Что лучше - Правда или Ложь ?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 9 ноя 2016.

  1. Anita

    Anita Новичок

    Если настоящая ложь, то я согласна с Вами.
    А если просто не хочется обижать человека, то это не ложь, а своеобразная "политкорректность".
    Если в меру, то можно даже сказать - хорошие манеры.
     
    Ksenia нравится это.
  2. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Если меня, например, спросят голоден ли я, то правдивость моего ответа не будет зависить от социальных условностей. Ваш пример больше отражает дифференциацию "добро/зло", а не "правда/ложь"
    А почему нет? Максимум посчитают это аморальным.

    Да, в этом то и беда.

    Это про наш мир сказка.)

    Она само ЗЛО.)
    Лицемерие, если называть вещи своими именами.
    Нужен тот видос про мудаков. Там говорилось о том, что если человеку не говорить что он мудак, то как он перестанет им быть?
     
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Зачем ты так:cry:.
     
  4. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Я любя.)
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    А откуда такая уверенность у тебя что это Он мудак а не ты ? и почему ты решил что он не имеет право быть мудаком? что его поведение надо изменять? и почему именнo ты взял на себя эту ответственность изменить его ? o_O
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Интересная логика у тебя @Heretic ... Назвать Любя человека Самым злом.. У тебя както Любовь со Злом связанны ? ассоциируються ? Почему просто не сказать правду - "Я люблю тебя" ? или "Люблю твои высказывания." Почему лицемерим ? o_O
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  7. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Ну если человек спрашивает о себе именно моего мнения, то он желает знать мудак ли он с моей точки зрения.
    Никакого лицемерия. Никто не идеален, и я люблю ее такой какая она есть, вместе с ее злом.
     
  8. Anita

    Anita Новичок

    Иногда бывают ситуации, когра именно мудаки и выговаривают всю "правду". А зачем бы она была нужна? И это очень субъективная правда.
    И бесполезно им говорить, что они - мудаки. Как не понимали, так и не поймут. У таких людей уверенность, что они всегда правы. Они носятся со своей правдой по миру и раздают ее даже там и тем, кто их правдой никогда и не интересовался.
     
    Ksenia и Алли нравится это.
  9. Dashken

    Dashken Guest

    В данном случае субъективную, искажая всё в свою выгоду.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Муахааахаааахааааахааа!!!!!:devilish:... :joyful:...0:-)
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  11. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Вообще, это символично - "говорят правду только мудаки".

    Дело в том, что если человек спрашивает чьего-то мнения по какому-либо поводу, то он должен быть готов к честному ответу. Иначе зачем спрашивать? Тогда правильнее было бы сказать "навешай мне пожалуйста приятной лапши на уши". Конечно это при условии, что это человек разумный, а не капризное животное, которое не знает чего хочет, и не готово к тому чего просит. Один мой знакомый справедливо заметил, что подобным людям нужно особые паспорта выдавать и какую-нибудь заметную метку на них(людях) ставить. Чтобы сразу было понятно что это за человек и как с ним разговаривать.

    Прискорбно то, что это все на столько далеко зашло, что лицемерие стало чем-то само собой разумеющимся. Дошло до того, что очень сложно добиться от людей честного ответа. А порой он очень нужен. Спросишь человека о чем-нибудь, он тебе ответит, а ты сидишь и думаешь, то ли он так сказал чтобы тебя не обидеть, то ли действительно так думает. И вот как мне корректировать то, о чем я спрашиваю? Конструктивной критики днем с прожектором не сыщешь. А все потому, что большинство - бешеные обезьяны с гипер-ранимым эго.

    Возможно, если бы не эта постоянная "забота" о психологическом комфорте друг друга, то люди бы перестали воспринимать неприятную правду как личное оскорбление, а начали бы ее использовать как инструмент, с помощью которого можно выявить и исправить свои ошибки, стать лучше. Это на самом деле очень ценный дар. У меня есть лишь один человек, который может честно и подробно сказать, где в моем творчестве у меня вышло хорошо, а где полная лажа. И я очень ценю его честность, ибо это реальная редкость, и позволяет мне взглянуть на мои работы со стороны и сделать их лучше.
     
    Атаман нравится это.
  12. Алли

    Алли Наш человек

    Иногда бывает человек и не спрашивает, а ему правду в лоб. Зачем? Чем руководствуются такие правдолюбы?
     
  13. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Спросите у них. Но я бы предпочел чтобы мне сказали если у меня спина в говне, а не продолжать так и ходить, не зная об этом.
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Это думаю можно у Дэна спросить... Он ищет Истинную правду.:D...

    Мне кажеться что правда и ложь это лишь субьективные оценки информации подаваемой людьми ради преобретения личной , так же Субьективной пользы. Которую осознают или неосознают лишь они сами.
     
  15. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Ложь - это когда говоришь не то что думаешь. Все.
     
  16. Алли

    Алли Наш человек

    Против такой правды ничего не имею. А зачем, например, говорить женщине:"что-то ты растолстела" или тому подобное? Она сама этого не знает?
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А форма подачи правды тебя не лимитирует?
    Можно, например, крикнуть за 5 метров на всю улицу: "Эй ты, что в говне, посмотри на свою спину, придурок, Хахаха".
    Так тоже нормально будет?
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    То что ты думаешь тоже в какойто мере информация основанная частично на твоих домыслах на которую влияют неосознанные тобой факторы , например Страх или даже Уважение перед собеседником. Поэтому даже тот кто искренно считает что говорит правду, на самом деле выдаёт искажённую информацию - Ложь в какойто мере.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Это чтоб почувствовать своё превосходство над ней попыткой унизить её уверенность в себе.
     
  20. ZEVS

    ZEVS Постоялец

    Вдумайтесь форумчане:
    Википедия Ложь

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , заведомо не соответствующее

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    и высказанное в таком виде сознательно
    Как вам такой парадокс? Я лжец и это истинно! или такой- Один известный критянин сказал: Все жители Крита лжецы. :)