Искусство быть собой!

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Ksenia, 8 ноя 2016.

Метки:
  1. Ksenia

Ksenia Наш человек

Насколько точно передано! Действительно, когда стихи не созвучны, когда не можешь ощутить то состояние, которое сквозит между слов, они кажутся просто нагромождением рифм и срок.

ласточка нравится это.
  2. ласточка

ласточка Местный

Да, я не могу передать словами какое действие оказывают на меня стихи. Что-то живое пробуждается внутри, какие-то неведомые чувства и переживания. С одними стихами плачешь, с другими радуешься.

Ksenia нравится это.
  3. Ksenia

Ksenia Наш человек

Творцу не до меня, он занят делом,
    А я себе придумываю квесты.
    В шкафу скелеты, карты, стрелки мелом –
    Игра в отдельно взятом королевстве.

Кривых зеркал немое отраженье
    Переплело таблички «Вход» и «Выход».
    Быть в этой комнате – сплошное приключенье,
    Дать ли подсказку мне – чужая прихоть.

Блуждают по соседним лабиринтам
    Отважные растерянные дети.
    Не доверяя чувствам и инстинктам,
    Уверенно запутываясь в сети.

Уже была я Индианой Джонсом
    С трудом добыла свой хрустальный череп.
    Включаю интеллект Шерлока Холмса,
    Найду тот ключ, что все откроет двери.

Пусть кажется, что жизнь – игра без правил,
    Адреналин, случайная загадка.
    Но умный Хаос (Бог ведь не лукавил?)
    Есть в самом сердце мудрого Порядка.

Последнее редактирование: 17 окт 2017 в 22:32
    ласточка и AlexV нравится это.
  4. Ksenia

Ksenia Наш человек

В защиту уважительного и корректного общения на форуме!

Мозг, как химик, из токсичных истин
    Равнодушно составляет яд.
    И в чужую душу, словно выстрел,
    Смазанные стрелы им летят.

Взгляд иной – пожалуйте к барьеру!
    Нестандартность – повод затоптать.
    Хорошо бы знать и такт, и меру,
    Чтобы за «обидки» не карать.

AlexV и Мечта нравится это.
  5. Ksenia

Ksenia Наш человек

Сегодня была в гостях у брата и посмотрела вместе с трехлетней племянницей старый советский мультик "Козленок, который считал до десяти". Странное дело, сознание психолога-чайника так и подталкивает везде искать скрытые смыслы. Вот я смотрела и думала... Интересно, этот мультик о том, как научить малыша считать? Или все значительно глубже? Если свою жизнь не устраивать по собственному сценарию, то обязательно найдется в окружении какой-нибудь козленок, что захочет поставить тебя под контроль и начертить номер на рукаве. Сначала все возмущаются: Как же так, я ведь разносторонне развитая индивидуальность! Но поставленные в жесткие условия социума - или смирись, или утонешь (!), как-то принимают это положение и даже самостоятельно начинают периодически обновлять красочку на цифрах.

Надо же, какой программирующий детское сознание мультик :woot: Наверное поэтому моему сыну с натурой бунтаря-индивидуалиста он никогда не нравился. А племяшке, милой девочке-коллективистке, наоборот, очень даже….!
    Ну, или я все придумала :oops:

ласточка и AlexV нравится это.
  6. AlexV

AlexV Завсегдатай

@Ksenia, и я не хочу, чтобы меня считали :doctor::D

Ksenia нравится это.
  7. Viola

Viola В теме

@Ksenia, про цифры и скрытый смысл. Загадка.
    1234678910
    Вопрос: почему Андрюша не ест кашу?

