Алкоголизм в семье

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Katia, 7 окт 2017.

  1. Katia

    Katia Наш человек

    Долго пыталась это понять. Вопрос выбил меня в какие-то далёкие уголки воспоминаний.

    Думаю ситуацию может ухудшить, намеренное игнорирование каких либо связей общения вообще. Это будет походить на пренебрежение со стороны. Брат будет думать, что я его презираю или около того. Он расстроится, захочет из-за этого напиться. (Если проще - оскорбление например или что-то в подобном негативном духе. То никогда его не оскорбляла и сейчас не смогла бы. Это бы ухудшило даже быстрее).

    Сейчас кажется, что брат проявлял ко мне злость/раздражение, когда мы жили вместе из-за того, что я боялась его, избегала и старалась быть равнодушной. Он проявлял злость/раздражение и потому я боялась его. А из-за того, что в глазах младшей сестры он казался страшным чудовищем, кем-то ужасным, то разумеется это отражение было не приятно, и в купе со своей проблемой, он отвечал тем же равнодушием в дальнейшем.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, это каверзный вопрос.
    Похоже всё крутится только вокруг брата.
    Давайте перевернём предыдущий вопрос - как вы думаете, что позволит улучшить имеющуюся ситуацию?
    Можете на него мне не отвечать, это вопрос для вас и ответ тоже.

    Вы уже ответили, что по вашему усугубит ситуацию, а значит если изменить ухудшающие ситуацию действия на противоположные, то они её улучшат. Это не идеальный способ аналитики, но с чего то нужно начинать и закрепляться, конкретизируя и обобщая варианты, для поиска оптимального решения. Оптимальное решение существует всегда, если существует постоянная динамика жизни, в вашем случае та, которая описывается как конфликт с братом.
    Если посмотреть со стороны, то вам вроде не известно, что держит вашу жизнь в таком русле, но что то держит и вы не знаете, как на это повлиять, потому влияте доступными вам способами, основанными на опыте.

    Однако велика вероятность, что способы, которые вы расцениваете как улучшающие ситуацию, на самом деле и есть то, что удерживает проблему рядом с вами, не позволяя увидеть решение и использовать его.

    Зацикленность на проблеме приводит вас к эмоциональному конфликту, лишающему возможности мыслить здраво.

    Как правило решение всегда на поверхности, но увидеть его мешают жизненные наработки, которые считаются продуктивными, но они же и являются преградой для осознания ситуации. В итоге решение просто не может осознаться, и не воспринимается как решение в принципе.
    Такие иступляющие ловушки разума, довольно частая ситуация даже в абсолютно логических алгоритмах, когда усталость от попыток найти решение лишь ухудшает ситуацию, а простое отвлечение и отдых, дают решению просто всплыть и проявиться.
    Подумайте над этим, попробуйте вести записи для анализа. Ситуацией владение только вы, и никто более. Рассмотрите внимательней практику отказа от решений, предложенную мной ранее.
    Если возникнут тупики, пишите в личку, здесь нет необходимости демонстрировать мелкие детали обсуждения.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2017
    Katia нравится это.
  3. Katia

    Katia Наш человек

    Буду вести. Если будут важные/весомые моменты понимания или осознания, перепишу сюда.

    Мне понадобится время и силы чтобы осмыслить уже хотя-бы частично расставленный сумбур (ты ещё в том же бардаке, но зато помыл посуду).

    Спасибо!
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если вы прочитали моё сообщение и у вас не взорвался мозг, предлагаю соучавствовать интенсивней. Вероятно я смогу вам сэкономить время и силы, но не на основе психологии, а эта ветка чисто психологическая. Решать конечно же вам.
     
