Игра Синий кит

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dan, 9 фев 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Игра «Синий кит», которая с начала нового года пугает родителей российских и казахских подростков, распространилась на другие социальные сети. В последние дни всплеск активности тематических публикаций зафиксирован также в социальных сетях Инстаграм и Твиттер.


    Проверкой активности в этих соц. сетях занялись специальные ведомства. Пользователи публикуют тематические фотографии, сопровождая их соответствующими хештегами.

    Ранее вокруг так называемых «групп смерти» ажиотаж возник в Казахстане и Кыргызстане. Власти констатировали несколько случаев суицидов и попыток суицидов среди местных подростков. Было установлено, что эти подростки состояли в «группах смерти» и были участниками тематических игр.

    Наиболее популярная такая игра – «Синий кит». В соц. сети «ВКонтакте» существует масса пабликов с соответствующей тематикой. Сейчас в них проводится проверка, однако следователи пока не вышли на след конкретных лиц, несущих ответственность за детские смерти. Ранее в этой соц. сети киберполиция провела чистку соответствующих хештегов, призывающих к смерти.

    Администраторы «Синего кита» предлагают игрокам пройти полный цикл игры за пятьдесят дней. Участникам присылаются различные задания, последнее из которых – покончить с собой.

    По некоторым данным, в России зафиксировано около девяноста случаев подростковых самоубийств, которые были связаны с такого рода играми и «группами смерти». В то же время, существует мнение, что ни одно из этих самоубийств не было связано с «Синим китом», а

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Недавно узнал о таком чуде. Хотелось бы узнать, кто и что думает об этом феномене, каковы причины.
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Я слышала по радио предупреждения о том, что подростки в соцсетях попадают под влияние каких-то мошенников и призывы родителям быть внимательнее к детям и их интернет-общению. Но об этой игре ничего не знала, сейчас прочитала впервые. Сначала не могла отойти от потрясения... Первая мысль: как уберечь? Может причина в том, что дети легко попадают под влияние других людей. Начинают играть из любопытства, а потом, я прочитала, их запугивают. Воздействие на неокрепшую незрелую психику.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне сын рассказывал о таких группах вконтакте. Сказал, что руферские группы также причисляют к группам смерти. Но он не интересуется этим, так как "глупо из-за чьей-то манипуляции выбрасывать на помойку годы предыдущей жизни" (13 лет) :rolleyes:. Поэтому и я не особо заинтересовалась. А вообще ловить их надо, конечно.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2017
    Viola нравится это.
  5. Eclipse

    Eclipse В теме

    Мамочки и папы пересмотрите фильм "До первой крови" и почитайте "Повелитель мух". Еще немецкий фильм "Волна" это даст вам информацию о том какие механизмы работают в подобных движениях. И берегите своих деток.
     
    Ksenia нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Странным делом информация о суицидах исключается из поля зрения человека разумного, и похоже не просто так. Мне, как опытному практику со стажем, идея суицида видится подходящей для продвижения в необходимом направлении, то есть она не хороша и не плоха, для меня это инструмент который можно использовать, если использовать конструктивно. Конструктивно, значит для достижения конечной цели и эта цель вовсе не смерть. Окружающие меня люди жёстко осуждают суицидников, жалеют их, но я думаю, что любой инструмент в руках безумца, ведёт, или может привести к безумным действиям и это вполне предсказуемо. Суицид чрезвычайно распространён и реализуется как явно, собственноручно, так и косвенно через посвящение себя идее, в данном случае игре. Когда суицид реализуется собственноручно, человек сам создаёт мыслительную последовательность к цели, выступая собственным авторитетом. В случае примыкания к идее внешнего авторитета - другого человека, последователь последовательно утверждается в авторитетной идее и слепо ей следует. Вообще всё это достаточно странно, когда человек ложиться на амбразуру, за социальную статистически принятую идею, он герой, а когда он начинает думать вопреки социальной программе, он безумец. Кто же не безумен?
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2017
  7. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Идея суицида обладает довольно сильным потенциалом притяжения, потому что подпитывается интересом людей к неизведанному (смерти), желанием поучаствовать в чем-то грандиозном, значимом. Последнее притягательно особенно для подростков - дескать, смерть это уже серьезно, серьезными вещами занимаюсь, не ребенок уже... Плюс, атмосфера тревожности, страха вокруг этого, которую СМИ создают, тоже нагнетает (запретный плод сладок).

    Энергию любого такого потенциала притяжения разумеется можно использовать, как во благо, так и во вред. Похоже на то, как спутники разгоняют используя гравитационное притяжение планет: если правильно расcчитать траекторию полета, планета разгонит спутник, а он избежит столкновения и полетит дальше. Если не расcчитаешь - все, конец полету: спутник врежется в планету. Так и тут.

    Вопрос в том, способен ли среднестатистический человек (и тем более подросток) рассчитать эту правильную "траекторию" или нет? Мне почему-то кажется, что нет.

    Плюс, тут опасности еще добавляет виртуальное интернет-общение. Общение в реале гораздо более инертно, т.к. физикой отягощено. В виртуале вы встретите кучу народу, которого не встретите в реале в силу несложившихся обстоятельств, их нереализуемости с точки зрения физической реальности. Этим он чем-то сон напоминает: отсутствует сдерживающий фактор, фильтр физической материальной реализуемости. В результате может, грубо говоря, "понести" - тормозов то нет)) Т.е. виртуальное общение открывает конечно бОльшие возможности, но это и ответственность бОльшая.
    Опять же, может среднестатистический человек её потянуть? Вопрос..
     
    Dashken и Ksenia нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Существует два ответа на ваше заявление.
    1. Никто не может рассчитать правильную траекторию.
    2. Любой может рассчитать правильную траекторию.
    Есть комментарии по этому поводу?
     
