Доп. чтение#1.6: К.П.Эстес БСВ- Найти свою стаю: принадлежность как благодать (Гадкий утёнок)

Тема в разделе "Читательский клуб", создана пользователем Dashken, 31 мар 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Примечание: тема для читателей книги "Бегущая с волками" Клариссы Пинколы Эстес. Просьба воздержаться в теме от обсуждений не имеющих отношения к книге и данной главе. Для обсуждения сказок отдельно от контекста книги создана тема: http://forum.progressman.ru/index.php?threads/alternativnoe-prochtenie-skazok.206/
    Тема по книге "Бегущая с волками" целиком:http://forum.progressman.ru/index.php?threads/vneklassnoe-chtenie-klarissa-pinkola-ehstehs.182/
    Ограничение обусловлено тем, что книга имеет свою специфику, работа по ней в основном идёт в контексте юнгианского направления(работа с архетипами).
    Обсуждение всегда открыто для новых участников, кому интересна данная книга. Если не указан источник цитаты, то по умолчанию цитирование в теме приводтся из обсуждаемой книги.

    Приближалось время жатвы. Старухи делали из кукурузных початков зеленые куклы. Старики латали одеяла. Девушки вышивали белые платья кроваво-красными цветами. Парни пели, собирая в копны золотистое сено. Женщины вязали колючие фуфайки на зиму. Мужчины помогали собирать, вытаскивать, срезать и выкапывать дары полей, садов и огородов. Задули ветры, с каждым днем листва все больше редела. А внизу, у реки, утка-мать сидела в гнезде на яйцах.

    Все у нее шло как положено, и наконец яйца, одно за другим, стали шевелиться и подпрыгивать, скорлупа лопалась, и на белый свет появились утята. Осталось одно яйцо, самое большое. Оно лежало в гнезде неподвижно, будто каменное.

    Мимо проходила старая утка, и утка-мать показала ей своих новорожденных детей. "Ну разве не милы?" – хвасталась она. Но от взгляда старой утки не укрылось последнее яйцо, и она стала уговаривать утку-мать больше его не насиживать.

    – Да это же индюшачье яйцо! – воскликнула старая утка. – Оно неправильное. Сама подумай, индюка ведь в воду не загонишь.

    Уж она-то знала: сама пробовала.

    Но утка-мать решила: раз уж так долго просидела на яйцах, еще малость не повредит.

    – Это меня как раз не беспокоит, – сказала она. – А знаешь ли ты, что этот негодник, отец моих утят, ни разу не явился меня проведать?

    Но наконец и большое яйцо начало подпрыгивать и перекатываться. Потом раскололось пополам, и из скорлупы вывалилось крупное нескладное существо. Кожица его была прорезана извилистыми красно-синими прожилками, ноги бледно-лиловые, глаза розовые и прозрачные.

    Утка-мать вытянула шею, склонила голову набок и воззрилась на новорожденного.

    – До чего же гадкий, – вырвалось у нее. – Может быть, это все-таки индюшонок, – успокаивала она себя.

    Но когда гадкий утенок вместе со всем выводком вошел в воду, утка-мать заметила, что плавает он ловко и уверенно.

    – Нет, он мое дитя, хотя и выглядит немного странно. Вообще-то, при определенном освещении он выглядит... почти красавцем.

    И она повела его знакомиться с другими обитателями птичьего двора, но не успела оглянуться, как другая утка подскочила и клюнула гадкого утенка прямо в шею.

    – Стой! – крикнула утка-мать. Но обидчица закрякала:

    – Он такой странный и гадкий на вид. Нужно прогнать его отсюда. А царица уток с красной ленточкой на лапке сказала:

    – Еще один выводок! Как будто у нас мало ртов. А вот тот, большой и гадкий, – вообще сплошное недоразумение.

    – Он не недоразумение, – вступилась за малыша утка-мать. – Он вырастет очень сильным. Просто он слишком долго пробыл в яйце и от этого получился немножко нескладным. Он выправится, вот увидите. – И она поправила гадкому утенку перышки и пригладила вихры.

    Зато остальные изводили бедняжку как могли. На него налетали, его клевали, на него шипели и шикали. И чем дальше, тем больше ему доставалось. Он прятался, увертывался, бросался то в одну сторону, то в другую, но спасения не было нигде. Утенок чувствовал себя самым несчастным на свете.

    Сначала мать защищала его, но постепенно даже ей все это надоело, и она в сердцах воскликнула:

    – Чтоб я тебя больше не видела!

