ЧСВ

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 8 окт 2016.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Чувство собственной важности (ЧСВ) — концепция, использованная Карлосом Кастанедой в своих книгах, описываемое как чувство превосходства над кем-либо или чем-либо, значимости самого себя и своих поступков. Понятие ЧСВ чрезвычайно емко, и дон Хуан потратил немало времени и усилий на его разъяснение. По результатам всех его объяснений можно построить такое описание: Это чувство, не присущее человеку изначально, но привнесенное в него снаружи, и заставляет постоянно проверять собственную важность и значимость конкретного человека на протяжении всей его жизни. Результаты таких проверок заставляют человека менять жизненные ценности, на первое место выдвигая те, которые удовлетворяют его ЧСВ, и отбрасывая те, которые не удовлетворяют. В результате в раздел неважных (неудовлетворяющих ЧСВ) попадает даже такое понятие, как жизнь самого человека. Человек может пойти на любую глупость, даже на собственную смерть, только бы не потерять свое ЧСВ. При этом само ЧСВ деструктивно, и не несет никаких изменений в жизни и способностях человека, кроме вышеуказанной переоценки.
    Как ни крути, а подавляющая часть населения (если не страны, то интернета точно) чрезмерно высокого мнения о себе и своих собственных суждениях. Их взгляд на те или иные вещи априори самый разумный, правильный и обсуждению не подлежит. Такие люди требуют к себе особого отношения, хотя их значимость обычно преувеличена и стоит под вопросом.
    • Вы когда-нибудь обращали внимание на свое поведение и то, как позиционируете себя при общении с другими людьми (хоть в интернете, хоть в реальной жизни)?
    • Чем завышенное ЧСВ может быть опасно?
    • Как не попасть в ловушку ЧСВ?
    • Чем не является ЧСВ , но принимается некоторыми за оное?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2016
    Дим нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Чем не является ЧСВ(по мнению лурка). Цитировать не берусь, ибо цензура. Приведу с некоторой адаптацией. Сабж лучше не путать с:
    • Известностью и публичностью. Конечно, определенная корреляция есть — желание попасть в телевизор или на книжные полки может являться следствием переоценки своей персоны. Но это не одно и тоже. Доказательством тщеславия поциента служат конкретные выходки, а не сам факт отношения к определенной профессии. И глупо записывать в «наиболее заметные случаи» всех актеров, исполнивших более трёх ролей.
    • Отношением к «

      Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

      » профессиям
      . Милиция, армия и подобное. Обычному задроту, который общается только по Сети, трудно понять взаимоотношения в подобных структурах, часто основанные на культе силы и внутренней иерархии. Упрощенно говоря — прапор орет не потому, что много о себе думает, а потому что

      Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

      . В случае же с политиками, особенно на мировой арене, напористость также необходима — каждый отстаивает интересы своего государства, а там сопливых не любят.
    • Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

      критикой.
    • ЧСВ и самооценка (self-esteem) — понятия родственные, но не тождественные.
     
    Дим нравится это.
  3. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Если по пунктам:
    1. конечно, постоянно наблюдаю за собой, но ничего особо не делаю по этому поводу
    2. уходом в иллюзорный мир самообмана
    3. осознавать и наблюдать себя как можно чаще, лучше постоянно, заниматься самоисследованием
    4. попытки выбраться из под привычного гипноза, проснуться к реальности. Человеку глубоко спящему могут показаться.... А так не знаю
     
  4. Leda

    Leda Наш человек

    4. ЧСД: Чувство собственного достоинства.
     
  5. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Одно и тоже.
     
    PRAS нравится это.
  6. Райымбек

    Райымбек Новичок

    ЧСВ это вроде как чувство собственной значимости, мы хотим что-то значить либо +100, либо -100 это и есть крайности, двоиственность о которой говорил Игорь, насколько я понял. И мне кажется надо смириться с тем, что мы по значимости -никто и ничто. Просто ноль между +100 и -100.
     
  7. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    У меня тория такая, что любой человек не имеет никакого ядра, которое можно оценить как важное-хорошее, или никчемное-плохое - это скорей нечто вроде пустого сосуда, который уже заполняет оценочное мышление, пытающееся стоимость этого сосуда определить и окружающим продемонстрировать. Когда оценки обращаются в убежденности, они начинают влиять на все прочее содержимое, с ним конфликтовать. А у человека в итоге - проблемы и метания. Скажем, подозревал он себя в важности, убедился в обратном, и начал компенсировать назад.

    Практика "принять себя со всеми потрохами" нацелена убеждения вывести на поверхность осознания, от чего их морок выявляется, перестает казаться чем-то реальным и рассеивается.

    ***

    Этим, конечно, заняты все. Тут имеет смысл проводить разницу между стратегически запланированным позиционированием себя и обеспокоенно эмоциональным.

    Тем, что оно порождает страх падения, неуверенность в себе и своей ценности со всеми присущими этому псих. проблемами.