    Katia нравится это.
  5. Katia

    Katia Наш человек

    Вчера произошла встреча с братом. До этого подобные встречи вызывали истерию в моей голове до бессонницы от страха предстоящего события. Встреча должна была состоятся месяц назад, но была перенесена. Что дало мне гигантскую фору. Брат и события связанные с ним самые болезненные. Я очень вымоталась от своих терзаний касаемо встречи. И я не могла всё это анализировать т.к. эмоционально очень сильно застряла. Мне удалось лишь частично абстрагироваться, и даже это дало увидеть, что я находилось именно в воображаемом конфликте. Т.е. я испытывала страх к человеку потому что думала, что он располагается ко мне с намерением навредить. Без должного на то основания (в этом случае я опустила воспоминания и прошлое, не намеренно, они как-то потеряли ценность). Из этого следовала агрессия, как защита от человека в принципе. Я увидела свою ненависть, которая заключалась в абсолютном безразличии к самому человеку и его проблеме. Желание помочь, это лишь моё желание избавится от "обузы". Если говорить о справедливости, то моё отношение амбивалентно моим заблуждениям. Не чувствую вины, что иногда мне кажется странным.
    Всё что я испытывала перед встречей лёгкое "хорошее" волнение, как перед встречей со старым другом. Обычно я сдерживала слёзы. В этот раз я не могла найти им основания, их не было, как страха и мыслей о прошлом. И самое для меня удивительное, что я забыла о встрече, и вспомнила сейчас случайно.
     
    Oma, Мимохожий, Anya и 2 другим нравится это.
  6. Katia

    Katia Наш человек

    Я не уверена, что когда либо смогу понять проблему брата и его самого. Понять подобное (алкоголизм) кажется можно, только через индивидуальный опыт. Пытаюсь определить теперь, что я вообще чувствую кроме безразличия и оно ли это. Не понимаю где начинается, а где заканчивается черта "должен/не должен" касаемо родителей. И существует ли она вообще.
     
    Dashken нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А можете описать восприятие до и после изменения взглядов на брата. Что изменилось?
     
  8. Katia

    Katia Наш человек

    Самое ощутимое, я не увидела в нём угрозы, а точнее не почувствовала её. Как будто колючки убрались (видимо у меня), даже обнять получилось. Сейчас есть какая-то уверенность, в том что я могу выбирать "общаться/не общаться". И никто не принуждает и не принуждал ранее. Что желание брата поддерживать семейные взаимоотношение просто нормально или имеют место быть.
    Ушёл панический страх, я шугалась людей схожих по внешности. Заметила, что не боюсь случайной встречи, и не озираюсь по сторонам.
    Перестала навязывать свою "помощь". По ощущением стало за это немного даже стыдно. Странно было увидеть что в намерениях помочь, я чаще занимала роль агрессора. Что не вяжется, как оказывается добротой со стороны добродетеля тоже можно манипулировать. Всё так и свелось к тому, что "помощь" заключалась в намерении обезопасить себя, а не помочь человеку.
    Прошлое частично стало прошлым.
     
    Мимохожий и Anya нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как себя повёл брат, изменилось в нём что нибудь?
     
  10. Katia

    Katia Наш человек

    Мы до этого почти полгода не виделись, трудно так сказать.Чуть больше доброжелательности, чем я ожидала, и чуть меньше нервозности. Хотя физическое состояние ухудшилось. В целом было как обычно. На личные темы общения никогда не было.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Его дела, это его дела со здоровьем и выпивкой, с отношениями, интересно именно отношение к вам.
     
  12. Katia

    Katia Наш человек

    Ну то да.
    В соотношении с прошлым. Он был спокоен и доброжелателен, был рад. Говорил, что ему жаль, что так вышло. Немного оправдывался, но не было упрёков. Удивило, что не начал врать и давать какие либо обещания. Что раннее было всегда, как отмазка. Т.е. он не воспринимал моё расположение, как возможное нападение на него. Было иначе, хотя так трудно это оценивать, непонятно как.
     
    Anya нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну теперь торопиться не надо, просто подождать и посмотреть куда всё это ведёт и главное не зыбывать, всё не то, каким казалось.
     
    Katia нравится это.