Я - плохая мама.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Anya, 4 апр 2017.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Все-таки есть что-то неестественное в сочетании слов "плохая мама" :rolleyes:
    Ведь каждая мама, да и папа, хотят своим чадам лучшего. Кто-то гиперопекает, у других перекос в сторону самостоятельности. Все в мире относительно, наверное важны пропорции. Когда ребенок получает много внимания и любви в детстве, это хорошо, наверное, хотя страдает его умение самостоятельно решать жизненные вопросы во взрослом возрасте. Или, наоборот, взрослый, выросший из очень самостоятельного ребенка, может быть эмоционально холодным и закрытым, не умеющим испытывать/проявлять чувства.
    Мне кажется, что "плохая мама" это как раз тот случай, когда делается перебор в какую-то сторону. Так что залог "хорошести" - умение соблюдать баланс. Прежде всего в своей жизни и психике, и, как результат, в воспитании детей.
     
    Syndrome нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Спорное утверждение. Множество примеров обратного освещены СМИ. Некоторые из них воистину чудовищны(мать алкашка держала дочь на цепи как собаку, насилие в т.ч. сексуальное по отношению к собственным детям и т.п.). Но и обычных бытовых примеров предостаточно, когда родители пытаются реализовать свои невротические амбиции через детей, или отказываются от них, бросают, переполненные детдома тому подтверждение.
     
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Сочетание слов "плохая мама" настолько же естественно и неестественно, как и сочетание слов "хорошая мама").. Это просто сочетание слов. И как и все, что мы пытаемся делить на плохое и хорошее, - очень условно и субъективно. Мама - она просто мама. Сейчас хорошая, через пять минут плохая)..

    Вообще, я чем больше в эту тему углубляюсь, тем меньше во мне желания быть "хорошим родителем". Гораздо важнее, мне кажется, и для меня и для моих детей, чтобы я была собой, прежде всего, - а родительство моё как-то само из этого стремления проявится, в той форме, в которой для меня сейчас наиболее естественно и актуально, и каким бы оно ни казалось "хорошим" или "плохим", главное, что оно будет настоящим, искренним, а значит самым оптимальным, подходящим и единственно возможным, вариантом для меня и моих детей.
    Все перекосы в родительстве, как и вообще в жизни, случаются тогда, когда мы пытаемся быть теми, кем на самом деле, не являемся.. когда пытаемся соответствовать каким-то навязанным нам идеалам и представлениям. И я все больше убеждаюсь и ощущаю это по себе, что чем больше ты начинаешь прислушиваться к себе самому, тем меньше в тебе агрессии, сопротивления и соответственно меньше шансов, что ты своими действиями причинишь вред себе или окружающим.
    Наоборот, любовь, забота, внимание из такого отношения начинают проявляться сами, естественно, а не потому что так надо или потому что я хочу быть "хорошей мамой".
     
    Дана, Syndrome и Viola нравится это.
  4. Viola

    Viola Наш человек

    @Anya, очень многое вызывает оклик, мне хорошо знакомо желание быть не просто хорошей, а идеальной, по собственным представлениям, мамой. Этому идеальному образу никак не получается соответствовать, появляется обвинение и осуждение себя, что не могу быть хорошей, раздражение и злость, направленная чаще всего на себя. В прошлом году мне попалась книга под названием "Книга для неидеальных родителей или жизнь на свободную тему". Для меня было открытие, что идеальной быть невозможно и не нужно, когда перестаешь стараться соответствовать идеалу, исчезает напряжение. Как-то раз я вычитала не помню где тест, который можно пройти с ребенком, чтобы лучше понимать друг друга. Нужно было написать о себе, втором родителе и ребенке ( ребенок пишет о себе и о родителях, в свободной форме) Меня удивило, что дочка после других качеств о нас (родителях) написала: 0на (он) просто существует. Для неё важно, что мы просто есть. Ни слова не было о "хорошести" и "нехорошести".
    Есть такое высказывание, что любому ребенку, какими бы его родители не были хорошими, все равно ему будет что рассказать своему психологу. Как ни старайся, в той или иной степени детская травма будет и это необходимо для взросления личности. Конечно, хочется чтобы эта травма была минимальной по возможности.
    Я благодарна, Аня, что здесь есть эта тема.
     
