Челлендж ТиП №1: страх(подведение итогов,совместная тема).

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Мечта, 6 дек 2017.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Сообщение от от администрации: после перенесения некоторых сообщений в эту тему их последовательность изменилась. Ссылка на первое сообщение темы: http://forum.progressman.ru/index.p...ie-itogov-obschaja-tema.515/page-4#post-40445

    Регулярно такое испытываю/ла. Сейчас меньше.
    Такие состояния возникали без угрозы для жизни. Ощущается, что страх застилает так, что соображать не можешь.
    Вплоть до, извиняюсь, диареи.

    Соглащусь- это деформация психики. Страх со мной на протяжении жизни, с малого детства, общительной не выглядела. Всегда всех боялась сколько себя помню.

    @Anya, я в теориях, если нарушаю правила, удалите мое сообщение.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2018
    Anya нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Вы же в теориях?) Пока перенесла сообщение сюда. Потом будет обсуждение совместное. Там можно разобрать все вопросы. А пока у нас эксперимент)
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Я в теориях.
    Сообщение удалено.
     
  4. Dashken

    Dashken Guest

    Я его перенесла. Можно и не удалять. Потом скину в общую тему.
     
    Anya нравится это.
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Сколько замечала за собой, страх и боль возвращают в настоящее, заставляя мучительно проживать каждую секунду в нем.
    Почему так?
    Хотя бывало, что источника опасности/страха нет поблизости, но грезится в будущем.
    Прожитый страх не пугает, пугает будущее. Будущее и неизвестное. И предпринимаются отчаянные попытки изменить то, что еще не случилось.
    В общем прихожу к тому, что страха не существует в прошлом, так как оно уже известно.
    Он есть в неизвестном будущем.
    Проекция из прошлого, того чего нет в туда, чего тоже нет.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2017
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, я где-то о том же, но с другой стороны.
    Само понятие времени наполняется множеством мыслей о прошлом и будущем, и чем больше хаос, тем крепче и растяжимей понятие времени. Последовательное мышление позволяет находиться в моменте, а тем более, когда мысли останавливаются. При этом само понятие времени просто растворяется до исчезновения.
    Где-то так. Проверяется на практике. :)
     
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Дико, конечно, но у меня как раз получается, что страх может быть только в настоящем( пока что). Потому как страх, это страх неизвестного.
    Хм, а раз так, получается и в настоящем ему нет места.
    В прошлом нет, ибо прошлое известно, и в настоящем его нет. В будущем тоже нет, потому что будущего нет...!
    В общем, дикость какая то, по всем признакам существования бытия страха нет, невозможно, но он есть.
    В теории нет, а на практике есть. Та самая иллюзия..?!
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2017
    Dashken нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Кстати, интересный аспект. Страх получить желаемое. Вроде бы хочешь чего-то и это желание логически обосновано (выиграть тендер, получить новых клиентов ... ), но интуитивно чувствуешь страх от выполнения этого и облегчение при мысли о проигрыше.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2018
    Dan нравится это.
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Это боязнь изменений и ещё большей ответственности. Это страх успеха. Подсознательно человек ощущает себя и так будто прыгает выше головы, выше своих способностей, а тут ещё выше придётся прыгать.

    Человек и так не уверен в том получается ли у него на данном, нижнем уровне что либо благодаря своим способностям ,своим силам или благодаря внешним факторам. А тут ещё выше уровень подходит.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Может и так. Но может еще интуитивно чувствует, что это желание не его, а навязанное стереотипом движения в каком-либо направлении. Поэтому и страшно. Чем больше продвигаешься вперед, тем дальше уходишь от своих истинных желаний. Психика выдает эмоцию страха. Чтобы человек остановился и подумал, что не так. Страх выступает подобно иммунитету в физиологии, только для психики.
     
    Нина нравится это.
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Можно и так. В таком случае новая возможность лишь утверждает, доказывает ещё сильней что человек Уже находиться не на своём месте и ему стоит об этом задуматься.
     
  12. Lёxa

    Lёxa В теме

    @Атаман Максюта, но это не есть твоя истина. Набивая брюхо самоутверждаешся. Тебе это нравится, всё перевернулось, а правильно ли это с высшей точки?
     
  13. Anya

    Anya Наш человек

    "Борьба со страхом" в моем понимании, - это вообще нонсенс. Любая борьба страх только обостряет..

    Я не сильно вижу разницу между "исследованием", "внесением ясности", "осознаванием", "пониманием" - мне кажется, все это подразумевает примерно один и тот же процесс.

    Я бы ещё добавила сюда наблюдение.. Именно оно, позволяет мне отстраниться от участия в моменты, связанные со страхом.. как бы вынырнуть из ситуации и переключиться из режима автоматического реагирования в режим осознавания/ присутствия.

    Здоровая психика обладает встроенным иммунитетом, ей не нужен страх, чтобы её "защищать". Страх - искусный лицедей, притворяющийся "защитником", а на самом деле, банально увечащий психику.

    "Рациональных" страхов не существует. Любой страх - иррационален, потому что в мире нет основы для страха. Основа мира - покой. Все причины человек выдумывает себе сам, и сам же на них ведется.
    Да, в этом мире есть опасности - но они не причина для страха, они просто повод для соответствующих действий или бездействия. Например, мне совершенно ни к чему бояться высоты, если я знаю, что могу разбиться, когда свешусь с балкона 9 этажа. Поэтому я просто не буду этого делать.
    Или буду, - кто его знает?)..
     
