Эмоциональные качели

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Draw, 11 апр 2017.

  1. Draw

    Draw В теме

    Пожалуйста, те кто действительно понимает, объясните принцип действия "эмоциональных качелей". Почему, если в жизни есть восторг и радость, обязательно будет печаль, подавленность тоска? И где выход? Спокойное, одинаково " ровное" отношение и к взлетам, и к падениям? Как то же можно это обьяснить
     
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Вспомнилась история от психолога Полины Гавердовской:
    - Сейчас мне гораздо лучше, чем неделю назад. Я прекрасно себя чувствую. К жене ни с какими разговорами не лезу. Вытряхнул ей все деньги, когда она сказала, что ребенку нужен рюкзак. Не спросил, на что, и так далее. Снял кольцо, положил на тумбочку. Не ругаемся. И вообще, сегодня вечером я иду с девушкой в ресторан.

    - Погодите. Так быстро? Еще неделю назад вы говорили, что боитесь разрушать брак, что вам печально, больно страшно.

    - Говорил. Но у меня все процессы идут очень быстро. Быстрее, чем у других.

    - Ага. Просто у меня такое ощущение, что ваш сегодняшний неуемный оптимизм, беззаботность и жизнерадостность - это вывернутая наизнанку горечь, досада и печаль.

    - Возможно.

    - Тогда учтите, что как любой маятник, оно очень скоро (быстрее, чем у других!)качнется в противоположную сторону. И вы обнаружите, что еще и наворочали глупостей по дороге.

    - И что же теперь? Мне не жить? Горевать что ли?

    - Нет, просто войдите хоть на минуту в контакт с самим собой. Вы хотите разрушить брак?

    - Нет.

    - И то слава богу.

    - И что теперь?

    - Ничего. Просто иногда делайте паузы. Между одной поездкой и другой. Между поездкой и кольцом. Между кольцом и тумбочкой. Между тумбочкой и рестораном, рестораном и девушкой. Делайте паузы.
    Про двойственность переживаний есть хорошая статья здесь на сайте:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    А вообще эмоции - тема непростая.. Мне кажется, полезно изучать её целиком, а не только причину колебаний.
    Возможно, вам интересно будет почитать еще вот это:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    А потом взять какое-нибудь наиболее актуальное для вас переживание и попробовать его поизучать. Например, с помощью такой методики:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А чьим словам вы готовы поверить?
     
  4. Draw

    Draw В теме

    Я хочу услышать ответ и проверить на своём опыте
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ответов может быть много, теоретически бесконечное количество. Полагаю вы уже пробовали что то, если не секрет, то что?
     
  6. Nox

    Nox Местный

    Эйфория всегда сменится более спокойным состоянием, а иногда и минорным. Психика не может все время быть на взводе. Равно как адреналиновый rush сменяется приступами лени и апатии. За все надо платить.

    Можно быстрее преодолевать негативные состояния, "перепрыгивать их", путем тренировок - медитации, через осмысление конечности всех процессов, и жизни вообще, спорта, сна. Не хотите эмоций /страстей? Отсекайте привязанности и выбирайте путь монаха. Будда все объяснил.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
    Ksenia и Boson Higgs нравится это.
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Будда говорил - "Все страдания человеческие от желаний". Рискну расскрыть его выссказывание. Дело, собственно, не в самих желаниях, а в категоричных убеждениях как "должно" быть и как "НЕ должно" быть (полярное мышление).

    Когда происходящее соответствует убеждению как "должно" быть - это вызывает позитивные эмоции (механизм самовознаграждения), когда происходящее соответствует убеждению как "не должно" быть - это вызывает отрицательные эмоции (механизм самонаказания и принуждения что-то делать). Если постоянно кидает в крайности, то это говорит об ограниченной (категоричной, черно-белой, полярной) картине мира в которой все происходящее имеет ярлык либо "классно" либо "ужасно". Нужно расширять имеющуюся картну мира и избавляться от категоричности.
     
    Boson Higgs нравится это.
  8. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Мимохожий, мне вот кажется интересным то, что, по моим наблюдениям, твой стиль общения и возникающий отсюда образ твоего мировоззрения крайне категоричны. Ты не допускаешь возражений идущих вразрез с твоим мировоззрением.
     
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Категоричность моего стиля общения является следствием его логичности. )) Я готов менять свое мнение под влиянием новых фактов или логических доводов (что, впрочем, постоянно и делаю).

    Но вообще когда я говорил выше о категоричных убеждениях я имел ввиду убеждения запускающие ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ реакции. Мои категоричные убеждения описывают то каков этот мир есть, а не то каким он должен быть (или НЕ быть). Соответственно несоответствие мира моим убеждениям приводит к внесению поправок в мою картину мира, а не к страданию или желанию этот мир исправить.
     
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А ты допускаешь, что ты видишь не все факты и что можешь что-то упускать? Не когда-нибудь, а прямо сейчас.
     
  11. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Это верно. Но только если ты эти несоответствия замечаешь. А что если не замечаешь чего-то ?
     
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Конечно
    Если не замечаю, значит это никак не влияет на мою жизнь. Если расхождение между миром и моей картиной мира будет влиять на мою жизнь, оно будет замечено и я постараюсь привести их в соответствие. Это не всегда просто. Некоторые моменты глубоко в подсознании я до сих пор не могу раскопать и исправить. И они здорово портят мне жизнь (((. Но в конце концов я это сделаю. Я уже давно понял, что не мир нужно подгонять под свою картину мира, а наоборот.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2017
    Boson Higgs и Ksenia нравится это.
  13. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    В форме твоих сообщений читается как бы: "По-другому быть не может, я уверен на все 100%" . Я неправ ?
     
  14. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Не прав. Это у меня только стиль изложения категоричный (конкретный), а психика достаточно гибка. Я как ученый, который ставит эксперименты, и на их основе разрабатывает теории, что бы понять этот мир. Если новые эксперименты идут вразрес с имеющейся теорией, то теория модифицируется или вовсе отбрасывается и разрабатывается новая. Я не держусь за теории, и уж тем более не пытаюсь подгонять под них мир.

    Дополнил предыдущее сообщение.
     
    Boson Higgs и Ksenia нравится это.
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Это называется одержимость. То, что ты не замечаешь имеет над тобой неограниченную власть. Нет?
     
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Все так. Верно мыслишь. Очень сложно (практически невозможно) избежать ловушки самообмана. Для этого нужен какой-то объективный индикатор. У меня не зря в подписи стоит "Практика - критерий истины". Зачем нам нужна картина мира? Чтобы эффективно взаимодействовать с этим миром. Так же как карта нужна, чтобы оптимальным путем перемещаться из точки а в точку Б. Если во время перемещений тебе встречаются препятствия не обозначенные на карте, то нужно не с препятствиями бороться, а вносить поправки в карту и принимать новое решение в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

    То же самое и с картиной мира. Если я эффетивно решаю задачи, значит картина мира соответствует реальности. Если я не могу решить задачу (которая в принципе решаема) значит у меня есть ошибки в имеющейся картине мира. Их надо искать и исправлять. Это не всегда просто, как я уже сказал. Но возможно.

    А иметь надо мной неогранияченную власть может даже то, что я замечаю. Я уже сказал что до сих пор не все проблемы смог решить. Хотя вижу их.
     
    Boson Higgs нравится это.
  17. Dashken

    Dashken Guest

    @Мимохожий, о, Вы всё-таки вернулись под своим аккаунтом^^
     
  18. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А что если только кажется, что решаешь задачи эффективно? :sneaky:
     
  19. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Это как? )))
    Есть такое понятие как "Объективная реальность, данная нам в ощущениях" (с) В.И. Ленин. ))

    Если придирка к слову "эффективно", то можно его убрать. Я разрешаю. ))

    Если задача решается, значит имеющейся картины мира достаточно для решения этой задачи. И здесь даже не важно насколько она "истинна". Если перед нами стоит задача выращивания хлеба, то мы можем пользоваться картиной мира, что солнце вращается вокруг земли. И десяки тысяч лет мы так и делали (это было истиной). Но если мы поставим перед собой задачу выйти в космос, то этой картины мира будет уже не достаточно для решения этой задачи (она станет не истинной), и чтобы решить поставленную задачу необходимо будет внести соответствующие поправки в имеющуюся картину мира.

    Так что самообманом здесь не очень то позанимаешься. Мы либо решаем задачу, либо нет. Соответственно в зависимости от задачи и способности ее решить имеющаяся КМ будет либо истинной, либо нет.

    Соответственно варьировать истинность своей картины мира мы можем двумя способами
    а) внесением поправок и развитием КМ и
    б) измением задачи.

    Развивать картину мира (повышать осознанность) довольно сложно, упростить себе задачу гораздо проще. Каждый выбирает сам каким способом сделать свою картину мира истинной.
     
    Boson Higgs и Ksenia нравится это.
  20. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек