Эмоции - Дар или Проклятье

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 8 июн 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Атаман Максюта, а можешь сказать, как оказалось, что необходимо что то делать, чтоб вернуться к себе любимому, и откуда собственно вернуться. Зачем делать что то, чтоб стать тем, чем ты являешься и почему ты стал тем, чем не являешься?
     
  2. Viola

    Viola Наш человек

    Мне нравится такая концепция, что человек это не только мысли и не только чувства и не мысли плюс чувства. Если чувствовать себя, а не думать о себе, это приблизит тебя к тому, кто ты. Переключаясь внимание с мыслей на чувства, на какое-то время мысли перестают думаться, а когда снова возвращаться в обычное состояние -с мыслями, они уже спокойнее, эффективнее думаются. Такое у меня представление. То есть не избавление мыслей и отказ от мышления, не контроль над мыслями, а избавление от лишних беспокойный мыслей, зацикливаний. То есть контроль над мыслями посредством контроля над эмоциями.
    У тебя есть личный опыт медитации?
     
  3. Lёxa

    Lёxa В теме

    Так она взаимна.
    Я немного упустил момент где объяснялось избегать оценок плохо хорошо и подобных.
    Потому что я разницы не вижу между оценкой хорошо-плохо и оценкой холодно-тепло.
    Для температуры всеголишь придуманы измерительные средства, остаётся только договориться по какой шкале мерить.
    Так же и с хорошо-плохо, только нет стандартизированрой шкалы измерений.
    В первом случае способы измерений есть, во втором нет, но и в первом они лишь придуманы.
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Всё начинается от первого стресса при рождении. Во время беременности у младенца всё было хорошо, все его потребности были удовлетворенны и вдруг его выталкивают на свет и режут источник всех благ в один момент. Вместо этого ему дают в лучьшем случае Грудь матери и в этот момент новорожденный получает Самый первый Чувственный опыт в его жизни Вне утроба матери - Что ради удовлетворения своих потребностей , ему нужен Кто то посторонний, без которого он не выживет.

    Со временем, ребёнка начинают воспитовать очень хитрым методом - манипуляциями. Ребёнку ставят Барьеры на пути к его желаниям. Мол ты ещё маленький, делай так, не делай этак, так нельзя. Постоянно угрожая ребёнку что если он не будет делать как ему говорят, он будет Лишён каких либо благ.

    Ребёнок со всех сторон "воспитывается" , родителями , учителями, взрослыми , родственниками и тп , которые постоянно ставят Противоречивые барьеры , каждый хочет чтоб ребёнок действовал как ему надо. Ребёнок благодаря сталкивания с такими различными условиями, внутри начинает понимать что с ним чтото не то, что ради того чтоб Выжить в таких условиях социума , быть Нормальным , Счастливым , ему чтото надо постоянно делать а именно Угождать более авторитетным людям в социуме.

    Сначала ребёнок стремится угодить родителям , потом учителям , потом профессорам , боссам и тд тп... И вот с рождения в нас культивируют что мы какието не такие, не правильные и если хотим стать правильными, нам нужно делать так как требует социум, соответствовать , угождать правилам социума.

    Но есть одно больше Но: Бегая за иллюзиями которые нам внушает социум , за хорошим образованием , работой , карьерой , деньгами, успехом, пристижем, статусом , Интелигентные из нас со временем начинают чувствовать что чтото не так. Где обещанные нам социумом блага ? Где обещанное Счастье ? Ведь мы делаем всё Правильно, как нам всегда говорили! Так почему же мы НЕ ДОВОЛьНЫ! Хотя ведь следовали по Книжке! Делали как нам велели! ....

    А теперь ответ на твой вопрос, если ты всю жизнь следовал идеям которые только Отдоляли тебя от Себя, от твоей натуры , Что это тебе говорит о тех правилах , идеях за которыми ты следовал ?


    А откуда ты знаешь что реально кудато Двигался вообще ? Тот кто спит , во сне может летать , ездить и весь мир , галактику и вселенную облетать. Но в реальности, он лежит в кровати не сдвинувшись.

    Делать чтото подразумевает телесное действие , а если точнее - вкладывания энергии. Но это именно то чему тебя социум учил, вкладывать усилия , а что ты получил в конце? Бегал за иллюзиями. Чтоб выйти из этого ,да, сделать , кажется вроде бы и надо чтото, чтоб вернуться обратно, но, если ты всю жизнь напрягался чтоб стоять на месте, может стоит Расслабиться ? чтоб двинуться вперёд ? Если тебя всегда заставляли Думать , в последствии чего ты оказался на месте , что по твоему надо сделать по другому ?


    Самое главное, Потому что начал давать САМЫЙ высокий приоритет Своим чувствам , начал ставить их НА САМОМ ПЕРВОМ МЕСТЕ , даже перед чувствами мне близких людей, понимая что если мне плохо, им хорошо не будет.