    Тщательно исследовать свои мотивы, сферы гордости и унижения - путь самопознания.

    Самореклама - это необязательно ЧСВ.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2016
    Дана нравится это.
  8. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    согласна, но все же что-то есть, о чем нельзя ничего сказать и никак оценить
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Верю в то что по истине человек стремится к самореализации и развитию методом свободного творчества как высшая стадия мастерства в какой либо сфере деятельности - духовной или материальной.

    Ради того чтоб стать более крутым и развитым мастером необходима тренировка а именно преодоление нижних уровней сопротивления.

    ЧСВ на мой взгляд и являеться той боксёрской грушой которую мы должны бить чтоб стать сильней - мастерами своего искуства.

    Если совсем честно , не очень верю в существование Просветления у людей - полностью избавление от своего ЧСВ так как сам Просветлённый не может доказать своё просветление и так как по моему без ЧСВ нам было бы скучно жить так, без стремлений вообще...Это мне кажеться даже растение выше этого , у него есть стремление расти и давать плоды.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я думаю, что полная победа над своим ЧСВ это уход от мира.
     
    Leda и Атаман нравится это.
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Однозначно согласен. Эта "победа" на самом деле мне кажется побегом в илюзии от реальных проблем и стремление их не видеть - стать страусом зарывшим голову в землю.

    Различные практики как Ёга например изначально были созданны и развиты для порабощённого населения которые не имели возможности самореализовывать себя и развиваться как личности.

    Этим методом воспитывали человека воспринимать его жизнь в рабстве как чтото хорошее , ценное и лучшее что может быть в его жизни. Массы людей этими "светлыми" методиками были направлены на примирение и смирение нежели на сопротивление властям.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Максим, есть люди, для которых это сознательный выбор. Это их внутренняя потребность, а не результат оболванивания или пропаганды. Тогда они уходят от мира и счастливы этим. Это путь немногих. Но точно не наш, потому что нам этот мир пока интересен и полон еще разных открытий.
     
    Leda нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Трудно мне принять то что ктото по своей истинной и свободной воли уходит в мир илюзий. Наверно сильно верю в то что у природы есть хоть какаято цель... Хотябы выживание вида.

    У человека "победившего" своё ЧСВ исчезает любое стремление, в том числе и выжить. Как он тогда живёт если весь организм нацелен на выживание ? Как можно создать максимальный разрыв между духом и телом и одновременно ощущать единство ? Илюзия являющееся Матерью Всех иллюзий...

    Мне кажеться что само стремление к уничтожению своего ЧСВ является ещё одним изощрённым методом того же ЧСВ чтоб удержать человека хоть както в живых..
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Атаман Максюта, возможно вы путаете понятие "ЧСВ" и

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . ЧСВ иной раз толкает человека на необоснованные поступки направленные против его физического выживания. Определение достаточно развёрнутое выше приводила.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я думаю, что ты яркий представитель мира материализма))))
    Если рассматривать свое физическое тело как плотное проявление своей души в физическом мире, то нет нечего удивительного в том, что некоторые люди больше внимания уделяют другим своим "телам". А в них ЧСВ не имеет смысла. Каждый приходит к этому своим путей. Возможно, и ты придешь со временем))) А сейчас пока наслаждаемся этим миром и его возможностями.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2016
    Leda и Мимохожий нравится это.
  16. Атаман

    Атаман Guest

    А разве ЧСВ это не один из самых продвинутых продуктов эго? Строящего нам различные илюзии..
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Согласен с тем что мы состоим из многих телесных образов на разных планах существования. Наше физическое тело это образ в физическом плане, душа в духовном и так далее.

    Ты хочешь сказать что так как наше внимание может быть одновременно быть занятым работой над одним образом , я сейчас обрабатываю свой образ в физическом плане ? А другие выбирают работать над другими своими образами на других планах ?
     
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Атаман Максюта, Вы привели утверждение:
    На основании этого утверждения я сделала вывод, что Вы где-то приравниваете понятие "эго" и "ЧСВ".
    Одно из частных проявлений эго - да. Скорее ложного эго...
     
    Атаман нравится это.
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Ок.. А как тогда можно прочувствовать разницу между двумя эго и ЧСВ? Ведь продукты (илюзии) которые они нам строят по своей природе одинаковые? И сравнивая их с реалиями , большой разницы не ощутить...
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мы в основном живем, руководствуясь намерениями ума, а ум не способен подарить нам чувство счастья, богатства, любви. У тебя разве не было такого в жизни, не "поет" душа после достижения победы, исполнения желания? И все потому, что желания эти были умственные, а они доставляют человеку удовольствие, но не блаженство. Многие путают эти вещи, а точнее, удовольствие выдают за блаженство, удовлетворенность — за счастье. А есть люди другие. Они живут устремлениями души. Я общалась с такими. Они и правда другие. А мы стремимся к этому, в разной степени у каждого получается. Это я имела в виду.
     
    Атаман нравится это.