но именно тогда, когда ребенок желанный.
    Лично для меня еще такой плюс. Дети вернули меня ко мне настоящей. Научили проявлять эмоции (я их очень сильно подавляла, одно время жила как аппарат причинно-следственных связей), говорить о чувствах, дарить любовь и не думать при этом о каком-либо обмене.
    Причины типа "стакана воды в старости" и реализации своих амбиций через детей - это конечно полная чушь. Еще до их рождения желательно освободиться от таких желаний. В целом конечно плюсов больше.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2017
    Дана нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    @Dashken
    Я вот не перестаю удивляться, как жизнь местами каким-то непостижимым образом пересекается с тем, что происходит на форуме..
    Познакомилась сегодня с одной женщиной и как это иногда бывает с людьми незнакомыми, но неожиданно близкими, разговорились о самом сокровенном и больном.

    Она рассказала, что в 20 лет сделала аборт, потому что беременность была случайной и она была не готова завести ребенка.. Потом тоже все как-то не складывалось, и вот теперь ей 38, детей нет, она живёт с мужчиной, у которого двое детей от предыдущего брака и больше детей он не хочет. А она переживает, что так и не получится в жизни сделать "самого главного"- почувствовать себя мамой.
    И я не знала, что ей сказать.. Просто сидела рядом с ней и думала о том, что между нами нет никакой разницы. Я - трижды мама, она - нет. Но мы обе - два одинаково потеряных существа, которые зачем-то пересеклись в пространстве и времени.
    Возможно, для того, чтобы увидеть, насколько мы похожи, вне зависимости от этих своих историй о "главном")..
    Я типа, сделала это "главное", и ни о чем не жалею, и много прекрасного в материнстве нахожу, но не вижу в этом никакой особой миссии, никакой уникальной функции, которую во что бы то ни стало надо в этом мире выполнить. Более того, мне кажется, что своё действительно "главное" я так ещё и не воплотила в жизнь..и также, как она переживает о своем нереализованном материнстве, я переживаю о своих похороненных талантах.

    К чему это я?.. А хз)) наверное к тому, как это всё условно, непостижимо, сложно и в то же время предельно просто. Делай, что хочешь и будь, что будет.. так мне кажется)

    И никого не слушай самое главное, - особенно всякие ужасы про беременность и роды. Для меня например, все три раза это был такой невероятно кайфовый опыт, что я бы ещё не раз это все повторила, если бы не пришлось после этого никого воспитывать :D..
     
    Дана и Dashken нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Отказываться не надо.. Попробуй просто прислушаться к тому, чего тебе действительно хочется.
    Зачем тебе материнство? Каким ты его видишь? Какие свои потребности хочешь в нем удовлетворить?
    И ещё полезно наверное, подумать о том, чем тебе ради него придётся пожертвовать.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2017
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если бы перенастроить себя, чтобы не пришлось жертвовать, а добровольно временно отказаться от некоторых привычек и ограничить свою свободу. Очень сожалею, что в свое время мне не хватило ума это понять. Если бы я сейчас родила ребенка ( :roflmao: ), с сегодняшним пониманием, я бы избежала многих ошибок. Но тогда может быть и не пришла к этому пониманию. История не знает сослагательного наклонения, не проверишь.:woot:
     
    Дана нравится это.
  15. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Поддерживаю Аню и Ксению.)
    Рождение детей позволило мне посмотреть на мир другими глазами, побыть в роли родителя, вспомнить себя ребёнком, понять /вспомнить свои желания и разрушить отношеня с мужем, испытать свои силы и возможности. Мои обе беременности были случайными(?), муж детей не хотел. Я приняла решение родить, исходя из интереса и принципа : "а чтоб было'. Я благодарна своим детям за то, что они у меня есть. И " вторичные выгоды" тоже есть.)
     
    Дана и Ksenia нравится это.
  16. Dashken

    Dashken Guest

    Какие, если не секрет? Можете рассказать подробнее?
     
  17. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Это верно.
     
    Дана нравится это.
  18. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    На данный момент могу просто валяться почти целыми днями в кровати, заниматься своим здоровьем, некоторыми домашними делами, не работаю.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Очень похоже на анекдот.
    Лежит мужик на скамейке, бездельничает.
    Подъезжает на машине другой и даёт ему советы, вот чего ты лежишь, пойди делай вот то и то.
    -Зачем?
    -Ну как зачем, возьмёшь прибыль, вложишь, наймёшь работников и сможешь ни чего не делать.
    -А я и так уже ни чего не делаю.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Что-то мне подсказывает, что с таких реалистичных позиций больше шансов вырастить адекватного ребенка, чем с противоположных. Когда ждешь ангелочка, чтобы розы нюхать, а они с оказываются с запахом детского поноса.Лучше уж приятно удивляться, чем разочаровываться :)
    Чтобы увидеть реальную ценность материнства для них, а не красивое нытье на публику, предложи им сдать детей в детдом. И посмотри на первую реакцию :D