    И тогда гадкий утенок убежал. Почти все перья у него были выщипаны, так что вид он имел крайне неприглядный. Он бежал и бежал, пока не добрался до болота. Там он лег у воды, вытянув шею, и время от времени понемножку пил воду.

    Из камышей за ним наблюдали два гусака. Они были молоды и самоуверенны.

    – Эй ты, уродец, – загоготали они, – хочешь с нами в соседнюю деревню? Там целая стая молодых незамужних гусынь – есть из чего выбрать!

    Вдруг прогремели выстрелы – гусаки шлепнулись в болото, и вода окрасилась кровью. Чтобы спрятаться, гадкий утенок нырнул в заросли; а вокруг гремели выстрелы, клубился дым, лаяли собаки.

    Наконец на болоте стало тихо, и тогда утенок бросился куда глаза глядят: то бежал, то летел. К ночи он добрался до маленькой хижины. Дверь держалась на ниточке, а в стенах было больше трещин, чем глины. Там жила оборванная старуха, а с ней – лохматый кот и косоглазая курица. Кот платил за ночлег тем, что ловил мышей, а курица – тем, что несла яйца.

    Старуха обрадовалась, что к ней забрел утенок. "Может, тоже будет нести яйца, – подумала она, – а не будет, зарежу и съем".

    Так вышло, что утенок остался, но ему не давали покоя кот с курицей, которые все время спрашивали: "Какой от тебя прок, если ты и яиц не несешь, и мышей не ловишь?"

    – Больше всего я люблю находиться "под", – вздыхал утенок, – под просторным синим небом или под прохладной синей водой.

    Кот не мог взять в толк, что можно делать под водой, и бранил утенка за глупые бредни. Курица не могла взять в толк, как можно мочить перья, и тоже насмехалась над утенком. Скоро бедняжке стало ясно, что поладить с ними не удастся, и он отправился искать счастья в другом месте.

    Он набрел на пруд и стал плавать в нем. Холодало. Над головой пролетела стая птиц, одна прекраснее другой. Они что-то кричали ему, и от их криков сердце его билось и разрывалось. Он кричал им в ответ, и из груди у него вырывались новые, неслыханные звуки. Еще никогда ему не приходилось видеть такие красивые создания, и никогда он не чувствовал себя таким одиноким.

    Он все следил за ними, пока они не скрылись из вида, а потом нырнул на дно пруда и, дрожа, свернулся там в комочек. Он был сам не свой: в нем проснулась отчаянная любовь к этим большим белым птицам – любовь, которой он не мог понять.

    Холодный ветер с каждым днем становился все сильнее, а вслед за морозом пришел и снег. Старики разбивали лед в ведрах с молоком, а старухи пряли дотемна. Матери кормили детей при свечах, а мужчины в полночь искали овец под белым небом. Парни по пояс в снегу ходили доить коров, а девушкам в пламени очага чудились лица красивых юношей. А утенку, оставшемуся зимовать в пруду, приходилось плавать по кругу все быстрей и быстрей, чтобы сохранить полынью во льду.

    Однажды утром утенок проснулся и обнаружил, что вмерз в лед, – и тогда он почувствовал, что пришла его смерть. Прилетели две дикие утки и сели на лед.

    – Вот урод, – закрякали они. – Как жаль, какая печаль! Ничем не можем помочь, полетели прочь!

    К счастью, появился крестьянин и, разбив посохом лед, освободил утенка. Он поднял его, сунул за пазуху и отнес домой. Детишки захотели потрогать утенка, но он от страха взлетел под потолок, так что клочья пыли упали в масло. Оттуда он угодил в подойник с молоком, а выбравшись из него, мокрый и перепуганный до смерти, попал в бочонок с мукой. Хозяйская жена гонялась за ним с метлой, а дети надрывались от хохота.

    Утенок выполз через кошачий лаз и, оказавшись на свободе, упал в снег полумертвый. Потом поковылял прочь и тащился, пока не наткнулся на другой пруд. Так и пошло: пруд – дом, новый пруд – новый дом, новый пруд – новый дом... Так он провел всю зиму – между жизнью и смертью.

