Дополнительное чтение#1.2: К.П.Эстес "Бегущая с волками - Синяя борода.Природный хищник души"

Тема в разделе "Читательский клуб", создана пользователем Dashken, 22 дек 2016.

1. Ksenia

Ksenia Наш человек

@Дежавю, я уже вычистила эту комнату, примерно таким же методом. И отрубила дополнительные органы, которые ее наполняли))

Дежавю нравится это.
  2. Дежавю

Дежавю Смотритель Команда форума

Всё таки слово "хищник" в данном контексте мне не совсем нравится. Так как я не могу придать плотоядному животному негативный оттенок, в виду того, что в природе это имеет место быть и даже имеет почётные звания по типу "санитар леса". Мне куда удобнее называть явление словом "паразит"(по аналогии с животным миром или по Кастанеде к примеру,так как у него тоже в своей семантической системе на мой взгляд описано это явление). Если судить по снам, то раньше "паразит" для меня выглядел как высокая чёрная мужская тень, но последнее время мне снились сны где выглядел он, точнее она точь в точь как я сама. Это существо нагло воровало все мои качества и навыки у меня из под носа, творя чёрт зная что, убеждая меня в том, что мне без него не жить(ложь) или в том, что иначе оно меня убьёт. Я ощущала это намерение на себе как будто кожей, и такую степень ненависти как от этой фигуры во сне я не чувствовала ни от кого и никогда. Разве что, может быть, от отца в детстве(мне часто снились сны в детстве что отец собирает общественность с вилами и факелами чтобы поймать меня и сжечь как ведьму). Да, я думаю при малейшей возможности эта фигура бы захватила контроль и истощала бы меня и тех кто со мной связан, вплоть до самой моей смерти. И трудность тут заключалась для меня скорее в признании факта, что подобное разрушение имеет место быть в моей жизни и творится оно моими руками(хотя порою "паразиты" в моей голове сговаривались с "паразитами" в головах других). Существо это вообще как я поняла многоликое, древнее как само человечество и хитрее любого человека по отдельности априори, так как обладает опытом всех вместе взятых. Можно даже сказать, что всё человечество поражено так или иначе этим недугом(достаточно только посмотреть на то, как люди относятся к природе и друг к другу). Тут действительно необходимо признать тот факт, что твоя жизнь утекает, утекает в совершенно неизвестном тебе направлении. Равно как и признать тот факт что в твоих и только в твоих силах со всем этим покончить. Порою для этого нужно время. И решительность. Решительность взглянуть страху и разрушению своей жизни в глаза, решительность дать отпор "паразиту", разорвать его на составляющие, переварить и ассимилировать уже обратно как свои части, свои силы, свой опыт. Как потенциальная возможность, как мне кажется "паразит" всегда будет иметь место быть, по крайней мере в той части моей психики, которая отвечает за восприятие небытия. Но только там ему и может быть место как мне кажется. По крайней мере в той системе координат, в которой я себя ощущаю.