Интерпритация сигналов тела

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Lёxa, 28 мар 2017.

  1. Lёxa

    Lёxa В теме

    Всем привет! Сайт читаю давно, форум тоже почитываю. Прошу переместить тему если создал не в том разделе.
    В нескольких мною прочитаных темах упоминается о сигналах тела при самоанализе.
    Частенько слышал про это в передачах и на других ресурсах.
    Поделитесь пожалуйста опытом, как интерпритировать сигналы тела при самоанализе.
    При постановки себе вопросов чувствую физическую боль, страх, тревогу. Иногда доходит до растройства желудка.
    Физическая боль разная, от выкручивания мышц до сковывания движения, но эти понятия расплывчатые, удобнее применить такой термин как ломка.

    От страха смерти казалось отделался пару лет назад. Сейчас при самоанализе иногда охватывает безпричинный страх и боль. Кажущееся предчувствие чегото.
    Это что то типа того, когда говорят про умерших, что они примерно за пол года что то чувствовали, возможно приблежение смерти.

    Возможно не стоит это всё связывать между собой как это делает мой ум. Но по другому не научен и даже чужой интерпритации не слышал.
    Подразумеваю, что ответы тела на вопросы у всех разные. Но как понять что тело отвечает?
    К примеру:
    Нужно как то принять определённую боль за допустим ответ ДА.
    А другое отличное ощущение за ответ НЕТ.
    Растолкуйте пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2017
  2. Syndrome

    Syndrome Завсегдатай

    Физическая боль только при самоанализе возникает или бывает что просто может проявляться ?
     
  3. Lёxa

    Lёxa В теме

    Только при самоанализе.
    Если занят делами, хобби, работой, т.е. отстранён от проблемы над которой провожу неумелое исследование, всё хорошо. Как только начинаю задавать вопросы, боль не заставляет себя ждать.
     
  4. Syndrome

    Syndrome Завсегдатай

    Если просто отдыхаешь, без самоанализа и отвлечений, боли бывают ?
     
  5. Lёxa

    Lёxa В теме

    Затрудняюсь ответить.
    Даже когда отдыхаю, не решённые вопросы "фонят", потому что не решены. Не решены, страх неизвесности, затронута безопасность и не только за себя.
    Находится в моменте здесь и сейчас помогает кратковременно, боль проходит. Потом, так как всё равно "фонит", хочешь не хочешь задаю себе вопросы. Сами вопросы каверзные.
     
  6. Syndrome

    Syndrome Завсегдатай

    К врачу по поводу боли обращался ?
     
  7. Lёxa

    Lёxa В теме

    Нет.
    Такое уже случалось несколько раз. Когда вопросы решались естественно всё прекращалось.
    Есть ситуация, в которой мне нужно либо довериться определённым людям, либо принимать свои решения, но тут страхи.
    Вопросы себе задаю на тему как поступить в данной ситуации. Доверять или самому принимать решения.
     
  8. Syndrome

    Syndrome Завсегдатай

    Возможно, проблема в "неумелом исследовании" что стало причиной физических болей. Обратись к профильному врачу - возможно, без устранения критических проявлений (ощущаемой боли) нет смысла в самоанализе и интерпретации сигналов тела.
     
  9. Lёxa

    Lёxa В теме

    Как таковая боль проблем не вызывает. Нужно просто прожить ситуацию. Болезнено или нет без разницы. Просто от не знания что предпринять, как и куда двигаться дальше, вопросы висят в воздухе. И в моих же интересах поскорее разрулить ситуацию.
    Выхода не вижу. Логика в тупике. Нет решения.
    Доверится посторонним людям страшно.
    Как действовать самому непонятно.
    Есть хорошее средство: не знаешь что делать, не делай ничего.
    Но жить то как то надо дальше.
     
  10. Lёxa

    Lёxa В теме

    Я не говорю, что боль доставляет неудобства. Это нормально, проживаемо при задавании вопросов.
     
  11. Syndrome

    Syndrome Завсегдатай

    Выкручивание мышц и ломка не доставляет неудобств ?
     
  12. Lёxa

    Lёxa В теме

    Нет, терпимо, интерпретирую как ответ тела, что вопрос пока закрыт пониманию и осмыслению.
     
