Это сладкое слово свобода.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 6 фев 2018.

  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Рад, что свободу наконец-то связали с ответственностью. По-моему только Ксения указывала на эту связь, за что и подверглась сразу же критике со стороны не скажу кого ;)

    Тогда мне было лениво писать. Но сейчас хочу черкнуть пару строк, т.к. тема ответственности очень важна.

    Ответственность может развивать, а может ломать и калечить психику. Проблема большинства людей не в том, что они не хотят брать на себя ответственность, а в том, что они берут ее на себя слишком много. И делают это не правильно.

    Нас с детства приучают брать на себя ответственность за результат. Хуже того - с нас требуют (по крайней мере с меня требовали), чтобы мы делали все идеально и с первого раза. Никого не интересует процесс научения и развития, всем подавай конечный идеальный результат. А если результат не идеальный, то нас ругают и критикуют. И вот, когда приходит время что-то делать, мы заранее предчувствуем свой провал и появляется внутреннее сопротивление действию.

    Почему?

    Потому что нас приучили брать на себя ответственность за результат. Но результат, как правило, зависит не только то нас, но и от решений других людей. Всякий раз, когда мы берем на себя ответственность за то, что зависит не от нас или не только от нас мы подвергаем себя риску провала и неконтролируемому стрессу. А не контролируемый стресс, как я уже писал, приводит к выученной беспомощности.

    А выученная беспомощность (зависимость от внешних факторов) - явление диаметрально противоположное свободе.

    Резюмирую.
    Брать на себя ответственность за результат - это подвергать себя не контролируемому стрессу и увеличивать выученную беспомощность.

    Ответственность можно И НУЖНО брать только за то, что мы можем контролировать - наши мысли, эмоции, убеждения и действия. Беря ответственность за выполнение действий предположительно ведущих к результату, за сам процесс движения, а не за достижение конечного результата мы спокойно относимся к неудачам, продолжаем действовать приобретая опыт и навыки. И в результате приобретаем такой уровень профессионализма, что можем, наконец, брать ответственность и за результат.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2018
  2. Denom

    Denom Старожил

    Свобода это когда нет повода ограничивать свое восприятие действительности.
    А люди сами вгоняют себя в рамки ограничений и выдуманных правил восприятия.
    Потому то и понятие о свободе как таковой у них ограниченного толка.
    Хотя по сути свобода, может быть нечто большим, чем понимание ограничений.
    Сила воли вполне подходит под понятие свобода.
    Главное правильно распоряжаться этой свободой.
    Но я ничего не утверждаю по этому поводу.
    Это чисто мысли вслух))
     
  3. Andr

    Andr Постоялец

    В моем понимании возможна свобода от чего-либо. А абстрактная свобода - это мираж.
     
  4. Denom

    Denom Старожил

    Кстати вот пришла мысль.
    Понятие свобода уже несет под собой некое закрытое пространство от внешних посягательств.
    То бишь безопасное местечко, куда не проникает агрессивная среда.
    Вот это и называется свободой от всего, что может нам помешать.

    А вот воля это уже более глобальное, и она открыта и нет ей предела.
    Правда придется постараться, чтобы отстоять свое право быть вольными.
    А это уже из разряда власти на правах хозяина.
    Так что воля не каждому светит, а вот свободу вполне можно для себя организовать))