Ksenia нравится это.
  8. Ksenia

Ksenia Наш человек

@Viola, может раскрыл рот и думает, куда делась цифра 5 ?:woot::)

9. Viola

Viola В теме

Апетитанет

ласточка нравится это.
  10. Ksenia

Ksenia Наш человек

Логично :pompus:

11. Ksenia

Ksenia Наш человек

«Значение границ преувеличено», — так начинает Эми Бэнкс, психиатр, свою книгу "На одной волне. Нейробиология гармоничных отношений". Есть такое распространенное утверждение, что успешный человек — тот, который не нуждается в других людях. Если ты демонстрируешь, что тебе кто-то нужен, ты показываешь свою слабость. Но последние открытия нейробиологии доказывают, что постоянное выстраивание границ между людьми противоестественно нашей природе.
    В ней изложена программа C.A.R.E., которую Эми Бэнкс применяет уже около 15 лет при работе со своими пациентами.
    Программа C.A.R.E. учитывает четыре важных аспекта здоровых отношений, которые связаны с четырьмя нейронными путями. «С» — это спокойствие (calm), насколько спокойно мы чувствуем себя в окружении других людей. За это отвечает разумный блуждающий нерв. «A» — принятие (accepted), принимают ли люди нас, чувствуем ли мы себя частью группы; это зависит от дорсальной зоны передней поясной коры головного мозга. «R» — резонанс (resonate), как мы резонируем с их внутренним миром; этот аспект зависит от работы зеркальной нервной системы. И, наконец, «E» — энергия (energize), как эти контакты заряжают нас энергией. Последнее обеспечивается дофаминовой системой вознаграждения. Так что здоровые отношения — естественный допинг, который помогает активно жить, учиться и работать.

1. Используй, или потеряешь.
    Если ваши нейронные пути, отвечающие за коммуникации, не работают так, как вы хотели бы, их можно изменить.

Переломным событием, произошедшим в 1997 году, стало исследование Питера Эрикссона — шведского нейробиолога, который доказал, что мозг взрослого человека может продуцировать новые нейроны. До этого считалось, что взрослый мозг подобен волосам на лысеющем черепе: хотя терять нейроны по мере старения вполне естественно и не всегда симптом какого-то заболевания, вы не можете вырастить их заново. Открытие Эрикссона повлекло за собой множество последствий, но самым важным стало то, что оно дало толчок развитию совершенно новой области исследований — нейропластичности.
    Нейронные пути постоянно реагируют на внешнюю среду. При многократной стимуляции того или иного нейронного пути он становится сильнее. В нем вырабатывается больше миелина, что ускоряет прохождение электрических импульсов по всему пути, а также образуется больше ответвлений, что делает путь шире.
    Кроме того, нейронные пути конкурируют друг с другом, поэтому, когда вы все чаще и чаще используете какой-то определенный путь, другие пути отмирают. В итоге остается меньше альтернативных нейронных путей для передачи электрических импульсов. Вместо того чтобы рассеиваться по нескольким более мелким путям, большее количество импульсов передается по нейронному пути с хорошей проходимостью.
    Однако если нейроны достаточно долго не стимулируются и ваш мозг не ощущает потребности в их использовании, они могут ослабеть.
    Изменение обстоятельств приводит к изменению нейронных путей.

2. Одновременно возбуждающиеся нейроны формируют устойчивые связи.
    Подобно людям, нейроны становятся сильнее, если объединяются в группы. Когда нейроны, расположенные рядом друг с другом, многократно возбуждаются в одно и то же время, впоследствии они устанавливают между собой связи и образуют фрагмент нейронной сети или нейронного пути.