    И вот опять нежно повеяло весной. Старухи принялись перетряхивать перины, а старики сняли теплое белье. По ночам рождались дети, пока их отцы меряли шагами двор под звездным небом. Днем девушки втыкали в волосы нарциссы, а парни засматривались на их ножки. Вода в ближнем пруду становилась все теплее, и утенок, который там плавал, расправил крылья. И какие же это оказались большие и сильные крылья! Они подняли его над землей. Сверху он увидел сады в белых платьях, увидел, как крестьяне пашут, а юная живность вылупляется, ковыляет, жужжит и плавает. На пруд опустились три лебедя – те самые красивые птицы, которых он видел осенью, от чьих голосов у него защемило сердце. И его неудержимо потянуло к ним.

    "А что, если они только сделают вид, что ко мне благосклонны, а когда я к ним приближусь, со смехом улетят?" – думал утенок. Но все же спланировал вниз и приземлился на пруд, стараясь унять колотящееся сердце.

    Увидев утенка, лебеди поплыли к нему. "Вот и пришел мой конец, – подумал утенок, – но, если мне суждено умереть, то пусть меня убьют эти прекрасные создания, а не охотники, крестьянские жены или долгие зимы". И он склонил голову, ожидая ударов.

    И тут – о диво! – он увидел свое отражение в воде: то был лебедь в белоснежном оперении с темными глазами и всем прочим, что положено лебедю. Сначала гадкий утенок не узнал себя в этом отражении: ведь оно как две капли воды походило на прекрасных незнакомцев, которыми он любовался издали.

    А теперь оказалось, что он один из них! Его яйцо случайно закатилось в утиное гнездо. Он – лебедь, благородный лебедь! И вот в первый раз сородичи приблизились к нему и с любовью и нежностью коснулись его кончиками крыльев. Они гладили его клювами и плавали вокруг него в знак привета.

    Дети, прибежавшие кормить лебедей хлебными крошками, закричали: "Новый, новый!" И, как все дети на земле, побежали всем рассказывать. К пруду пришли старухи, расплетая длинные седые волосы. Парни зачерпывали пригоршнями воду и плескали на девушек, а те краснели, как маков цвет. Мужчины отложили дойку, чтобы просто подышать воздухом. Женщины отложили штопку, чтобы просто посмеяться с мужьями. А старики рассказывали сказки о том, что война слишком длинна, а жизнь слишком коротка.

    А потом все они, друг за другом – парни и девушки, старики и старухи, мужья и жены, дети и лебеди, – кружась в танце, исчезли, потому что все проходит: и жизнь, и любовь, и время... Остались только мы с вами да весна. А внизу, на реке, другая утка-мать принялась насиживать яйца.
     
    Denom и Boson Higgs нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Предлагаю расширить наше обсуждение тем, чтобы писать в теме о произведениях искусства, в частности фильмах(которые можно будет обсудить в "кинотерапии" по желанию) связанных с темой.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2017
  3. Dashken

    Dashken Guest

    За свою жизнь я не один раз кардинально меняла круг общения, но сказать, что я нашла "своих" не могу. Кто-то ближе, а кто-то дальше, всё меняется в зависимости от жизненных целей и обстоятельств. Однако принадлежать к группе со схожими целями и интересами порою жизненно необходимо, некоторые вещи не под силу в одиночку, а что-то хочется разделить с друзьями. Нам доставляет удовольствие успешный контакт друг с другом, но больше всего - безусловное приятие со стороны другого человека, а если их несколько, то это и вовсе исцеляет и побуждает к росту. Да, тут я возьму смелость говорить за всех. Однако попасть в компанию "чужаков", где тебя могут даже травить - большое огорчение. Как найти "свою стаю", разобраться в своей принадлежности, и не унывать на пути к этому - поведает Кларисса в шестой главе книги.
     
    Anya, Syndrome и Ksenia нравится это.
  4. Dashken

    Dashken Guest

    Итак о чём эта сказка. Я так поняла, что у неё два аспекта - внутренний и внешний. Внутренний - это скитания Самости в поисках самоопределения. А внешний - это поиск принадлежности к тому коллективу, который эту Самость принимает как свою, тем самым помогая ей раскрыться.
     
    Anya и Ksenia нравится это.
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Чтобы у ребёнка сформировалось ощущение себя гадким утёнком, оказывается нужно не так уж много.
    Всё, что нужно - жёсткие рамки, подавляющие естественные творческие побуждения, которым необходимо соответсвовать.
    Сказка даёт нам лучик надежды - всё можно исправить.
    Оказывается, мы можем это сделать, работая со своим внутренним и внешним материнским комплексом, на этом хочется остановиться по подробнее...
     