    Мои мысли перешли на второе место после моих чувств. Потом начал Ложить один БОЛьШОЙ Хрен на то что обо мне думают остальные люди .

    Это всё с одной стороны, с другой начал стремиться осуществлять то что Я хочу а не то что "Правильно" для меня по Моему мнению (ложному - воспитанному во мне с детства) и Мнению других людей.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2017
    Дана и Anya нравится это.
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Да. Есть.
     
    Viola нравится это.
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Немного подправлю , нет плохих или хороших мыслей , это уже оценка ума. Следовательно и избавлятся не надо ни от чего. А просто следить , смотреть как бы на них со стороны. например ты думаешь сейчас : "Какая же я дура что сделала амлет!" и сразу плохо себя чувствуешь. А если бы подумала так : "Какая же я дура что сделала амлет....... Ой! Я подумала о себе что я дура за то что сделала амлет."

    Если продолжить анализировать себя , что обычно люди и делают , начинают дальше думать :" А что такого плохого в амлете ? почему это вдруг я дура ?" . Но к хорошему это не приведёт, будет откат в другую сторону : "А ведь на самом деле я молодец что сделала амлет!" и в следующий раз будешь делать амлеты пока не сделаешь яичницу и начнётся с начала :"Какая я дура что сделала яичницу, я же амлеты хорошо делаю." . И так постоянно по кругу.

    Чтоб выскачить из ейтого круга просто дай мыслям пролетать в голове , как в трубе , залетели , и вылетели. Как птичка в дом , залетела через окно, вылетела через балкон. Мысли тоже самое. Не лови их.

    Вот так : " Какая я дура что сделала амлет....... "............................................................................................"А сколько время сейчас?"
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не совсем понимаю, почему угодить кому то, это не угодить себе. Есть такие вещи, как поздравления и подарки, которые выглядят именно как способ угодить другому, но они связаны с приятными переживаниями и всегда желанны. Разве моё желание угодить другому человеку, это что то пагубное для меня? С другой стороны если я перестану искать способы угодить другому, то скорей всего мне придётся сопротивляться попыткам мною манипулировать, и строить защитные механизмы для предотвращения помыканий.
    Может я что то не так понял?

    Тогда вопрос от обратного - что мне нужно делать, чтоб я чувствовал недовольство от жизни, ну или если в контексте разговора - что нужно делать, чтоб перестать быть собой. В общем интересен твой взгляд, на процесс ведущий от гармоничной жизни в стрессовое месиво.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Разница есть и Вы ее сами озвучили. И то, и это - субъективные оценки. И Вы правильно заметили, температуру можно измерить в конкретных градусах, при этом оценка холодно-тепло становится бессмысленной. Даже с искусственной точкой отсчета конкретная температура может использоваться в самых разных процессах.
    Хорошо-плохо также субъективно, относительно и бессмысленно, и при этом совершенно не измеряемо. В этом и есть разница. Все чем можно это заменить - простая констатация факта. Было сделано это. Это привело к тому-то.
     
    Дана и Lёxa нравится это.
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Ты пришёл на свадьбу. Какая разница Дэн между вручить поздравление от того что ты хотел сделать человеку приятно и вручить поздравление от того что социально Принято вручать поздравления на свадьбах ? Твоё желание это сделать.

    Когда ты действительно хочешь чтото сделать и делаешь это, ты действуешь относительно своему желанию, Своей натуре, являешься собой.

    Когда ты делаешь чтото из за того что Так Принято делать (в социуме) например, действуешь как принято Воспитанному человеку, но на самом деле НЕ хочешь этого делать как Дэн. То в этом случае ты действуешь против своих желаний, против своей натуры, действуешь ради Социо признанных целей - ради того чтоб Выглядеть Воспитанным человеком. Надеваешь маску.

    Когда слишком часто надеваешь маску, действуя против себя но ради Одобрения общества, ТВОЯ личная жизнь теряет смысл. Ведь ты ей не живёшь, ты не живёшь своими желаниями а Желаниями Социума.

    Думаю тебе ответил и на вторую часть твоего поста. Если требуется более подробное разьяснение , вот опять копия предыдущего моего поста. В нём , если прочитаешь ещё раз, уже говорил как нас общество приводит к стрессовому месиву :
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Что касается Делать @Dan , так делать нужно только то что тебе желанно и реально хочется и не делать того что не хочется. Мысли типа "Так надо..." , " Так не делают.. " , " А что скажут"... "А что будет не дай бог если я не сделаю..." и тп.. Это установки социума чтоб тобой руководить.

    Такого рода мысли означают что Лично ты , твоя натура реально НЕ хочет делать то что тебе лишь кажеться нужным и желанным. Это всего лишь в тебе воспитал Социум что так Нужно, а на самом деле, можно и по другому, просто ты ещё не знаешь как. Выход из этого, искать другое решение задачи, более приемлимое ТВОЕЙ лично натуре.