3. Повторение, повторение, дофамин.
    Перемены — одна из форм обучения новому, а обучение на микроскопическом уровне — это создание новых нейронов. Мы формируем также новые синаптические связи: когда мы учимся, аксоны и дендриты устанавливают связи с другими нейронами. В итоге структура мозга меняется.
    Такие неврологические изменения практически невозможны, когда люди разобщены.
    Изоляция — это стрессовое состояние для вашего мозга и организма в целом, особенно если вы чувствуете, что вас отвергают или осуждают. Организм истолковывает данное состояние как опасность и готовит вас к поиску ответа на вопрос: «Как мне пережить следующих несколько часов?»
    Когда ваша симпатическая нервная система переключается на повышенную скорость, происходит выброс адреналина, который направляет энергию на большие мышцы рук и ног и помогает вашему сердцу и легким получать больше кислорода, стимулирующего реакцию «дерись или беги». В подобных случаях ваш организм не проявляет интереса или не имеет энергии для создания новых синаптических связей, обеспечивающих процесс обучения, поскольку просто занят самосохранением.
    Когда вы поддерживаете здоровые отношения с окружающими, ваше физиологическое состояние стабильно, а способность к обучению усиливается.
    Вам все же не помешает немного «хорошего стресса», чтобы активировать нервную систему и вызвать прилив энергии (подумайте об опытном тренере, который оказывает на вас незначительное давление, чтобы вы могли играть с максимальной отдачей).
    Тем не менее вы не сможете эффективно формировать новые синаптические связи, если не будете чувствовать себя в безопасности.
    Здоровые отношения способствуют выработке целого ряда химических веществ, облегчающих процесс обучения. К их числу относится:
    • серотонин, оказывающий успокаивающее воздействие на некоторые области мозга;
    • норадреналин, в малых количествах создающий фокусирующий эффект.
    • окситоцин — особенно полезен для формирования отношений и обучения.
    Дружеские отношения и прочие теплые связи способствуют выработке окситоцина, хотя и в небольших количествах. Если хотите, чтобы ваш мозг сформировал новый нейронный путь, можете ускорить этот процесс посредством окситоцина.
    Обеспечивая выработку дофамина в мозге под воздействием здоровых отношений, вы формируете сильную связь между тем видом деятельности, который хотите стимулировать, и естественными желаниями организма.
    Вы предлагаете мозгу вознаграждение за то, что он изменит себя. Нейробиолог Марта Бернс рекомендует учителям рассматривать вырабатываемый мозгом дофамин как кнопку «сохранить», поскольку когда дофамин связан с процессом обучения, нейронные пути, отвечающие за усвоение информации, становятся гораздо прочнее и устойчивее.

ласточка нравится это.
  12. Ksenia

Ksenia Наш человек

Обменяю лень на....

Сегодня дела – никак!

Да и дел никаких нет.

Тучи серые, просто мрак,

Солнца в небе пропал след.

Никуда не пойду – ленюсь!

Фильм поставлю, сразу усну.

Твоих, Осень, слез не боюсь,

Но во сне я вижу Весну.

Последнее редактирование: 16 окт 2017 в 11:56
    ласточка и Kot нравится это.
  13. ласточка

ласточка Местный

А так можно « Или смирись или выплывай сам.»:rolleyes:

Ksenia нравится это.
  14. Ksenia

Ksenia Наш человек

@ласточка, так обычно и бывает кажется:shamefullyembarrased:
    А вот в мультике все бы утонули, если б не дали себя пересчитать, какой-то новый закон природы :)

ласточка нравится это.
  15. ласточка

ласточка Местный

А может это вопрос веры в себя, в то что ты можешь?

16. Ksenia

Ksenia Наш человек

Видишь, какой емкий мультик! Под каждое настроение - свой смысл:pompus:

17. ласточка

ласточка Местный

Да, точно. Полезная вещь мультики;)

Ksenia нравится это.
  18. Ksenia

Ksenia Наш человек

Есть в моих лабиринтах большая доска объявлений,
    На которой мне разум частенько рисует послания.
    Я оформлю подписку на ленту таких обновлений
    И начну реагировать как-то на эти воззвания.

Вот хотя бы одно : закрывай поскорее компьютер,
    Мир в нем – плоский экран, где слова заменили собою
    Ворох желтой листвы, запах ветра и взрывы салюта,
    Дым осенних костров, небо синее с яркой звездою.

Из прошедшего лета, взрывая свинцовые тучи,
    Отражаясь в кошачьих зрачках, пробивается солнце.
    Прямо в душу мою проникает настойчивый лучик,
    Освещая все тайные мысли, что скрыты на донце :singing:

Последнее редактирование: 17 окт 2017 в 08:15
    Мечта, ласточка, Kot и ещё 1-му нравится это.