    Дана, ласточка, Syndrome и 2 другим нравится это.
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Мне кажется по сути тема называется "Я не идеальная мама".
     
    ласточка и Ksenia нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dashken, я про обычных "нормальных" родителей говорила, а не про дегенератов, рождающих детей для пособия, которое можно потратить на алкоголь, или людей с явными психическими расстройствами. Родители в меру своего понимания "лучшего" для ребенка реализуют свое воспитание. Иногда конечно ( а может и зачастую) прячут за этим лучшим совершенно определенные "вторичные" выгоды для себя.

    Я в этой теме вообще дилетант, так как никогда даже не думала на тему "хорошая я мама или плохая", несмотря на постоянные попытки моей мамы мне навязать вину на этот счет. Не готовлю то, что полезно, не заставляю делать уроки, не отдаю в больницу ребенка с температурой 40,5 градусов, не кормлю по расписанию, разрешаю пробовать песок в песочнице...... и т.д. Мне всю жизнь предъявляются претензии моей собственной мамой, что так категорически нельзя. Но почему-то внутри меня всегда было убеждение, что я мама и поэтому лучше знаю, что надо делать. А хорошо это или плохо - не задумывалась никогда. Только сейчас читаю и пытаюсь вникнуть.
     
    Дана и Nox нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    А я благодарна тебе за отклик @Viola ! Мне очень важно это слышать.. Спасибо!

    Вот да... блин, наши мудрые дети в сто раз мудрее нас.. они-то как раз умеют нас любить, принимать и прощать без всяких вопросов, условий и ожиданий.. таких, как есть.
    А мы всё учимся)..
     
    Дана, ласточка, Dashken и ещё 1-му нравится это.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Вот примерно как-то так наверное и выглядит в моем понимании здоровое, не невротичное родительство.
    Здорово, когда оно у кого-то получается само собой. Я этому только учусь).. "Само собой" у меня, к сожалению, пока получается ровно, как в той статье, которую я в соседней теме запостила:

     
    Дана и Dashken нравится это.
  9. Dashken

    Dashken Guest

    @Anya, к последнему сообщению мне вспомнилась семья знакомая, довольно молодые родители, и вот они стали "проблемного" старшего, ему три года, пытаться пристроить в какие то новомодные садики, воспитывать по каким то запутанным методикам и т.д., сколько раз я была у них или они приходили в гости с детьми, я общалась с мелким и понимаю, что ему банально не хватает естественного спонтанного взаимодействия. Например он поднимает крик когда падает, но когда я попробовала с ним кружиться, типа самолётик и мы упали от того, что голова кружилась, я вижу он хочет заплакать, а сама начинаю смеяться, и он тоже смеётся. А если просто постоянно говорить так делай, так не делай, при этом фактически не включаться в процесс, отсутствовать, то он эти указания игнорирует. И ребёнку на самом деле на многие вещи плевать, которым мы придаём такое значение. Они не судят нас и не оценивают. Мне кажется тут играет большую роль взаимодействие со своим внутренним ребёнком.
     
    Дана, ласточка, Anya и 4 другим нравится это.
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Спасибо @Dashken! Это очень ценное наблюдение. Я до него не сразу дошла. Но сейчас очень хорошо ощущаю важность спонтанного взаимодействия и включености в общение с детьми, и всякими методиками не заморачиваюсь (больше)).. хотя бабушки-дедушки напирают и переживают сильно, что я с детьми "не занимаюсь"o_O.

    У меня основной затык скорее в другом - в гипер-тревожности по теме здоровья и болезней. Т.е. я совершенно чётко все понимаю головой, но когда дети начинают болеть - во мне просыпается какая-то неподвластная мне сила, которая все моё здравомыслие вытесняет.
    Она, как некий ком тревоги и паники нарастает внутри, и не отпускает до тех пор, пока я не сделаю что-то, что мне придаст хоть какую-то уверенность в правильности моих действий (это может быть просто разговор с доктором, или с кем-то кому я доверяю).
    Но и это помогает только на какое-то время, а потом тревога опять возвращается.
    Я понимаю, что таким макаром, пытаюсь заткнуть дыру внутри - восполнить недостаток уверенности в себе какими -то внешними опорами. Но это, конечно же, не работает..
    Единственное, что мне стало как-то в этом помогать - это углубление в тему смерти и работа со своими страхами. Только так стало хоть немного получаться отпускать контроль и просто проживать происходящее..
     