    Если перестанешь помыкать другим, по началу им конечно будет странно что ты изменился. Многие откажуться от общения с тобой так как ты больше не стремишься им потакать - подлизываться. Но тебе будет пофиг на это, ты узнаешь кто реально о тебе Лично заботится а кто тебя использовал. Социум не любит Свободно мыслящих людей, придётся прятать свои мозги. Это Бьёт по ЧСВ, Эго распадается...

    Если хочешь перестать быть собой, делай только то что от тебя хотят другие люди и забей на свои желания.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мои желания как могут совпадать с социальными, так и нет. Жить в социуме, не значит подчиняться, вполне можно сотрудничать в пределах социальной системы, не будучи у неё в виде марионетки, а вот сопротивление системе лишь отнимает силы и усиливает её. Маски как одеваются, так и снимаются, ты или играешь, или срастаешься со своей ролью.
    Если хочешь быть собой, не делай того, что от тебя хотят другие? Как по мне, то общественное соучастие вполне может быть целью, приносящей удовлетворение.
    А чем отличаются для меня люди, которым приятно дарить, и которым не приятно, разве это не личностная проблема суждения, разве это не моя внутренняя проблема?
    То есть стать собой, это разорвать фальшивые отношения? Любые отношения можно изменить, направив в позитивное русло и враг станет другом.
    Может у меня нет твоих способностей, но я не могу справиться с таким количеством неопределённостей.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Да, теоретически правильно. Реально же Проблема что люди настолько привыкли жить с маской что считают её Собой. Поэтому одеть маску легко, Снять очень тяжело. Маска = Эго.

    Если ты лично Реально Хочешь сотрудничать с людьми, сотрудничай, это соответствует твоей натуре. Но не сотрудничай с ними потому что лишь Считаешь что Так надо, мол Принято сотрудничать , это маска.

    Конечно ты лично решаешь кому тебе приятно и Не приятно дарить подарки. Дари Только тем кому приятно. А остальным , которым не приятно Не дари. Тебе же НЕ приятно это делать. Твои Чувства ВЫШЕ и ГЛАВНЕЕ всего. Пусть обижаются, их проблема.
    Да, разорвать фальшивые отношения которые из тебя высасывают Жизнь, жизненную энергиию. Зачем пытаться превратить врага в друга ? Можно завести Нового друга! Раз чашка упала, сколько бы ты её не склеивал, вода всё равно будет протикать. А если и удастся склеить, то будешь до конца дней своих пить из уродливой, разбитой чашки. Заведи другую. Много рыб в море.
     
  13. Lёxa

    Lёxa В теме

    Средства измерения для чего то придуманы(пример температура), а для чего то нет(чувства). Это не значит что это не измеряемо, это просто не придумано. Иногда действительно нужно человечеству простая констатация факта. Это как с любым открытием учёными. Просто ещё не время для введения этой единицы измерения.
    Если я озвучу теорию, подумают что мне в клинику нужно, раньше сожгли бы на костре. Но если её примут за истину позже?
    Да и вообще, где гарантия того что мы живём по придуманым нами законам и константам. Мы лишь их придумали, поверили и не можем сами себе пока опровергнуть.
     
  14. Lёxa

    Lёxa В теме

    Чувства или разум в критической ситуации?
    Как поступить рассуждая логически нет времени, чувства моментально подсовывают ответ.
    Разум отвергает так как решение принято без его участия.
    Этому нужно учиться. Слушать интуицию, причем чаще, чем разум, потому, что мой разум меня может подвести или поставить в логический тупик.
    Будут ли ошибки? Да! Много. Но по другому не бывает.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ошибку можно назвать ошибкой, только если контекст, в котором она произошла, однозначно определён.
    Самый простой ответ, всегда верен и мысли не всегда дают его, но эмоции всегда правы. Если ты испытываешь страх, в любой форме, ты ошибся, но не потому что поступил не верно, а потому что мыслишь непоследовательно, создавая конфликт, борьбу с самим собой. Страх единственный верный индикатор ошибки и не ошибается никогда. Любая форма недовольства, или любое негативное переживание, невроз любого вида, и вообще всё что не радостно, следствие ошибки мышления.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2017
    Дана, Lёxa, Нина и ещё 1-му нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Wow! Дэн, это ты?:wideyed:
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да дорогая, это я. Я ведь ни когда не говорил, что интеллект, это способ контроля, это инструмент познания, который приведёт к очевидным выводам, находящимся за пределами интеллекта.
     
    Anya нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    То ли я тебя плохо слушала, то ли ты невнятно говорил)..

    Или ты не Дэн все-таки:sneaky:.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Скорей и то, и другое.
     
    Anya нравится это.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    @Anya , @Dan ... Не оофтопайте пжалста... :stop: