Что есть мышление?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 20 дек 2016.

Метки:
  1. Нина

    Нина Наш человек

    Ок. В привычной для меня лексике: логический процесс - это процесс решения задачи путем последовательного перехода от одного понятного утверждения к следующему с использованием известных мне средств. Некая блок-схема алгоритма.
    Я приняла утверждение, что внешние знаки имеют значение. Страх не опознать знак и свернуть не в ту сторону.
    Но в целом, это не "вай-вай-вай!", а скорее, легкое удивление и внутренний вопрос: к чему бы это?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Продемонстрируйте переход от одного утверждения к другому с помощью логики.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Тот же пример с едой.
    Я хочу есть. Еда хранится в холодильнике. Я должна встать и проверить: да/нет. Ее там нет. Еда хранится в шкафу. Я должна найти ее: да/нет. Ее там нет. Еда есть в магазине. Я должна одеться, взять деньги и пойти ее купить. И.т.д.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не логика, это перебор логических контекстов, по словарю. Искать еду, чтоб уталить голод конечно логично, но всё остальное здесь лишнее. Если у вас случайно оказался очень горячий салат Оливье и холодный борьщь, какие вы примете меры по уталению голода, разогреете борьщь, или остудите салат? У вас есть холодильник и плита.
    Сразу предупреждаю, жрать как есть нельзя.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2016
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Если лето и жарко, холодный борщ можно съесть холодным. Если осень или зима, стоит подогреть. Это если я умею пользоваться плитой (например, с электрической я дела по жизни не имела).
    Горячий салат лучше выбросить сразу. Отслоится жидкость. Мой опыт говорит, что есть это будет нельзя. Хотя, попробовать можно. Охлаждать в холодильнике тоже не стоит, холодильники портятся. Пусть постоит на столе. Если все будет не очень ужасно, то можно и съесть. Но придется подождать. :)

    Может, я и туплю. Не могу понять, к чему вы пытаетесь подвести?
    Ощущение: пойди туда, не знаю куда.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вы предлагает целые системы в примерах, а мне нужен элементарный процесс.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Т.е. определение логики элементарного процесса?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Минимальное проявление логического процесса, от которого нечего будет отрезать, определение и пример.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Решение задачи известным способом.

    Надо забить гвоздь.
    1. Мне известно, что для этого нужно что-то твердое, плоское и тяжелое. Есть молоток - стукну молотком. Есть микроскоп - стукну микроскопом. Резиновый мяч брать не буду.
    2. Мне известно, что для этого нужно отверстие в стене. Мне известно, что отверстие можно сделать дрелью. Дрель в наличии. Сверлю отверстие, вставляю гвоздь.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть логика, это решение задачи известным способом. Как вы думаете, можно ли интерпретировать такое определение, исказить смысл?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, в принципе, да. Оно требует уточнения: кому известным? Или что есть задача? О каком "решении" идет речь?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Значит нужно меньше слов и конкретней выражение.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Умозаключение в рамках опыта.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Опыт может быть любым, как и рамки умозаключения. Для таких фундаментальных понятий как логика есть недуальные слова в русском языке, которые отражают суть смысла.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Положим, контекст, как и параметр, тоже могут быть любыми, и термины тоже требуют пояснения и уточнения.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вы исходите из того, что логика это естественный процесс мышления, естественное явление и придаёте ему за счёт этого окрас. Не судите логику, будет беспристрастны, нужно увидеть её тем, что она есть, а не тем что мы о ней думаем. Логическая аксиома не сама себя создала и не я является причиной себя.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не все термины требуют пояснения, тут так же прослеживается размазывание смысла от термина к термину вверх, но внизу всегда есть конкретное слово, или фраза, ниже которой опуститься нельзя.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть фраза, для того чтоб испечь пирог с самого начала, сначала нужно создать вселенную. Так и думайте о логике, когда бы вы её создали, если бы создавали вселенную?
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно по другому сформулировать вопрос. Если бы вы создавали вселенную, когда бы в логике появилась нужда?
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    По всей вероятности, одновременно с сознанием.
    В общепринятой трактовке логика определяется как процесс перехода от предпосылки (предпосылок) к некому "правильному" выводу. Т.е. вынесение суждения на основании базовых предпосылок. Правильность вывода поддерживается определенными формальными (но не содержательными) ограничениями.
    Т.е. да, это искусственные построения.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2016