    Дана нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Дети всё замечают, только действительно ни за что нас не осуждают..

    В честь дня матери, ребёнок принес из школы открытку с подписью:
    "Я люблю свою маму. Она очень добрая и милая, всегда заботится обо мне и братьях.
    А ещё она любит отдыхать, гулять и смотреть в телефон".
    :D:roflmao:

    Вот что тут скажешь?))..
    "Идеальная мамаша" внутри меня, конечно, истерично "залилась слезами" от этих слов, - ей же так хотелось, чтобы про неё написали, что она "любит мыть, готовить, пылесосить и круглыми сутками играть с детьми" :cry::drowning:)) но увы, - дети видят нас такими, какие мы есть, а не какими хотим казаться)..
    Очень полезно, оказывается, смотреть иногда на себя их глазами - они никогда не врут;).
     
    Дана, ласточка, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Anya, мне как-то сын в садике подписал открытку на 8 марта:
    "Мама, поздравляю тебя с тем, что я у тебя такой красивый и модный!":roflmao: Самое нестандартное поздравление с 8 марта в моей жизни :chsv:
     
    Дана, ласточка, Boson Higgs и ещё 1-му нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Это ПЯТЬ! :roflmao::thumbsup:
     
    Дана и Ksenia нравится это.
  14. Dashken

    Dashken Guest

  15. Nox

    Nox Местный

    Мне дети подарили открытку, где изображен киборг, который держит в одной руке оружие, а в другой деньги.

    Представляю, как фантазия "психолога" бы разгулялась, анализируя эту открытку.
     
  16. Anya

    Anya Наш человек

    )) А вам самому как кажется, есть в этом образе какой-то смысл? Или это просто детская фантазия, которая к вам никакого отношения не имеет?
     
  17. Viola

    Viola Наш человек

    Хочу написать про тревожность за детей. По моему волнение за болеющего ребенка естественно, свойственно большинству родителей. Я впадаю в тревогу всегда, когда дочка болеет. Чем серьезнее болезнь, тем больше тревоги.
    Ещё заметила за собой и другими мамами, что когда ребенок заболевает, кроме тревоги по поводу болезни и страха за ребенка, ещё есть беспокойство из-за страха, что ребенок заболел из-за меня, что я не досмотрела, не одела её по погоде и она замерзла, я не взяла на прогулку зонт и мы промокли - вот теперь простуда, что это я плохая мама, поэтому ребенок заболел. Или я плохая мама, потому что плохо ребенка лечу, поэтому болезнь затягивается. То есть я что-то делала не так, что привело к болезни. На самом же деле болезнь возникает независимо от моих действий или не действий. Просто в класс пришел ребенок, у которого грипп. И это не возможно контролировать. У меня такая крайность-я хочу ребенка оградить от всех рисков, оградить от опасностей, но при этом забочусь больше о своём спокойствии. Невозможно всегда водить за ручку. Надо дать возможность взрослеть и становиться самостоятельной. Понимаю это, но так трудно отпустить руку У меня тревога по поводу взросления.
     
    Дана, ласточка, Syndrome и ещё 1-му нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    @Viola Почитай вот это:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Всё, что по тегу "болезнь - благодать". Мне очень помогло отпустить свои страхи за детей, за их болезни и вообще за все, что не в моей власти..

     
    Дана, ласточка, Boson Higgs и ещё 1-му нравится это.
  19. Nox

    Nox Местный

    Есть. Просто мне нравится технофутуризм, трансгуманизм и постгуманизм . Отсюда робот. Оружие - у меня есть огнестрельное оружие, для них еще рановато, но из пневматической винтовки дети обожают стрелять. Вот так и совместилось. А деньги увы неизбежный но необходимый ресурс. Открытка была на день рождения.
     
  20. Eclipse

    Eclipse В теме

    В прошлом одному из моих напарнков дети тоже на ДР подарили открытку. Детям было по 7-8 лет. На открытке был изображен человек сидящий с зарытыми глазами. На вопрос почему у него закрыты глаза...они ответили вожатый Гена очень любит спать.:)
     
    Anya нравится это.