    Viola, Anya и Syndrome нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Действующую в сказке мать мы можем интерпретировать как символ внешней матери, но большинство взрослых женщин унаследовало кое-что и от истинной, внутренней матери. Это тот аспект души, который действует и реагирует соответственно опыту, который женщина получила в детстве, рядом со своей матерью. Но внутренняя мать состоит не только из опыта внешней матери, но и из других материнских фигур в нашей жизни, а также из образов, которые во времена нашего детства были приняты в обществе как воплощения хорошей и плохой матери.

    У большинства взрослых, которые когда-то имели трения с матерью, а теперь не имеют, в душе по-прежнему живет мать-двойник, которая действует реагирует так же, как и в пору раннего детства.
    Даже если в обществе, где живет женщина, появился новый, более здравый подход к роли матери, внутренняя мать хранит те же ценности и представления относительно того, какой должна быть мать, как она должна поступать, что были приняты во времена ее детства.В психологии глубинного вся эта совокупность называется материнским комплексом. Это один из центральных аспектов женской души, поэтому важно понимать его состояние, чтобы укрепить одну сторону, выправить другую, устранись третью, а если необходимо, то и начать сначала.
    Утка мать в сказке олицетворяет одновременно "амбвивалентную мать, мать неудачницу и мать сироту". Читая описания этих психологических типов матерей в книге можно провести иследование своего материнского комплекса и оценить его способность поддерживать нашу самость.Все эти типы матерей объединяет одно - проблема выбора между обществом и ребёнком и проигрыш в пользу первого.
    Как же восстановить эту психическую структуру? Кларисса даёт подсказку:
    Поэтому она предлагает окружить заботой юную внутреннюю мать. Способов для этого в книге приведено множество, и все они говорят, что независимо от того, как складывались наши отношения с матерью в детстве, мы можем сформировать у себя внутри здоровый материнский комплекс, который будет поддерживать и питать нашу самость.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2017
    Viola, Anya и Ksenia нравится это.
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Гадкий утенок как внутренний ребенок, нуждается в поддержке и любви внутреннего родителя. Своему внутреннему ребенку тоже не нужно подрезать крылья и давать свободу быть собой. Человек, как гадкий утенок ищет группу (стаю), чтобы в ней идентифицировать себя, кто он есть на самом деле, то есть найти себя, свою внутреннюю суть, основу. И в итоге проявить её. Пока человек не нашел связь с собой внутренним, со своей природой, он чувствует тоску по ней.
     
    Anya и Dashken нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А я почему-то вспомнила, как после 3 класса я летом выросла на 11 см. Худые длинные руки-ноги, как ножницы :D, внезапная потеря привычной координации движений в хореографической студии, легкие подколки родни, что если я буду расти такими темпами, то стану дядей Степой. В общем "гадкий утенок" во всей красе. :rolleyes: Сколько же ловушек подстерегают нас на пути взросления, которые пытаются отнять нашу самооценку, и пригибают к земле, чтобы не выделяться и быть "как все".
     
    Denom и Syndrome нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Мне вот эти слова из сказки оказались очень созвучны:

    Наверное, потому, что я большую часть своей жизни была (да и сейчас еще есть) той женщиной "без когтей", поступки которой зачастую продиктованы желанием "быть хорошей", соответствовать и быть принятой.
    Наверное, поэтому мне всегда было комфортнее с собой, чем с другими. А в любом общении, а большинстве случаев, всегда присутствовал элемент некой вынужденности, желание сбежать и спрятаться. Видимо, я, как тот гадкий утенок, часто пыталась вписаться не в свои стаи..
    Тем не менее, "свои" люди мне тоже встречались. И общение с ними всегда не только достовляло огромное удовольствие, но и очень поддерживало и как буд-то способствовало переходу на какой-то новый этап.
    На каждом жизненном этапе "свои" были разные. Удивительным образом самые яркие и сильные личности встречались мне в самые сложные для меня времена. Но нет никого, кто был бы "своим" на всю жизнь. И мне кажется, так и должно быть. Меняемся мы - меняется и наше окружение: одни "свои" уходят, приходят другие..

    Сейчас ощущение "гадкого утенка" во мне немного поутихло.. Мне намного комфортнее стало общаться с кем угодно, не только со "своими". Во многом, наверное, благодаря тому, что я стала ближе сама к себе, лучше себя понимаю, не шарахаюсь от своих теневых сторон, не общаюсь с теми, с кем мне некомфортно и неинтересно, и не расстраиваюсь, когда куда-то вписаться не удается. Благодаря этому, общение само по себе стало приносить мне гораздо больше удовольствия.