    Мечта, Нина, Dan и ещё 1-му нравится это.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Каждый называет буквально всё что видит теми словами которые сам лично знает и понимает. Особенно люди любят придавать знакомые им значения НЕ знакомым им явлениям чтоб утешить себя, своё эго.

    Правильно ли это ?Мне лично уже совершенно не интересно что правильно или нет, по сравнению с чем или с кем. Мне лишь моё благополучие интересно, мои личные цели.

    Чувствую желание делиться своим опытом и чувствами. На это к сожалению мало кто способен поэтому это и имеет ценность, но это мало кто понимает.

    В основном люди зажаты и боятся показать свою натуру, поделиться чувствами. Вместо этого им легче дать оценку тому что не понимают, это дёшево и им совершенно не нужно.

    Также они не способны понять что Знающему человеку слова мало что говорят, знающие видят сквозь слова и видять само нутро человека и без слов, корень их сущности на тот определённый момент.

    Думаю , в интересе любого человека и ради его же блага, не стоит выносить однозначные оценки того что видят , того что им лишь Показалось увиденным в мире. Ибо это увиденное было не в мире а в Них самих.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2017
    Lёxa и Мимохожий нравится это.
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Не совсем. Любое, какое либо Размышление, даже с благими намерениями о том какие качества имеет страх, откуда он берётся, почему и тд...Даже наблюдение за страхом. Это всё те же пути оперировать страхом как обьектом исследования.

    Само уделение страху такого высокого значения и внимания усиливает его влияние.

    Фишка в том чтоб перестать его иследовать вообще, переключить своё внимание от него. Страх это фикция, как её можно исследовать ?

    С моего личного опыта и судя по поведению многих знающих людей , Реально что надо делать так это выкинуть из головы саму идею о том что со страхом можно и нужно что либо делать.

    Если есть ощущение что страх реален, как бы держиться в руках, так сказать, то его надо просто выкинуть из рук вообще и взять в руки что либо Реально существуещее а не только кажуеся , взять более интересное на исследование, наблюдение , например Храбрость , Любовь, Азарт.

    В таком случае, наличие страха просто отсутствует.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2017
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ладно, согласна. Но разнообразные ощущения (перехватывает дыхание, сосет под "ложечкой", ноет сердце....), которые мы называем страхом, это как маркер, что-то не в порядке. Остановись, прислушайся, пойми и прими меры по устранению. Ты считаешь, что это лишний механизм?
     
  17. Anya

    Anya Наш человек

    Нее, конечно не лишний. Вообще ничего лишнего в нас нет. И страх до поры до времени тоже нам зачем-то нужен, - как какой-то защитный или компенсирующий механизм.
    Просто в какой-то момент доходишь до определённой черты, за которой становится очевидна его лживая основа, за которую держится вся эта махина, накручивающая страдания, тревогу, агрессию, и превращающая человека в жертву.
    Осознание этой лживой природы приводит к тому, что эта основа начинает постепенно разрушаться. Остаются только вот такие реакции и кое-какие внешние проявления.

    Например, я по-прежнему по-любому волнуюсь перед важным разговором, но больше не втягиваюсь в драму о том, что "что скажут/ подумают", "ничего не получится", "а вдруг облажаюсь" итд итп. Я просто иду и делаю, то, что считаю нужным, параллельно отмечая про себя ощущения, наблюдая за тем как вспотели мои ладошки, как бьётся сердце, как сухо стало во рту.. как накатывает и отступает волнение. Просто смотрю на это..

    И вот само это наблюдение для меня обычно достаточно, чтобы вернуть себя в состояние покоя и присутствия. Кстати, @Атаман Максюта это то, что я понимаю под наблюдением)..
    Я не накручиваю историй о страхе, но и не пытаюсь себя убедить, что мне не страшно, я просто наблюдаю за своими ощущениями.. и обычно это помогает.

    В целом, я осознаю, что я по-прежнему много чего боюсь: смерти, пауков, потерять детей, и пр. Но эти страхи меня больше не терзают, не живут в моей голове. Они как буд-то из постояльцев превратились в незванных гостей, которые приходят иногда и тут же уходят восвояси, понимая что никто их тут теперь не ждёт: стол не накрыт, выпить нечего, и хозяину до них нет никакого дела:cigar:..
     
    Дана, Атаман и Ksenia нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Anya, хорошо ты все-таки пишешь :rolleyes:
     
    Anya нравится это.
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Ksenia нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я гадкий теоретик, если вы всё ещё практикуете, тогда я иду к вам.
    Исследование страха действительно не обязательно, но только если ложка появилась к обеду, иначе говоря при стечении обстоятельств. Я проходил оба пути, но первый не дошёл из за отсутствия понимания, так что можете довериться моему мнению, использовать его всё равно нельзя.
    Исследование мотиваций страха, косвенно указывает на истину, на то, что отрицается. В первом случае можно положиться на практику, если вера не подвергается сомнению, то есть абсолютна, во втором случае исследование страха становится необходимостью, так как ни какой веры не остаётся. Если веры нет, нужны жёсткие факты, выковыривающие из убеждений, иначе говоря выталкивающие на новую перспективу своей неопровержимостью и постоянством.
    Те кто доехал на вере, сильно заблуждаются на счёт смысла и причины страха, те кто не смог использовать веру, не заблуждаются, по крайней мере не во всём, так как каждый шаг подтверждали кучей фактов, косвенно указывающих на реальность.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2017