Иллюзии и реальность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 3 июл 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что вас смущает? Вы определились с тем, что что -то есть, определились что у этого что - то должны быть свойства, теперь осталось понять, куда это что - то ползёт. Ваша аналогия с ручкой вполне подходит. Вы определяете ручку по свойствам и назначению, так же и тут. Продолжайте размышления, не разменивайтесь на ваши противоречия.
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Напротив. Я привел доводы в пользу того, что у этого что-то нет никаких определенных свойств. Свойства этого "что-то" зависят от контекста, а не присущи ему самому.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это ваше утверждение доказывает, что ничто не может быть определено вне контекста, а где что то есть, всегда есть контекст, а значит есть и свойства.
     
    Дана и Нина нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Если ты Дэн приезжаешь в Америку, ты становишься Другим Дэном? Приобретаешь другие свойства ? Ведь Контекст твоего существования меняется ... А в Англии ? Тоже перестанешь быть Дэном Американским и станешь Английским Дэном ? А в Африке ? в Германии ? На луне ? На Марсе ?

    Может начнём Тебя анализировать по отношению Контекста - Среды в которой будешь находится ? Интересно к каким Заключениям мы таким путём прийдём о свойствах Истинного ДЭНA? :roflmao:
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не пытайся запутать следы, тебе это не поможет, а мне не помешает.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    А ты по моим следам идёшь Дэн ? Свою дорогу трудно найти да ?... Я польщён..:joyful:
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тебе это не поможет найти путь, а мне не помешает идти.
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Контекст может быть любой. Сам по себе контекст ведь состоит из таких же "что-то", определенных внутри контекста. Иными словами, эти "что-то" обусловливают конкретные свойства друг друга. Впрочем, даже сама множественность "что-то", видимо, является таким же следствием существования внутри контекста.

    Иными словами, получаем следующее:

    Есть что-то. Оно необходимо существует. Нет ничего, кроме него. Оно не изменяется. Оно существует внутри контекста. Контекст - это совокупность отношений этого "что-то" с самим собой. Контекст изменяется. (Последнее хорошо бы доказать.)
     
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Наверно потому, что внимание можно обратить только на то, на что я сама его хочу обратить. Не увиделось - смотрела в другую сторону или очки непрозрачные не захотела снимать.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Это точно... :wacky:...Скажи, Дэн, и долго ты собираешся за мной по пятам бродить? Свою дорогу может начнёш искать ? Или слабо ? o_O:sneaky:
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Oх уж эти отговорочки, оправдания .:sneaky:.. Ну ладно. ты же не виновата в этих обусловленностях. От них и хочешь ведь избавиться. 0:-)
     
  12. Viola

    Viola Наш человек

    Первооснова может быть чем угодно, потому что она есть во всем что есть, её свойство - бытие?
     
    EmptySky нравится это.
  13. Viola

    Viola Наш человек

    Я пока временно тебя не слышу.
     
  14. Viola

    Viola Наш человек

    Мне встречалась идея о том, что если изменить отношение к своим воспоминаниям, то они перестанут оказывать влияние на настоящее, то есть следствие ( изменение отношения к своим воспоминаниям в настоящем) влияет на причину ( как бы влияет таким образом на прошлое). Прошлое, воспоминания нельзя изменить или стереть, но можно убрать эмоциональный заряд, это тоже из этой же идеи. Может быть притянула за уши, не совсем по теме обсуждения, но всё-же хотелось бы узнать, был ли подобный опыт и какие были результаты.
     
    Мечта нравится это.
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Да, пожалуй, как-то так. Правда вернее будет сказать, что ничего нет. Есть лишь эта первооснова. Все остальное ("все, что есть") - лишь "иллюзии" этой первоосновы о себе.

    Кстати, действительно, надо бы рассмотреть бытие как свойство... Я как-то и позабыл об этом. Спасибо за подсказку :)
     
    Viola нравится это.
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Бедняжка... Ужас то какой..:nailbiting:.. У доктора была ? Может проверится стоит. ? А вдруг это на всегда ? :eek:
     
    Viola нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Может. Но при этом оставаться первоосновой. Глина останется глиной, сколько горшков и кирпичей из нее не сделай. Но свойства у глины есть. Те, которые позволяют делать из нее горшки и кирпичи, а не воздушные шарики.
     
  18. Viola

    Viola Наш человек

    Была. Он шепчет чего-то, я ему :woot:, а он - "двадцать два". Непонимание полное. Сказал, что надо отдохнуть, больше гулять и бананы вытащить. Я всегда выполняю назначения, а сегодня забыла. Со мной явно что-то не так...
     
  19. Viola

    Viola Наш человек

    Мне кажется, что речь идёт о первооснове, которая и для глины, и для шариков.
     
  20. Viola

    Viola Наш человек

    Как это понимание совместить с обычной жизнью?