    Хотя "своей стаи", как таковой у меня по прежнему нет, ее мне в какой-то мере заменяет форум).. Пока он является для меня тем более менее "своим" пространством, в котором мне комфортно быть собой. В этом, мне кажется, основная функция своей стаи - быть тем местом, где тебе не страшно быть собой.
    Чтобы "гадкий утенок" стал лебедем, ему жизненно необходимо такое место, где его не пинают, не критикуют, не вынуждают "соответствовать" или быть кем-то другим, а принимают таким, какой он есть, или хотя бы не отталкивают. .
    В таком безопасном пространстве утенок учится быть собой, нащупывает и обретает вкус и силу своей самости, чтобы в последствии, не нуждаться больше в поддержке стаи, а оставаться собой в любых обстоятельствах, в любой среде.
    Это такой процесс обретения уязвимости и неуязвимости одновременно. Человеку нужно стать открытым и уязвимым в комфортной среде, чтобы обрести себя - свою внутреннюю суть и силу, и стать неуязвимым для воздействия окружающих в любом обществе. Возможно, это происходит с нами не один раз в жизни.. возможно, и здесь присутствует некая цикличность, и каждый человек в разные периоды жизни нуждается в таком поддерживающем окружении. И найти его - большая удача.
     
    Syndrome, Dashken и Viola нравится это.
  10. Anya

    Anya Наш человек

    А ещё мне иногда снятся сны, где я чувствую себя "гадким утенком"..

    Например, такой был не так давно:
    Я зачем-то прилетела в Нью-Йорк, без цели, просто так.. слоняюсь по городу в каком-то безумном цветном платье, хотя там явно не жарко, и вообще я в нем выгляжу странно.
    К вечеру понимаю, что надо бы где-то переночевать, а у меня ничего не забронировано. Безуспешно помотавшись по каким-то отелям, где всё занято, понимаю, что спать, видимо, придётся на улице.
    Тут вижу кто-то тащит по улице тележку, в которой лежит большое, мягкое одеяло. Я запрыгиваю в эту тележку, обнимаю одеяло и со словами: "Мне только поспать, мне только поспать", засыпаю))

    В другом сне я оказалась на пляже в вечернем платье. Там же со мной была девочка (мой внутренний ребёнок, наверное), которая бегала по всему пляжу голышом и мне было за неё безумно стыдно. Но к моему удивлению, на неё никто не обращал никакого внимания, а на меня смотрели с явным недоумением. Мне было жарко, неловко от этих взглядов, и вообще хотелось провалиться. Ужасно хотелось поскорей уйти оттуда, но я не могла, потому что мне нужно было поймать и одеть эту дикую голую девочку, которая радостно носилась по пляжу и, в отличии от меня, выглядела совершенно естественно и не привлекала к себе никакого внимания, только меня почему-то ужасно раздражала.
     
    Syndrome и Dashken нравится это.
  11. Viola

    Viola Наш человек

    На мой взгляд эта сказка не про то, как гадкий утенок стал прекрасным лебедем, то есть не про превращение гадкого в прекрасного. Он всегда был лебедем, только не знал этого до тех пор, пока не встретил таких же как он и не был принят ими. Он всегда был собой, но считал себя гадким, как говорили другие. То есть общество. Уткой быть не хуже, чем лебедем. Хуже не знать кто ты есть. Утенок не мог понять кто он, пока не увидел лебедей и свое с ними сходство. Он увидел своё ОТРАЖЕНИЕ. То есть чтобы понять себя тоже нужно общество, стая. Утенок взрослеет. Сначала он покинул свою семью где родился, потом нашел свою родную стаю, нашел себя. Научиться быть открытым нужно в комфортной среде, это точно. Но здесь может, как мне кажется, появиться страх покинуть стаю (или утратить связь с ней), чтобы не потерять поддержку.
    @Anya, если не будет форума, если гипотетически представить: заходишь в интернет, а форум исчез. Что ты почувствуешь? Я объясню, почему возник такой вопрос. По своему опыту я заметила, что когда я встречаю понимание, принятие, которое так нужно и чего не хватает, если в присутствии кого-то чувствую себя собой, то начинаю нуждаться в этих людях и без них теряется связь с собой. Наверно это из-за того, что связь с внутренней природой слабая, прерывистая (как у меня), ей нужен кто-то или что-то, чтобы проявиться, когда ты лебедь только в стае, а среди уток снова чувствуешь себя гадким.
    Я была очень удивлена, когда узнала, что ты живёшь в Канаде. Столько общего может быть у людей, живущих в совершенно разных условиях, просто поразительно. Если мы видим в окружающем мире только то, что есть в нас самих, то своих (из стаи) можно наверно найти везде, то есть если ты лебедь (или утка, или гусь, или другая птица), то в других будешь находить собственные черты.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2017
    Syndrome, Ksenia, Dashken и ещё 1-му нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Да, так пожалуй точнее.:thumbsup:

    Очень в тему вопрос, @Viola. У меня был такой период, когда у чувствовала, что сильно подсела на форум. И мне было реально страшно, что его может не стать, и тогда я потеряю что-то очень ценное - эту возможность быть собой.
    Но сейчас это прошло. Наверное, потому что во многом благодаря общению здесь, я почувствовала, насколько это кайфово быть собой и не притворятся, ни под кого не подстраиваться, не затыкать себя и не жертвовать своими интересами в угоду кому-то. Для меня это стало ценно само по себе. Я теперь просто не могу и не хочу по-другому, не только на форуме, но и везде - и по-тихоньку переношу это на все сферы своей жизни, даже туда где понимание и близко не лежало..
    Понимание, вообще, как оказалось, не столь и важно, - это очень ценный и приятный бонус, но если его нет, это не страшно, гораздо страшнее не быть собой. И лучше быть одной, чем среди не своих "своих")..
    Так и общение на форуме для меня теперь не необходимость, не поиск понимания и принятия, а просто удовольствие и полезный ресурс.
    И если завтра его не будет, - я расстроюсь, конечно, но себя уже не потеряю - это точно;)

    Мне кажется, это совершенно неважно, где кто физически находится. "Своих" действительно можно найти где угодно. В моей жизни есть люди, которые находятся черт знает где, но мне в сто раз ближе тех, кто рядом.
     
    Syndrome, Ksenia, Dashken и ещё 1-му нравится это.
  13. Dashken

    Dashken Guest

    Своих как я поняла так иначе определяет схожий пережитый опыт, некая психическая структура, которая позволяет идентифицировать другого как члена своей "стаи". Людей вокруг великое множество, и я до сих пор не поняла почему считаю одних своими, а других чужими. Иной раз это определяется с первого взгляда. Они все очень разные, но как правило прекрасно ладят между собой. Как это получается для меня тайна. Но с ними рядом чувствуешь себя уверенней. Как говорится - сила в единстве. Один за всех и все за одного. Сформировать такой круг общения на постоянной основе видится мне не лёгкой задачей. Однако это само по себе и интересно и необходимо для роста и развития.
     
    Anya нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Интересно).. я вот задумалась о том, что объединяет моих "своих" и тоже могу сказать, что они все очень разные, но кое-что общее у них все-таки есть. Например:
    - интерес или хотя бы неравнодушное отношение к самопознанию и всяким около психологическим/эзотерическим/духовным областям.
    - творчество самое разное и/или увлеченность чем-то (будь то вышивание крестиком, бег трусцой, шаманизм или астрофизика)
    - открытость и свобода взглядов, и ее уважение в других
    - в целом, доброжелательное и позитивное отношение к жизни (хотя это, конечно, не исключает периоды депресса и всякого негатива, - с кем не бывает;)..)
    и чувство юмора (ой, это пожалуй надо было первым пунктом написать:D)

    UPD : написала, а потом подумала, насколько это все условно все-таки.. вполне может быть, что все вышеперечисленное есть, а человек как бы все равно чужой почему-то. А может и половины из этого не быть - и свой в доску. ..так что да, наверное, нет тут никаких конкретных причин или критериев. Бывают люди, с которыми тебе просто комфортно и ты даже не знаешь почему.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2017
    Dashken нравится это.
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Неожиданная версия "гадкого утенка":)

     
    ласточка нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

     
    Syndrome, ласточка, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  17. Dashken

    Dashken Guest

    [​IMG]
     
    Anya нравится это.
  18. Dashken

    Dashken Guest

  19. Dashken

    Dashken Guest

    Главную мысль,которую я почерпнула из этой сказки можно выразить так - "прежде чем найти свою стаю, нужно стать собой". Пережить в какой-то степени второе рождение. Рождение своей самости.
     
    Anya, ласточка и AlexV нравится это.
  20. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Конечно, иначе откуда узнаешь какая из стай именно твоя?
     
    Dashken нравится это.