Что лучше - Правда или Ложь ?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 9 ноя 2016.

  1. Eclipse

    Eclipse В теме

    Потому что мне потом плохо от лжи.
     
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    "Я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал", - пел когда-то Виктор Цой в тему нашего здесь общения. )
    Расскажи подробнее, в чем проблема? Тебе плохо, когда ты врешь, или тебе врут?
     
  3. Eclipse

    Eclipse В теме

    Странно, но в личных отношениях мне по большому счету безразлична ложь дорогих мне людей. Если они лгут значит им сейчас это нужно...я не испытываю негативных эмоций. Если на работе то нервничаю потому что от этого зависит как быстрее решить тот или иной вопрос. Но опять же это не затрагивает очень глубоко.
    Мне тяжелее когда я лгу...чем когда мне. :)
     
    Ksenia нравится это.
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Выясни причину, почему ты вынуждена была лгать в тот или иной момент. Все прояснится, и станет намного легче.
    Кстати, вранье посторонних (пусть и близких) людей ты просто "великодушно" прощаешь, подавляя обиду в бессознательное. Однако это аукнется рано или поздно.
     
  5. Eclipse

    Eclipse В теме

    Не думаю что прощаю или не прощаю...скорее просто принимаю их выбор что мне говорить в тот или иной момент. Часто они потом сами говорят "извини я не это сказал" или что" я солгал"...им потом самим не очень приятно от того что они сказали не совсем правду. Значит они себя уже сами наказали тяжелыми эмоциями...лучше их поддержать чтобы они еще глубже туда не упали. Нет во мне обиды на ложь...не знаю почему. Есть на другое обида, но это другая тема.
     
    Ksenia нравится это.
  6. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Люблю Правду-матку... слушать, особенно про себя... и резать, особенно про себя.)))
     
    Walspiller нравится это.
  7. Walspiller

    Walspiller Завсегдатай

    А мне так же нравиться,как опонент меня "обнажает" правдорубством,сам начинаешь вестись ...
    правда и ложь,как орёл и решка.
     
  8. Легкая

    Легкая В теме


    Господа, мазохизм какой то:D
     
  9. Siamese

    Siamese Новичок

    Иногда, действительно, ложь лучше...
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Иногда , это когда именно по вашему ? В каких случаях ?
     
    Dan нравится это.
  11. Siamese

    Siamese Новичок

    Когда, например, я приготовила невкусный ужин, а муж мне сказал, что он вкусный.
    Или, когда я поправилась, а муж говорит, чтобы я не накручивала себя, и что я осталась прежней. Хотя сама я понимаю, что лишние кило есть.
    Ну, это мелочи. Мне не то, чтобы нравится быть обманутой в таких ситуациях. Просто приятно, что меня не хотят огорчить.
     
    Ksenia и Walspiller нравится это.
  12. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Нее, садизм по отношению к другим людям.:D
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

  14. Omar Little

    Omar Little Guest

    Ну, правильно!

    Зачем учиться готовить вкусно? Похвалят и за невкусное, и до конца жизни будут хвалить, и кушать невкусное. Приятно, и легко.

    Зачем следить за собой? Лучше набирать по 2 кило в месяц до конца жизни, и даже с весом в 190кг, когда уже суставы не выдерживают, и с кровати встать не получается- слушать комплименты о своей божественной красоте. Приятно ведь, и легко.

    И, вообще, самое главное- чтобы было приятно. Слушать приятные слова, знать, что меня хотят не огорчать, а радовать. Главное добиваться всеми правдами и неправдами этих приятных слов. А реальность- да кому она нужна? А зеркала можно и снять. А еще нападать на тех, кто говорит о тебе правду, как вариант.

    А еще можно в обоссаных штанах где-нить в подвале, сидя в луже собственной блевотины, с иглой, торчащей из вены, испытывать моменты подлинного величия. Только вот этот пример грубый, и не идёт в сравнение с вежливостью любимого человека.

    Опять я бред какой-то несу. Как всегда- не прав.
     
    Мечта нравится это.
  15. Дежавю

    Дежавю Guest

    Зато реалистичный вполне.
     
  16. Denom

    Denom Старожил

    Вот ты прям как серпом по пальцам полоснула щас)))

    Интересно, а я стало быть обижаю людей, когда говорю им правду, о которой они слышать не желают.
    Так то меня это не напрягает, просто людей жалко растраивать.
    Ибо кто еще акромя меня правду то им в глаза скажет.
    Вот то то и оно что никто не решится.
    А ведь кто то должен исполнять черную работу.
    Вот и приходится жертвовать хорошестью, ради правды матки))

    Как раз таки прикол в том, что люди врут в первую очередь себе самим, а уж потом по инерции продолжают врать и людям.

    Ну с тобой понятно все, ты можешь и правдой ошарашить человека, по крайней мере достаточно тонко можешь намекнуть ему о правде так, что человек не может на тебя за это разозлиться.
    Да даже и если и проскочат нотки злости на правдивость, то как правило не надолго, и злость сменяется принятием факта, что не могло быть иначе.
     
    Ksenia нравится это.
  17. Алли

    Алли Наш человек

    Сочувствую. :D
    А с чего такая реакция?
    А какую такую правду ты говоришь? Не заметила, невнимательно читаю видимо.
     
  18. Denom

    Denom Старожил

    Да так мелодией навеяло))

    А насчет правды, так ты меня практически не читаешь.
    По диагонали пробежишься, вместо того, чтобы каждую мою фразу выучить на зубок)))
     
  19. Denom

    Denom Старожил

    И так вопрос по теме.
    Что лучше правда или ложь?

    Скажу прямо.
    Лучше лжи еще ничего не придумали люди.
    А правда, как была никем не любима.
    Так такой и остается и по сей день.
    :bookworm:
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Для человека более актуальна уточненная постановка вопроса: что лучше - моя правда или твоя ложь?:)