  13. Lёxa

    Lёxa В теме

    Чтобы жить дальше нужно решение.
    Довериться как большинство в моей ситуации, есть опастность попасть в ловушку к манипуляторам. Случаев попадания в ловушку в этом случае мне не известны, скрыты, но возможны.
    Действовать самому, не эффективно.(медицина тоже ничего не говорит) Точнее не знаю как. И практичеки никто не знает как жить с этим.
     
  14. Syndrome

    Syndrome Завсегдатай

    Критичность в самом факте наличия боли, оставь "неумелые исследования" и обратись к профильному доктору.
     
  15. Lёxa

    Lёxa В теме

    Возможно не с этой ситуации нужно было начать.
    Такие же ощущения происходят при чтении, когда нужно сконцентрироваться.
    Когда читаю нудятину естественно клонит в сон. Тут либо отказ от чтения, либо продолжение после перерыва.
    А вот когда читаю что то интересное, чувствую что мне это интересно и нужно, но автор излагает мысль длинно и сложно, вот тут нарастает боль в мышцах. Чтобы понять автора приходится концентрироваться, перечитывать несколько раз, до тех пор пока не пойму смысл. Если в этом процессе остановиться, то боль проходит. Так же боль проходит когда абзац прочитанного становиться понятен.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Вам не кажется, что это уже ответ? Боль - как реакция на вопросы. Если есть боль, то вопросы нуждаются в ответах. А ответы ищет разум.
    Боль - реакция системы на разрушение живых (задействованных) связей.
    Процесс отрезания пальца вызовет боль.
    Процесс отрезания убеждения вызовет боль.
    Молотком по пальцу - боль.
    Событием по убеждению - боль.
    То, что называют душевной болью, думаю, реакция сознания на разрушение наиболее жизненно ценных установок и убеждений.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2017
    Syndrome нравится это.
  17. Lёxa

    Lёxa В теме

    Да, кажется что боль это ответ. Но не понимаю что делать с ним.
    Боль при чтении ---- разрушение или замена жизненно важных установок и убеждений.
    Боль при постановке вопросов---- как понимать?
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Я не знаю Ваших вопросов.
    Из своего опыта. Сам факт возникновения вопроса говорит о наличии сомнения в убеждении. Если убеждение железобетонное, вопросы не возникают или от них просто отмахиваются. Сомнение в убеждении - начало его разрушения. Чем больше эмоций вложено в убеждение, тем сильнее боль, как реакция сопротивления сознания на разрушение убеждения.
    Но через это нужно проходить.
     
    Lёxa нравится это.
  19. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Вот, похоже, что и у вас нечто подобное - конкретный страх (возможно, перед самовнушенной опасностью), от которого до сих пор проще скрываться, нежели вытащить его на поверхность. То есть для начала надо бы уточнять, что именно страх вызывает.

    Какой вывод напрашивается?

    Какие вопросы?

    Можете рассказать конкретней, тогда участники форума с большей вероятностью вам ответят что-нибудь дельное.

    Процесс чтения у вас ассоциируется с чем-то вынужденным, тут надо бы в само чувство вглядеться и попытаться для себя его выразить.

    Психосоматикой заморачиваться особого смысла нет. Будет проще все проследить и пройти через выражение эмоций.

    Тему вашу перемещу в "Психотерапия онлайн".
     
    Syndrome и Lёxa нравится это.
  20. Anya

    Anya Наш человек

    "Интерпретировать" сигналы тела совсем необязательно. Достаточно их слышать..
    По моим ощущениям, боль или любые телесные проявления в процессе самоанализа возникают тогда, когда сознание натыкается на некий блок, который проецируется в теле, вызывая дискомфорт.
    Сознательно копать дальше в этом случае становится иногда слишком болезненно, и неэффективно.
    На этом этапе полезно бывает переключиться на какие-либо телесные практики - массаж, йога, цигун, бег, прогулки на природе и пр.
    Можно еще попробовать сфокусировать свое внимание на больном месте и попытаться его "растеплять", "продышать" или просто смотреть и наблюдать за своими ощущениями, - кому что больше подходит. Главное, перестать на время "заморачиваться" и позволить телу сделать свою работу самостоятельно.
    А когда отпустит продолжать "сознательные раскопки".. если понадобится) бывает, что вопросы по ходу отваливаются сами собой.
     
    Syndrome, Lёxa и Ksenia нравится это.