Это сладкое слово свобода.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 6 фев 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, ты ведь любишь пожестче:)
    А что сказал бы ты на счет выбора - мучить лечением до последнего или дать спокойно умереть?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смерть нельзя отбирать у человека, и нельзя за неё решать. Можно привести кучу причин в пользу нелечения и ни одной в пользу лечения.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Прощение. Отпустить всё, перестав переделывать и осознанно понаблюдать, что и как устроено.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Прощение = отпускание?
     
  5. ласточка

    ласточка Наш человек

    Мне сложно ответить на этот вопрос.
    Знаю реальные случаи, когда люди побеждали рак и на последней стадии. Но не потому что кто-то им помог, хотя родные их поддерживали, а врачи отказались.
    У моей знакомой была 4 степень рака, она уже приняла тот факт, что умрёт, ей было нечего терять и она сыграла вабанк и выиграла. А сейчас говорит спасибо своей болезни за то, что заново родилась, говорит, что я теперь только начала жить.
    Что касается детей, я думаю что мать и отец могут всегда помочь своим детям косвенно через себя, родственные связи сильная штука.
    Я бы не упавала, полностью на врачей и не ждала от них чуда, а делала всё, что в моих силах, чтобы хоть как-то скрасить последние минуты жизни или создать условия, атмосферу, в которой может быть случится чудо, ну и молилась бы.
    Надо не бороться со смертью, а сдаться ей, чтобы или начать новую жизнь или уйти со спокойной душой в мир иной.
     
    Ksenia нравится это.
  6. ласточка

    ласточка Наш человек

    Отпускание происходит само после прощения, когда всё принял и позволил этому быть таким какое оно есть.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хорошо, какое обратное прощению действие? Что ведёт к необходимости в прощении?
     
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Осуждение
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что оно из себя представляет?
     
  10. ласточка

    ласточка Наш человек

    Судить, значит вести суд против того, что не соответствует моей правде, моим ценностям в которые я верю. Осуждать лишать свободы проявления.
    Есть такое выражение судить по своей мерке.
    А осуждать значит считать плохим, не нужным, неподходящим, значит не принимать, отвергать.
    Осуждать это попытка очернить, унизить, оскорбить, наказать.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    На осуждаемого это производит какое нибудь влияние, если он не принимает чужую точку зрения в отношении себя?
     
  12. ласточка

    ласточка Наш человек

    Защищается, закрывается снаружи, а внутри не знаю, скорее всего да, человек же защищает что-то при этом. Например он думает что другой посягает на его потребность оставаться таким какой он есть, как будто это не является его неотъемлемым правом, данным от рождения. Когда у человека есть внутри качества, которые он холит и лелеет в себе и хочет их сохранить. Но у этих хороших качеств всегда есть противоположные, которые не хотелось бы иметь и от которых человек защищается. На самом деле человек только желает быть самим собой, а не есть такой какой есть.
     
    Omar Little нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Приведи пример.
     
  14. Omar Little

    Omar Little Guest

    А можно я не в тему брякну?=)
    Простите, конечно, и сразу скажу- вероятно, что меня просто зеркалит, но мне кажется, что я вижу здесь много заумного бреда, основанного на каких-то смутных ощущениях собственной исключительности, сам таким страдал в подростковом возрасте, да и до сих пор проскакивает. Включился юношеский максимализм (родимый), и мне захотелось процитировать агрессивное творчество одного дяди, про "Свободу", конечно:
    Пока все готовили к бою свои языки-помело,
    Свобода иссохла, и тебя окончательно настиг и поглотил Вавилон.
    Ты не помог себе сам и не помог тебе Боженька,
    Осталась лишь ненависть к властям — святая обязанность любого художника.
    Как Эдик Лимонов, когда начинал свои политшалости —
    Видать, не думал, что власть может быть к нему настолько безжалостной.
    И дело не в нем, а в ощущении духоты, бессилия и гадости.
    «Don`t believe the hype», как завещал Константин Станиславский.
    Здесь все идиоты en masse, вплоть до магнатов массмедиа,
    Не знают матчасть, и даже ленятся заглянуть в Википедию.
    По поведению — подачки ждущие мелкие бесы и псы,
    Меня тошнит от свободы не меньше, чем от «Голоса Пиндосии» и «Эха Москвы».
    Эхо Беслана и Кондопоги заполнило наши убогие комнаты,
    Сдавило нас гневом, включило все основные инстинкты,
    И самое жуткое — это увидеть во всем этом ясную логику,
    И видит Бог, я не знаю, что делать с этой повсеместной лезгинкой.
    Низы почти уже не хотят, и если мы все не сделаем сами,
    То нас когда-нибудь «освободят» как от Саддама жителей Месопотамии,
    Свобода опасна, и я давно свои сомнения оставил:
    «Эта страна без правды, эти рабы без прав, это игра без правил».
    В симфонии этой агонии знакомые ноты кажутся милыми,
    А я свободный философ, я вышел из чащи с дубиной и вилами,
    Я чувствую особенно сильно беззаконие финальных коллизий—
    Осознанную необходимость свободы, как воздуха сознательной жизни.
    Хоть эта тема означает отсутствие всяких эффектных заданий,
    Но для победы, несомненно, нужно действовать очумело.
    Свобода— ничто без ответственности, хлеба и знаний,
    Даже если ты свободен, словно какой-нибудь eбyчий Кипелов.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2018
    Мимохожий и Ksenia нравится это.
  15. ласточка

    ласточка Наш человек

    Например Мне сказали:
    - У тебя нет своего мнения.
    Я говорю себе это всего лишь его мнение и меня оно не касается, делаю вид, что это не про меня. На самом деле внутри я закрываюсь от этого сообщения и не желаю видеть это качество в себе как будто его нет.
    Потому что я не хочу быть человеком у которого нет своего мнения, мне хочется быть уникальной личностью, которая имеет своё мнение и может его отстоять.
    А если посмотреть глубже в себя то во мне есть то, что не имеет своего мнения, нечто, что так же нужно мне, что позволяет принять чужое мнение. Это состояние есть, но я не проявляю его. И мнение у меня своё есть как же ему не быть, просто я его не всегда высказываю.
     
  16. ласточка

    ласточка Наш человек

    И вы простите;)

    Возможно вижу всё не то
    Возможно нужно всё не так
    Но если кто-то знает как сто к одному, что он...:)
    Но кто-нибудь поймет, кто-нибудь найдёт, кто-нибудь допишет.
     
  17. ласточка

    ласточка Наш человек

    @Omar Little, поделитесь своим мнением, пожалуйста. Что для вас свобода ?
     
  18. Omar Little

    Omar Little Guest

    @ласточка, Утопическая наивная идея для комнатных бунтарей и бездельников, чтобы погаллюцинировать о прекрасном и посидеть в уютненьких иллюзиях, а потом пострадать, что мир не такой, как хотелось бы.
    (Вы же понимаете, что я себе, а не вам отвечаю?;))
     
    ласточка нравится это.
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    А на самом деле как?
     
    Omar Little нравится это.
  20. Omar Little

    Omar Little Guest

    А на самом деле- ответственность за всё, что со мной происходит.
    Можно развить болтологию, и получится, что все(я) боятся (боялся) брать на себя ответственность, т.к. боятся (боялся) этой свободы=)
    А фишечка в том, что состояние страха перед этим принятием было мучительным, и пустым обманом. Берёшь- и всё, никаких тебе страданий, никаких страхов, а страх без страдания и саможалости- это нормальное чувство, вовсе не мучительное. И становится море по колено, страх принимаешь, и идёшь делать то, что страшно. Сделал- прёт. Заборы рухнули, вот тебе и свобода. Можно идти и делать что угодно, и более того- я теперь не обязан делать то, что мне хочется.
    Было-то всё ради последних двух строчек (ну там, под спойлером).
     
    Anya, Нина, Katia и 3 другим нравится это.