  9. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Не всегда слепо. Он может сознательно использовать этот "потенциал притяжения" себе на пользу до поры до времени. А потом отцепиться от него "полететь" дальше. Точно также как и "потенциал притяжения" собственного, внутреннего авторитета. И точно также в последнем случае можно не рассчитать "траекторию" и лечь на амбразуру собственного придуманного бреда:)

    Нет, кроме того, что они оба категоричны и голословны:D
    Либо я просто капитально Вас не понял:) Объясните, если так.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Раз вы говорите о существовании правильного и неправильного направления, то их можно определить. Из этого я выдвигают два возможных варианта, направление можно определить, направление нельзя определить. Далее так же два варианта, правильный подход к определению направления и неправильный подход к определению направления. Оба определения охватывают все возможные варианты, других вариантов просто нет. Вот мне и интересно, как вы это видите, раз основываетесь на том, что подросток чего то не может, а значит может кто то другой.
     
  11. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Чисто гипотетически существуют любые варианты жизненных траекторий и человек может выбрать практически любую из них... в воображении или во сне, пока его не связывает инертность материи, реального физического мира.

    В реальности на какие-то траектории ему будет легко попасть, на какие-то сложнее, а на какие-то почти нереально. Так, младенцу нереально попасть на траекторию, где он, например, поднимет 50-килограммовую гантель. Он для этого должен обладать таким сильным намерением, которое его детский мозг просто не в состоянии создать. Для него куда более реальна другая траектория: он подрастет, окрепнет и тогда уже её поднимет.

    Так и с подростком. Теоретически, конечно, он все сможет рассчитать. Но для этого придется поучиться, желательно так, чтобы не убиться раньше времени:D И после этого обучения он уже не будет подростком:)

    Разумеется, есть исключения, но они скорее только подтверждают общую закономерность.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если кого то устраивает неопределённость, это не говорит о том, что это нормально, или естественно, просто он не видит куда шагнуть дальше, потому держится за баланс этих неопределённостей, вкладывая в них смысл, но опять же, это нельзя назвать естественным положением дел. Теоретически, из неопределённостей нельзя создать определённость и практически это так.
     
  13. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    А что Вы понимаете под неопределенностью в контексте данной темы?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я попытался показать, что безумие не субъективно, а вполне конкретно. Плоха игра в суицид лишь в контексте слова игра, но та же самая социальная игра поощряет суицид называя его самоотверженностью и героизмом. Рассмотрение одного и того же с разных перспектив даёт разную оценку, осуждаясь, или приукрашиваясь. Это отсутствие конкретики видится вполне определённым. С другой стороны, раз уж что то происходит, значит это кому то надо, то есть есть причина, вот и хотелось бы выяснить в чём причина, чтоб иметь возможность рассмотреть то что есть. Из мировоззрения тех же подростков, играющих в суицид, социальные приманки не выглядят столь заманчиво и их видение скорей обратное и полагаю имеет основания, которыми их наделяет именно осуждающий социум, иначе откуда взяться этим основаниям. Если проще, то именно социальная программа на ранних стадиях формирования личности даёт повод таким проявлениям.
     
    Нина нравится это.
  15. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Я думаю, для того чтобы приучить к тому, что "стоп-кран" не нужно дергать постоянно, а только в самом крайнем случае: например, когда ты один в заснеженном поле, в руках граната, а на тебя ползут три немецких танка)

    Тут идея то простая, мне кажется: довести, доучить как можно больше людей до сознательного возраста, когда общество даст им некий минимум знаний, базу, на которой человек дальше уже сможет импровизировать. Если человек не освоив базу начнет импровизировать, будет либо очень смешно, либо очень грустно, как часто бывает с подростками. Этого и стараются избежать. Насколько уж методически правильно все делают - это другой вопрос..
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как, и главное кто это будет делать? Люди идут лишь за знакомыми запахами в виде вся власть народу, каждому по способностям и так далее. Вы готовы доверить свой ум кому нибудь? Да и основываясь на чём можно довериться кому то, разве что основываясь на своём незнании, что в принципе и происходит. Слепой ведёт слепого на свет. Понимание личное дело каждого, но никак не общественное. Полагаю не стоит окрашивать игру, которую не понимаешь, в подходящие краски, помогающие не видеть.
     
  17. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Доверил в детстве: пошел в школу, потом в университет. Да, многое мешало, многое в процессе обучения пришлось перестраивать под себя, но в конце концов я скорее всего не был бы тем, кем являюсь, если бы меня те "слепые" не вели на свет. Во всяком случае, я думаю, у меня нет морального права пренебрегать тем, что мне дали и теми, кто это мне дал, т.к. я не знаю, что бы из меня получилось не будь их.

    Сейчас я тоже вряд ли бы свой ум кому-нибудь доверил. Но моя позиция - это позиция человека, который однажды доверился и получил базу, развив которую, научился рассуждать и задавать вопросы подобные этим:
    А как по-вашему лучше?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что лучше чего?
     
  19. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Ну в смысле, какие варианты для тех же детей, подростков, кроме как довериться обществу в котором живут, позволить "слепым вести их на свет"?:)
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Каждый пожинает плоды своих провалов сам и это процесс самообучения. Даже при наличии мудрого наставника, не достичь его высот, без того, чтоб не превзойти его. Мне как то инструктор по технике безопасности сказал - книгу техники безопасности пишут мертвецы. Это уроки для тех, кто игнорирует своё безумие, осуждая чужое, эти дети то, что каждый прячет в себе, а они это наглядно показывают выступая в роли учителей. Учитесь у тех, кто платит за свои ошибки, иначе придётся заплатить лично. В чём состоит урок, не столь явно, но его придётся понять, рано или поздно, хотя он и довольно простой.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2017